почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Тысяча и одна ночь.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам - как нужно оформлять и декорировать дом, в изысканном и элегантном направлении интерьерного дизайна - арабском стиле. Что важно знать? На что нужно обратить внимание? Основные элементы.

Арабский стиль, это не дань мимолётной моде или подбор восточных аксессуаров и интерьерных решений - изначально, это образ жизни ориентированный на четкое соблюдение правил и древних традиций, диктуемых священным Исламом, тонкое изящество, грациозность и великолепие рукотворной волшебной сказки.

Арабский стиль

В течение более пятисотлетней истории, стиль практически не изменялся - он несёт собой не столько декораторские приемы, навыки и техники, но и составляет историческую ценность.

Арабский стиль Текстуры

В арабских домах отсутствует живопись, современные фотоплакаты и скульптура, так как религией запрещено изображать людей, птиц, рыб или животных - точнее все одушевлённое что создано творцом. На заметных поверхностях стоит избегать пустых мест и заполнять их цикличным орнаментом или геометрическими узорами ( с включением сур из Корана, с мелкими элементами и четкой их прорисовкой ).

Яркие цвета

Отличным фоном для росписи послужат яркие и насыщенные цвета: бирюзовый, изумрудный, красный, светло-бордовый, бронзовый, фиолетовый с золотистыми переливами.

Арабский стиль Планировка

Планировка помещений не предполагает открытых пространств, но если площадь позволяет: колоннада, витражи, потолок со сводом или кессонами - будут к месту.

Стрельчатые арки и неглубокие ниши на стенах для декора, можно сделать из ГКЛ или фанеры: с использованием фактурных штукатурок, мелкой плитки или мозаики правильной - геометрической формы с перламутром или позолотой.

Арабский стиль Мебель

Мебель, из темного дерева украшенного резьбой. Диван ( без подлокотников ) - с толстым матрасом, подушкам, валиками, оттоманкой и подставкой для ног, пуфы, невысокие шкафы, множество столиков и тумб - неординарных форм и размеров. Кровати в спальнях - с балдахином. Для зонирования - можно установить ширмы в деревянных каркасах, со вставками из ткани или цветного стекла.

Арабский стиль Декор

Декора и посуды чем больше, тем лучше: кувшины с высоким горлышком, блюда и тарелки из керамики, медные подносы и чайники, кальяны и книги с кованными переплетами. Но главным аксессуаром и особенностью арабского стиля является изобилие ковров ручной работы, дорогого текстиля и изысканных тканей.

Ковры

Персидский ковер - супер распиаренный, всемирно знаменитый люксовый бренд, это настоящие произведения искусства, ценность которых ( с течением времени ) может только возрасти.

Арабский стиль. Спальня с балдахином

Коврами можно укрывать полы и диваны, вешать на стены, раскладывать друг на друга в каждой комнате. Тяжелые бархат и велюр, струящийся шёлк и воздушная органза, расшитые причудливыми узорами гобелены - можно использовать не только для обивки для мебели или штор, но и для оформления комнат - портьер с кистями, подушек на полу вместо кресел, пледов и полупрозрачных балдахинов.

Арабский стиль Освещение

Освещение не яркое, рассеянное, тёплое. Светильники с резными, плафонами ( их должно быть много ) самых разных форм и размеров: чеканные люстры и кованные подвесы, позолоченные торшеры и мельхиоровые подсвечники, хрустальные бра и скрытая подсветка. Основной принцип - создание атмосферы отдыха и расслабленности.

Мое мнение. Интерьеры в арабском стиле, подойдут не только мусульманам - но и тем, кому нравится восточная культура. Прежде всего - это комфорт обстановки, изящество, лоск и великолепие дворцов султанов - воплощение сладостной неги и сказочных мечтаний.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Илья Д 21 марта 2023, 22:04

Как искусство, архитектура и дизайн могут быть очень субъективными. Однако, я считаю, что хорошая архитектура и дизайн должны быть функциональными, эстетически привлекательными и соответствовать потребностям и желаниям людей, которые будут использовать эти пространства.

