почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Багет - это не только хлеб !

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об универсальном и практичном материале, незаменимомом элементе, для придания формы, объема и практичного оформления стен, картин, зеркал, мебельных фасадов и прочих аксессуаров ( фигурной рамке ) - декоративном багете. Что нужно знать? 

Принято считать, что багет - это то же самое, что и обычный отделочный погонаж - пластик, полиуретан, ЛДФ или подобие лепного декора ( для внутренних работ ), ответственно заявлю - это не так ! Багет профиль

Главное отличие в том, что готовый багет нет необходимости шпатлевать, шкурить, грунтовать, белить или окрашивать - это самодостаточное декоративное изделие с финишной отделкой, которое нельзя повреждать при монтаже.

Багет в интерьере

Как часто меня спрашивают: " - Давайте закроем багетом ( или чаще потолочным плинтусом ) стык потолка и прилегающей стены? ". Но этот ( без сомнения нужный ) элемент декора называется - "потолочным карнизом" и ни к багету и не к плинтусу - никакого отношения не имеет.

Багет раскладка

Багет - появился во Франции ( в пер. от слова baguette - рейка, палка ) в форме обычной деревянной, контурной планки покрытой лаком ( или окрашенной ) - для транспортировки или производства рам картин и зеркал. Но сегодня ( благодаря современным технологиям ) это понятие и сфера их применения стали гораздо шире - их начали использовать для изготовления молдингов, плинтусов или галтелей ( для отделки межкомнатных проемов, торцов шкафов, арок и наличников ).

Багет плинтус

Если первоначально это были скошеные, легкие планки с фактурной лицевой стороной и плоской основой, то сегодня толщина и форма, в зависимости от целей, может изменяться - под прямым углом, выпуклая или наоборот вдавленная.

Функциональность современных багетов, тоже стала не менее вариативна:

1) Главное назначение - декоративная отделка - яркие акценты для помещений, организация и зонирование пространства.

2) Изделия закантованные багетами - защищены от механических повреждений торцов и попадания воды.

3) Габаритные картины, пано и постеры с багетом, помогают скрыть строительные ошибки и недоделки ( неровные швы или деформированные участки стены ).

Строительные ошибки

Универсальных правил для изготовления багета не существует - профиля бывают одинарными, двойными, закругленными с резьбой или простой гладкой основой, разноцветными или комбинированным, с нанеснием позолоты или паттины * - ими можно обрамлять, как редкие гравюры и антикварные гобелены - так и семейные фотографии или детские рисунки от руки сделанные гуашью, фломастерами или цветными карандашами.

Багет ассортимент

Обычно багет производится в заводских условиях в форме стандартных прямых панелей ( досок от 2-х до 2,5 м. ), которые для установки запиливаются ( в стусле ) под углом 45 градусов - торцовочный пилой с диском для резки пластика и алюминия. Скреплять готовые изделия под размер, можно "жидким гвоздем", любым универсальным клеем или специальнми уголками для рам - “на ус“.

Багет крепеж

Багеты бывают 3-х основных видов:

1) Деревянные - наиболее эффектные и распространенные, экологически чистые и натуральные. Они просто монтируются, но нуждаются в защитной обработке и уходе. В неотапливаемых помещениях с высокой влажностью - подверженны деформации, образованию грибка и гниению. Отлично подойдут для интерьеров в стиле гранж, кантри и прованс.

Багет дерево

2) Пластиковые модели - наиболее долговечный и недорогой вариант. Багет отливается из полистирола - с однородной структурой, окрашивается или прессуется с пленкой. Они не выгарают на солнце, не тускнеют от времени, не боятся влажности и перепадов температур, имитируют текстуры ценных порд древесины, металла, позолоты или мрамора.

Просто монтируются и при надлежащем уходе - прослужат вечно.

При взвешенном и гармоничном выборе форм, текстур, освещения и цвета отделки, пластиковый багет можно использовать при декорировании самых разнообразных интерьеров - не только Скандинавских или Поп-арт, но даже и Neo классика.

Багет пластик

3) Металлический багет ( чаще всего из алюминия ) – наиболее прочный вариант. Его вовсе не обязательно окрашивать или покрывать лаком. Он отлично смотрится в современных интерьерах - в окантовке: натяжных потолков, постеров и фоторамок. При декорировании зеркал багет легко гнется и может повторять контуры сложных и криволинейных конструкций.

Идеально подходят для арт-пространств и квартир ( или домов ) в стилях Hi-Tech, Loft и Industrial - где металлический блеск будет выглядеть особенно выигрышно.Багет металл

Мое мнение. От любых вариантов из пенопласта лучше отказаться. Несмотря на то, что они недорого стоят, везде есть в продаже и неприхотливы в монтаже ( в короткие сроки эксплуатации ) - они покрошатся и треснут. Отделка подобным декором - всегда будет выглядеть безвкусно и неопрятно.

* - см. обзор "Патина" от 14.06.2022

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Мария 01 августа 2022, 12:06

Заголовок интригующий) И действительно, почему французские булки называют багетами? Ну а те багеты, что не хлеб - интересный и нужный элемент декора, думаю, что нет такого дома, где бы не было хотя бы простейших фотографий в рамочках. Багеты востребованы: они делают дома уютней и отражают нашу индивидуальность.

@yacutarchitect кому: Мария

Спасибо за ваш комментарий. Булки называют багет, от французского слова багет - ни чего в этом интересного не увидел - в обзоре об этом написано. А почему матрешки называют матрешками? А медведя, валенки и балалайку - так? Мне тоже интересно - если вы в курсе, с нетерпением жду ваших комментариев на нашу почту )))

Игорь 01 августа 2022, 09:18

Лично мне понравился металлический багет) Уж веет от него некой аристократией и красотой!

@yacutarchitect кому: Игорь

Спасибо за ваш комментарий. Заходите почаще - будет еще много всего красивого... и аристократичного))

Артем 01 августа 2022, 08:11

Наиболее интересно смотрится алюминиевый багет. При надлежащем качестве изготовления, конечно.

@yacutarchitect кому: Артем

Спасибо за ваш комментарий. Согласен с вами. Багеты сделанные по принципу "сделай сам" часто выглядят топорно.

Влад 31 июля 2022, 09:10

По сути багеты это элемент декора который дополняет "картину" в целом. Самое интересно что сами багеты тоже меняются со временем и по сути отражают свою эпоху.

@yacutarchitect кому: Влад

Спасибо за ваш комментарий. Эпоха - в Третьяковке, а в кото кафе - фотки Багиры с Мурзиком ))

Роман 31 июля 2022, 08:48

Мне интересно о пластиковых багетах узнать, ведь во многих заведениях используют самые дешевые материалы, а при пожарах оказываются они выделяют вредные вещества, тут то какие свойства у используемого пластика?

@yacutarchitect кому: Роман

Спасибо за ваш комментарий. При пожаре нужно либо бежать, либо его тушить, а не вещества нюхать - слава богу, пока такого опыта не было.

Александр 30 июля 2022, 22:47

У каждого материала свои преимущества. Пластик более популярен в использовании, поскольку недорогой.

@yacutarchitect кому: Александр

Спасибо за ваш комментарий. Сложно с вами не согласится. Кстати в этом обзоре, я об этом подробно написал ))

Виталий 30 июля 2022, 20:36

Деревянные багеты для меня наиболее привлекательные. Пластик себе не заказывал, и всем не советую. Особенно хотел бы отметить, что материал экологически чистый и для здоровья полезный, чего и вам желаю. И цены доступные.

@yacutarchitect кому: Виталий

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще ))




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.