почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Плинтус глядел на паркет свысока.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об энергоэффективной системе отопления: самом практичном решении для лоджий, балконов, застекленных террас, зимних садов и квартир с панорамными окнами - ( электрическом ) термоплинтусе.

Термоплинтус в интерьере 1

Термо ( тёплые ) плинтуса - это панели в форме декоративных, фигурных коробов произвольной формы, высотой 13-17 см., шириной 3-5 см., длинной от 0,5 до 2,5 м. Они производятся из керамо-композитных сплавов с нагревательными элементами внутри - теплообменников закреплённых на медных трубках.

Термоплинтус разрез

Их креплят по периметру комнат, как декоративный плинтус и используют по принципу отопительных калориферов, но при этом они не сушат воздух - равномерно распределяют температуру и могут быть, как основным, так и вспомогательным видом обогрева.

Благодаря компактным: размеру, форме и визуальным качествам - тёплый плинтус может зрительно увеличить площадь и вписывается в любой интерьер.

Термоплинтус - решение для панорамных окон

Внешне термоплинтуса не отличаются от современных полиуретановых серий - но в качестве источника обогрева, их будет вполне достаточно. Температура короба, в рабочем состоянии, составляет не более 80° C,  а до 90% вырабатываемой энергии преобразуется в инфра-красные лучи и не вызывает повышеной конвекции.

Термоплинтус - принцип действия

В отличии от сложных ( водяных ) систем отопления: радиаторных батарей, котлов, подводки труб и ( лучевых ) коллекторов, термокороб нагревает стену равномерно, а разница температур от потолка до пола составляет не более одного градуса.

Защитная, тепловая завеса, создаваемая в пространсте задерживает тепло внутри и не пропускает холодный воздух по всему помещению ( а не только около оконных и дверных проемов ) - содержит стены в высушенном состоянии ( не дает сырость на углах, накапливать конденсат на окнах, образоваться грибку или плесени ). Теплый термокороб подходит для любых типов напольных покрытий и всех видов жилья, в том числе срубов и деревянных домов.

Термоплинтус - решение для деревянных домов

Его не сложно монтировать, подключать и обслуживать - экономичен ~ 0,5 кВт на 2 м. короба, электро и пожаро безопасен, надёжен и не скапливает пыль.

Термоплинтус с камином

Нет необходимости связывать плинтуса в единую структуру и в разных комнатах включать и регулировать режимы тепла в зависимости от погоды на улице - для поддержания комфортной обстановки, в большинстве серий заложен встроенный датчик температур и терморегулятор.

Терморегулятор

Есть и незначительные недостатки - в сравнении с своими водяными аналогами, затраты на электро энергию обходятся значительно дороже. Термоплинтуса нельзя устанавливать на улице, SPA зонах, банях, санузлах и ванных комнатах. Для безопасного использования, необходима отдельная линия кабеля ( с собственным автоматом УЗО - в суммарной мощности всех подключаемых приборов ).

Чертеж электрика

Что бы снизить расход на энергоресурсы и исключить теплопотери в помещениях, рекомендую проектировать электросети заранее. Тепло для тел людей в комнате передается от окружающих предметов и в меньшей степени из нагретого воздуха. А при отоплении термоплинтусом, стены будут всегда хорошо прогреты.

Термоплинтус - решение для спальни

Мое мнение. Стоимость термоплинтусов сопоставима с ценами на  “тёплые полы”, но плюсы в сравнении с традиционными системами отопления домов ( например: в сложных условиях ИЖС или удаленных к сетям газоснабжения регионов ) - будут привлекательны и очевидны!

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Нина 16 марта 2023, 11:39

У меня зимний сад. Как я раньше не узнала о такой системе.
Мучаюсь с отоплением. Теперь буду искать мастеров, чтобы сделать такие плинтуса. Отличное решение.

@yacutarchitect кому: Нина

Спасибо за ваш комментарий. очень рад что мой обзор вам пригодился )) термоплинтус можно установить и как дополнительное оборудование, одно другому - не помешает ))

Кирилл 14 марта 2023, 13:37

А как по поводу пожарной безопасности они безопаснее чем теплый пол? В основном просто под плинтусом все заставлено и если где-то замкнет то может быть беда

@yacutarchitect кому: Кирилл

Спасибо за ваш комментарий. Отдельный провод, дополнительный автомат и качественное оборудование и беды не будет )) Так то и радиатор может лопнуть ))

Рита 13 марта 2023, 18:37

Ого, впервые слышу о таком чуде! Заинтересовали. При помощи только плинтусов на сколько реально повысить температуру в помещении?

@yacutarchitect кому: Рита

Спасибо за ваш комментарий. Температуру можно не только повысить, но и поддерживать ))

Екатерина Волкова 12 марта 2023, 20:26

Очень и очень хорошая статья, особенно для таких как я, кто не может решить что лучше плинтуса или теплый пол. Везде есть свои нюансы, зато теперь точно понимаешь, что лучше. Спасибо автору за подробности и не утаивание подводных камней.

@yacutarchitect кому: Екатерина Волкова

Спасибо за ваш комментарий. теплый пол и термоплинтус - разные вещи )) Пол - это пол, плинтус - это стены. Одно другому не мешает ))

Александр 12 марта 2023, 16:27

Как по мне очень хорошое решение, возможно оно заменит пол с подогревом. Но устанавливать его нужно скорее всего в частных домах, где нет проблем с электричеством, возможно оно заменит батареи и будет больше простора. Но и цена за электричество тоже увеличится. Как по мне это хорошая идея.

@yacutarchitect кому: Александр

Спасибо за ваш комментарий. Пол с подогревом - точно не заменит. Проблемы с электричеством могут быть и в частных домах и в многоквартирных - как по мне это решение будет оптимально, для квартир с панорамными окнами.

Валентина 11 марта 2023, 16:03

Очень полезная статья. Актуально для тех, кто сейчас занимается ремонтом. Эргономичное решение практически для любого помещения. Впервые узнала о таком интересном решении.

@yacutarchitect кому: Валентина

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что вы в моем обзоре нашли что то новое для себя )) Заходите еще - напишу много всего интересного ))

Александр 10 марта 2023, 17:50

Идея конечно интересная, но вариант хороший когда есть электричество, а если, например возникнут проблемы с электрикой то работать такое приспособления не будет. Ну разве что запитать его тогда можно попробовать от акб и инвертора.

@yacutarchitect кому: Александр

Спасибо за ваш комментарий. Определенно, классические варианты отопления - более предпочтительны, но на безрыбье и рак рыбой станет ))

Светлана Ильина 10 марта 2023, 16:57

Я не очень технически подкована, но благодаря статье теперь понимаю, что это за устройство такое и как его можно использовать для улучшения комфорта жилья. Буду рекомендовать эту статью своим друзьям и окружению.

@yacutarchitect кому: Светлана Ильина

Спасибо что проявили интерес к моему обзору. Тема достаточно узкая, но без сомнения - полезная )) Заходите почаще ))




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.