почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

"Богемный винтаж" для вашего дома.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам, как и чем нужно оформлять и декорировать пространство, в неординарном, почти сказочном и немного легкомысленном ( на мой взгляд ) - стиле Бохо. Что важно знать? На что стоит обратить внимание?

Декор бохо 1

Гуляя по центру Праги, можно заметить, что сувенирные магазины переполнены эффектными вазончиками, необычной посудой и всевозможными статуэтками из знаменитого "Богемского стекла". Что совсем не удивительно - на территории современной Чешской республики, в древности находилась страна Богемия ( bohemia ), в которой ( большей частью ) жили кочевые народы, называвшие себя "богемой". Они обустраивали свои дома в смешанном стиле: мебелью и декором, заимствованными (завоеванными или украденными ) из разнообразных культур и этнических направлений. Перенимали ремесла, стили и традиций народов ( или государств - в основном Европейских ) в которых бывали.

Позже это понятие трансформировалось и "богемой" начали называть, бродячих артистов, циркачей и людей творческих профессий - писателей, музыкантов и других деятелей искусств. В дальнейшем эта тенденция сохранилась и получила широкое развитие.

Сегодня Boho ( название производное от "богема" ) - это самостоятельный, новый стиль модной одежды или интерьерного дизайна. Несмотря на свою простоту и небрежность, он поулярен и востребован - имеет почитателей не только в Европе, но и самых отдаленных уголках по всему миру.

Бохо не для тех, кто любит минимализм или Hi -Tech. Он не подходит, любителям четких линий, консервативных взглядов и математической симметрии.

Декор бохо 2

Путешественники и хиппи, художники и музыканты, люди которым неведомы общие правила и законы – основные приверженцы и сторонники стиля.

Стилистика Бохо - это нагромождение всевозможных вещей ( нужных и нет ) - непрактичность, с большим количеством аксессуаров и декора "марки hand-made", гобеленов и ковров, множества подушек и разноцветных пледов с бахромой.

Идеология стиля Бохо - не выдерживает шаблонов, стереотипов, общепринятых канонов и правил дизайна. Интерьеры с изюминкой - самобытны и аутентичны, окутаны беспрерывным праздником, весельем и яркими красками.

Но важно не забывать !

Что бы дом не превратился в пыльный, безвкусный и пестрый антикварный магазин, не стоит наваливать все в одну кучу и побольше. Для каждого хаоса – нужны свои правила и закономерность ! 

Рекомендую объединять пространство одной идеей и ориентацией: элементами мебельной фурнитуры или фактурными вставками в отделке, освещением или домашними растениями. Необходим точный баланс цветовой палитры фонов и расставляемых акцентов, отделки или декора. Именно конкретные акценты, выбранного вами направления, свяжут помещение в единое целое и создадут настоящий - неординарный стиль, а не свалку разномастных вещей.

Декор бохо 3

Вот основные элементы Бохо:

1) Прежде чем начинать "Бохо-проект", нужно определиться с преобладающим мотивом и четкой линией дизайна, которой нужно отдать предпочтение: европейской, азиатскойвосточной, колониальной или современной. Если этим пренебречь, общая концепция развалится и станет выглядеть вычурно и негармонично.

2) Главное правило – вся отделка должна быть из натуральных материалов. Не подойдет линолеум на полу, флизелиновые обои, металлические вставки, пластиковые детали и жалюзи на окнах.

3) Пол. Паркетная или половая доска, однотонный керамогранит или каменная монохромная плитка, с разноцветными дорожками, вязанными ковриками или фактурными подстилками – это будет смотреться очень эффектно.

4) Потолок. Фактурная штукатурка, гашеная известка или обычная густая побелка. Не станут лишними и декоративные потолочные балки шпонированные под черное дерево или американский орех.

5) Стены. Однотонные - яркого цвета, украшенные гобеленом с этническим орнаментом или восточным ковром.

Декор бохо 5

6) Мебель.  Диван и кресла не должны быть цельным гарнитуром, и иметь одинаковую форму, цвет и обивку. Чем больше разнообразных пуфиков, низких журнальных столиков и табуретов - тем лучше. Рядом с деревянным столом с кованными вставками, поставьте стулья разного размера, материала и времени происхождения, тогда яркий потертый комод по середине комнаты – способен выглядеть суперзвездой.

7) Текстиль. Шторы тяжелые. Ткани плотные и фактурные: макраме, шифон, бархат с бахромой, атлас с бисером и шелк. Лоскутное одеяло patchwork * или покрывало на кровати, сшитое своими руками, добавит эксклюзива и теплой самобытности.

