почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

"Эффект Бильбао".

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об необычном архитектурном комплексе: шедевре современного представления об организации "бизнес ландшафта" городского пространства - филиале Нью-Йоркского Музея современного искусства Гуггенхайма ( в городе Бильбао. Земля Басков. Испания ).

Масштабное футуристическое здание было построено в конце 1997 года в портовой, промышленной зоне на берегу реки Нервьен, по индивидуальному проекту знаменитого американо-канадского архитектора польского происхождения, лауреата Притцкеровской премии 1989 г. - Френка Оуэна Гери.

Музей Гугенхайма Бильбао  вид сверху

Строительство подобных необычных строений ( не только в Европе ) называют "Эффектом Бильбао".

Это один из первых и самых известных примеров, когда ( единичный ) объект современной архитектуры становится не только достопримечательностью, попутно привлекающей восторженные взгляды туристов - но и коммерчески успешным предприятием - влияющим на развитие и престиж инфраструктуры региона, привлечению потока международных инвестиций и быстрому становлению небольшого провинциального городка, как крупного мегаполиса, культурного и финансово-промышленного центра всей Испании в целом.

Расходы на материалы, проектирование и строительство комплекса составили около 75 млн. евро и полностью окупились в течении 3 последующих лет ( когда музей посетили более 4 млн. человек ).

Музей Гугенхайма Бильбао  вид сверху 2

Общий вид внешних фасадов здания весьма необычен и сам по себе может стать экспонатом ( монументального ) инженерного искусства - достойного отдельной экспозиции.

Издали музей напоминает инопланетную станцию - переливающуюся на солнце всеми цветами радуги. Местные жители сравнивают комплекс с самолетом, артишоком, взлетающей птицей или распустившейся металической розой.

Конструктив состоит из стекла и стали, с основанием из песчаника - покрытым титановыми пластинами на мощном каркасе. Резкие контуры и очертания, беспорядочность нетипичных изгибов, по убеждению архитектора нацелены на "улавливание света". Форма несущих конструкций спроектирована при помощи автоматизированной системы CATIA.

Музей Гугенхайма Бильбао атриум

Центральный атриум ( высотой 55 м. ), напоминает железный самоцвет циклопических размеров, от которого протяженными ( изогнутыми внутрь ) анфиладами-лепестками - расходятся объемы выставочных помещений.

Площадь здания составляет 24 000 м2 и состоит из десяти прямоугольных залов и девяти с нетрадиционными формами стен, полов и потолка - их успешно используют для размещения выставок современного искусства, арт объектов, 3D и видео инсталляций.

Единственная постоянная экспозиция находится в самой большой галерее "Арцелор" ( ~ 130 м2 ) - с названием "Материя времени" - с оригиналльными, масштабными арт-скульптурами от известного американского художника Ричарда Серра.

Музей Гугенхайма Бильбао паук

Экспозиция начинается уже на прилегающей территории, здесь можно увидеть экспонаты под открытым небом - огромного пса из цветов Джеффа Кунса охраняющего вход в музей, гигантского паука Луизы Буржуа и тюльпаны.

Благодаря принципам работы автора, которые он ( Ф. Гери ) называл "Организация художника", строительство удалось уберечь от вмешательства политиков, муниципалитета и местного бизнеса. Что позволило достроить объект в срок и уложиться в заложенный бюджет.

Здание музея считается одним из самых неординарных и зрелищных строений в мире, созданных за всю историю стиля деконструктивизм.

Музей Гугенхайма Бильбао фасад

Мое мнение. Оригинальность формы, баланс несовместимых материалов, их контраст и гармоничность - поражают воображение и мотивируют молодых архитекторов на самые неординарные и мегакреативные свершения.

Нет ничего невозможного - достаточно подключить немного фантазии и внимательно все просчитать.

P. S. Утром в безветренную погоду, с моста расположенного напротив комплекса, можно понаблюдать за впечатляющим зрелищем: сооружение погружается в низкий туман и значительно больше начинает напоминать инопланетную станцию плывущую над рекой.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Карина 26 июня 2022, 11:14

Креативно и интересно. Есть в современной архитектуре что-то цепляющее, космическое, поражающее воображение. Громадный пёс из цветов очень мило выглядит, а вот гигантский паук, наоборот, устрашает. Интересно было бы побывать в этом необычном музее.

@yacutarchitect кому: Карина

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках. Было бы желание. Желаю удачи.

Анжелика 25 июня 2022, 20:01

Не даром есть половица: "Красота спас1т мир". Больше таких объектов и - это отвлекает людей от злобности и агрессии.

@yacutarchitect кому: Анжелика

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение заходите почаще.

Руслан 25 июня 2022, 17:03

Илья классная статья, было очень интересно. Красота филиала музея в Бильбао действительно неописуемая. Думаю и в наших городах надо строить нечто подомное - футуристическое, для развития внутреннего туризма.

@yacutarchitect кому: Руслан

Спасибо за комплимент - напишу еще много всего интересного. Заходите почаще. Согласен с вашим мнением, все еще впереди. В России много талантливых архитекторов с неординарным мышлением, с развитием экономики и искоренением коррупции, подобные футуристические комплексы будут множится в геометрической прогрессии. Я на это очень надеюсь.

Денис 25 июня 2022, 16:15

Необычное конечно строение здания, но если честно меня не впечатлило, один вопрос зачем это нужно.

@yacutarchitect кому: Денис

Спасибо за ваш комментарий. Нужно это для того, что бы привлечь поток туристов (зевак) и создать инвестиционную привлекательность города и региона в целом. Людям нужны рабочие места, что бы кормить свои семьи. У них там нет мавзолея Ленина на Красной площади - вот и выпендриваются))

Евгений 25 июня 2022, 15:08

Очень красивая архитектура зданий и сооружений. Музей сыграл основополагающую роль в становлении культурного и туристического облика города. Безумно хочется попасть на экскурсию и посмотреть вживую эту красоту!

@yacutarchitect кому: Евгений

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках. Испания - не край света)))

Тарас 25 июня 2022, 14:24

Что тут сказать, смотрится все это очень гармонично, дух захватывает. Творцу данных шедевров поклон.

@yacutarchitect кому: Тарас

Спасибо за ваш комментарий. Заходите почаще, напишем еще много всего интересного))




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.