почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Антонио Гауди. Дом Бальо.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об одном из самых неординарных жилых домов в мире – "доме Бальо", который расположен по адресу проспект Пасео де Грасио 43 ( в центре г. Барселона ).

Этот завораживающий архитектурный шедевр, благодаря многолетним стараниям знаменитого каталонского архитектора Антонио Гауди считается настоящим произведением искусства, национальным достоянием Испании и эталоном стиля модерн.

Здание было построено в конце 1877 г. текстильным магнатом Жозепо Бальо и Касановасом и реконструировано Гауди в конце 1906 г.

Дом Бальо фасад 1

Сейчас дом открыт как музей и до сих пор поражает и вдохновляет туристов со всего мира - именно этот проект стал первой значимой работой и заложил фундамент к формированию уникального стиля великого мастера.

Отрицание штампов и стереотипов + хорошее финансирование со стороны владельца дома и его жены, позволило Гауди не оглядываться на шаблонные, общепринятые ( архитектурные ) правила, а опираться только на свою интуицию и пластическое видение.

Дом Бальо фасад 2

Настоящим революционным взрывом в архитектуре конца ХIХ-го века стало минимальное использование строгих прямых и ровных линии.

Полукруглые оконные проемы, плавно полуизогнутая лестница оригинальной формы и расплывающиеся, словно как пластилин при высокой температуре камни - поражают воображение.

Фасад здания декорирован тесаным песчаником с керамической мозаикой и переливается ( на солнце ) самыми неординарными для улиц цветами - от светло золотистого и оранжевого - до изумрудного и перламутрового.

Внешне дом напоминает исполинскую фигуру дракона - с воткнутым в спину мечом святого Георгия - покровителя Каталонии.

Дом Бальо крыша

Несмотря на то что "дракон убитый" - здание смотрится ярко, гармонично и целостно.

Все элементы внутренней обстановки и интерьеров - экзотическая отделка, декор и мебель сделаны Гауди лично, специально для оформления дома.

Дом Бальо интерьер

В 2005 году ЮНЕСКО внес дом Бальо в список всемирного наследия.

Мое мнение. Каждый раз, приезжая в Барселону - у меня всегда находится время прогуляться по парку Гуэль или посетить этот необыкновеный музей, он работает - без выходных.

Архитектура Гауди - не подвластна времени. Захватывает дух, интригует, поражает ( и будет поражать ) своим величием и оригинальностью.

Живите стильно! Всегда Ваш Regolitdesign.

Оставить комментарий




Вика 07 августа 2022, 12:19

Такой архитектурный стиль меня очень даже впечатляет. Жаль, что мне там побывать вряд-ли удастся.

@yacutarchitect кому: Вика

Спасибо за ваш комментарий. Было бы желание и возможности появляются!!

Светлана 07 августа 2022, 12:14

Что то подобное я видела много раз в своей жизни. Очень нравится подобный стиль. Порой поражает фантазия архитекторов и дизайнеров. Восхитительно!

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. С него это подобное... и начиналось. Дизайнеров там не было, а архитектор был только один - Антонио Гауди ))

Мари 06 августа 2022, 17:19

Хочется только сказать, что мир человеческой фантазии и ее воплощений по истине безграничен. И это настоящее произведение искусства тому подтверждение. Надеюсь, появится возможность побывать и увидеть воочию, а не только на фотографиях.

@yacutarchitect кому: Мари

Спасибо за ваш комментарий. Сложно с вами не согласиться. Все в ваших руках - желаю удачи.

Ким 06 августа 2022, 11:38

Очень не однозначная конструкция. Что то подобное я видела во Вьетнаме в Далате, называется Crazy House. Когда смотришь на эти строения, никак не можешь понять нравится тебе или нет, но и оторваться не возможно, хочется рассматривать каждую деталь.

@yacutarchitect кому: Ким

Спасибо за ваш комментарий. В Crazy House я тоже бывал - архитектура Гауди нечто другое - более величественное. Не обязательно что бы нравилось, но разок посмотреть рекомендую ))

Ирина 04 августа 2022, 15:37

С одной стороны понимаешь, сколько труда и фантазии было вложено в эту постройку, с другой - выглядит нелепо, если честно. Как будто у мастера был пластилин, а сам он оформлял детские поделки)) Оригинально, но не более того.

@yacutarchitect кому: Ирина

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Может и пластилин, но испанцы считают архитектуру Гауди, своим национальным достоянием ))

Павел 04 августа 2022, 13:25

Красивый и необычный дом, мне очень понравился он. Ну как я вижу, Барселона действительно славится своей довольно-таки изысканной и привлекательной архитектурой. Хотел бы я там побывать!:)

@yacutarchitect кому: Павел

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.