8) Декор желательно несерийный: с ярмарок, вернисажей или маленьких магазинов. Безделушки, привезенные из разных стран ( медный котик из Китая, махающий лапкой, будет лишним ). Главный принцип выбора – это винтаж, доставшийся в наследство от бабушки или купленный на блошином рынке.

9) Для освещения, идеальный вариант – большие окна, пропускающие максимум солнечного света. Люстры с чеканкой, тканевые, яркие абажуры для торшера или хрустальные бра – будут самый раз, но электрическое освещение должно быть рассеянным, теплым и мягким.

Декор бохо 4

Мое мнение. Выбирая для жизни стиль Бохо, в первую очередь нужно спросить мнение близких, все взвесить и сдать экзамен на чувство меры, сдержанности и личной самоиронии. Только тогда интерьер засияет новой экспрессией и лоском, превратится в изысканную "Волшебную шкатулку" с драгоценностями, а не в "Богатый китч" от самого влиятельного цыганского барона с Балканского полуострова.

* - см. обзор "Пэчворк" от 17.05.2022

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign

Оставить комментарий




Галина 28 марта 2022, 20:24

Стиль Бохо выглядит очень стильно и оригинально, но чтобы правильно расставить акценты в этом стиле, нужно иметь определенные способности и вкус, а это не всем дано, как известно.

@yacutarchitect кому: Галина

Спасибо за ваш комментарий. Ни всем дано, но экспериментировать точно стоит, если что то нравится, то нужно попробовать. Бохо мне нравится, но не очень)) Поэтому целеустремляюсь в другом направлении. Желаю удачи.

Ольга 28 марта 2022, 18:35

Стиль Бохо довольно своеобразный. Все пространство должно быть посвящено только этому стилю. Предметы декора нужно подбирать идеально. Они должны дополнять друг-друга для создания полной картины.

@yacutarchitect кому: Ольга

Спасибо за ваш комментарий. Согласен с вами, думаю статуя золотого сатира или крылатого ангела, вряд ли будет актуальна. Желаю удачи.

Антонина 28 марта 2022, 16:34

Мне очень нравится интерьер Бохо в квартирах. И в этой статье очень чётко подмечено, что этот стиль не подходит для минимализма. Стиль бохо подходит для людей, которые любят яркие цвета. Для людей, которые любят культуру, живопись. Люди творческого характера.

@yacutarchitect кому: Антонина

Спасибо за ваш комментарий. Действительно, вряд ли космонавт или военный, решат исполнить что то подобное у себя дома. Желаю удачи.

Ангелина 28 марта 2022, 15:39

Илья, а вам не кажется, что стиль Бохо несколько изжил себя в современных реалиях? Я даже не говорю про красоту, а про невозможность физически постоянно поддерживать чистоту в таком помещении)) Пылесосить (именно вручную, потому что робот тут не проедет), хлопать, вытирать этот рассадник пыли (а если ещё есть животные!) не хватит сил и времени. Да, красиво, но не практично, имхо.

@yacutarchitect кому: Ангелина

Спасибо за ваш комментарий. Я не пропагандирую стили и направления. Всего лишь делаю обзоры, что бы вам было интересно. Я сам больше люблю Неоклассику и Ар деко. Но насчет пылесборника, думаю моя мама с вами бы не согласилась. Она любит все хиповое и пылесос Dyson V12 у ней есть)) Желаю удачи.

Мария 28 марта 2022, 12:53

Стиль бохо для легких и свободных духом людей. Отражает внутренний мир человека, его эмоциональную сторону. Это всегда ярко и запоминающееся. По мне, так в стиле бохо можно снять усталость и расслабиться после трудового дня. Еще привлекает сочность и природность цветов. Порядок создается множеством деталей от необыкновенного пола до бахромы салфеток. Можно воплотить самые оригинальные идеи!

@yacutarchitect кому: Мария

Спасибо за ваш восторженный комментарий. Нам очень важно ваше мнение, заходите почаще. Желаю удачи.

Алиса 28 марта 2022, 11:59

Замечательный стиль, очень нравится его некая небрежность, но в то же время уникальность и неповторимая привлекательность. Мне кажется, такой стиль очень подходит творческим людям, ведь он, как никакой другой, поддерживает и выделяет ту самую внутреннюю креативность, оригинальность, необыкновенность. Думаю, как раз-таки у творческих людей пристуствует эта способность сохранить нужный баланс в отделке помещений в стиле Бохо, что позволяет выдержать общую концепцию. Мне всегда очень нравился винтаж, яркие краски, несдержанность и дух неординарности, "выхода за рамки". Всегда с восхищением заглядываюсь на такие вещи и яркую отделку, очень вдохновляет!

@yacutarchitect кому: Алиса

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад, что моя статья вызвала у вас стол зажигательную реакцию. Заходите почаще. Будет много всего интересного. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.