@yacutarchitect кому: Илья Д

Спасибо за ваш комментарий. Не могу с вами поспорить, потому что дизайн для каждого понятие свое и его не возможно навязывать - дело не благодарное. Лучше наблюдать со стороны. С архитектурой и ее проектированием дело обстоит значительно проще ))

Милена 21 марта 2023, 19:42

Как же это красиво. Очень эстетичный стиль, ковры, посуда, мне так нравится это все. Спасибо, что без воды и при этом интересно описали дизайн арабских домов, я как раз делаю доклад на эту тему

@yacutarchitect кому: Милена

Спасибо за ваш комментарий - рад что мой обзор пригодится для вашего доклада - контент оригинальный, не ворованный (на других сайтах не найдете ) - все пишу сам - можете цитировать ))

Ольга 21 марта 2023, 11:21

Очень интересная статья и красивые фото.Арабский стиль смотрится очень дорого и богато.Квартира или дом оформленные в данном стиле будут образцом для подражания,а хозяин будет отличаться отменным вкусом.

@yacutarchitect кому: Ольга

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение, заходите почаще ))

Вика 20 марта 2023, 14:01

Как раз оформляю фотостудию в арабском стиле, много нужной и актуальной информации, учла свои ошибки. Спасибо.

@yacutarchitect кому: Вика

спасибо вам, что проявляете интерес к нашим публикациям - заходите почаще ))

Тома 19 марта 2023, 21:59

Несмотря на то, что я знаю много чего о восточной культуре, эта статья открыла для меня много нового. Она как-будто заставила погрузиться в какуюто сказку с арабскими замками и дворцами. Очень интересно!

@yacutarchitect кому: Тома

Спасибо за ваш позитивный комментарий. Очень рад что в моем обзоре вы нашли что то новое и интересное ) Заходите почаще )

Саша 19 марта 2023, 17:45

Как великолепно описана арабская архитектура в статье! Реголитдизайн создадут невероятные проекты в подобном стиле, привнося уникальность и красоту в каждый дом. Браво!

@yacutarchitect кому: Саша

Спасибо за комплимент. Будем стараться )) заходите еще ))

Екатерина 17 марта 2023, 22:18

Привлекла статья своим названием. Люблю восточную культуру. Эти расписные ковры, изящная посуда, все выглядит дорого-богато. Была бы каким-то арабским богачом, украсила бы свой дворец в таком стиле!

@yacutarchitect кому: Екатерина

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках - дворец, дело наживное. Сегодня нет - завтра будет )))

Лена 17 марта 2023, 18:28

Многое из того, что мне нравится в оформлении помещения, - из арабского стиля. У меня дома много ковров. Конечно, не таких великолепных, как персидские, но тоже красивых. И я обожаю разноцветные атласные подушки!

@yacutarchitect кому: Лена

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще - будет еще много всего интересного ))

Макс 17 марта 2023, 10:44

Да, такой богатый интерьер только во дворце может быть. Да и по цене это не стоит копейки. Но жить в таком комфорте действительно классно. И гостей привести не стыдно. И тёщу.

@yacutarchitect кому: Макс

Спасибо за ваш комментарий. Теща без сомнений оценит - может и борщ по старой дружбе приготовит ))

Мартин 17 марта 2023, 10:42

Статья была очень интересна и даже полезна. Обычно меня не интересует архитектура и дизайн, но эта статья меня привлекла. Как пишет автор, это комфорт обстановки, изящество, лоск и великолепие дворцов султанов - воплощение сладостной неги и сказочных мечтаний. Это и правда так.

@yacutarchitect кому: Мартин

спасибо за ваш комментарий. Очень рад что мой обзор произвел на вас впечатление. Заходите почаще - будет много всего интересного ))




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.