почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Фанерный трон для “Железного человека”.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам - об легендарном кресле, модном аксессуаре для обстановки любого дома - “Иконе стиля” индустрии мирового мебельного дизайна ХХ века - Eames Lounge Chair.

У Тони Старка в Малибу

Кто бы усомнился что в интерьере виллы Тони Старка ( Железного человека ) есть что нибудь менее высоко-технологичное, эпатажное и внушительное - но не смотря на "показную" роскошь и прогрессивный, футуристический вид, это кресло изобрели в начале 1956 года.

Чарльз и Рея Имз

Два талантливых дизайнера-модерниста, семейная пара из Калифорнии - Чарльз и Рея Имз ( еще до начала второй мировой войны ) занялись изготавлением мебели в бюджетном сегменте и проектировали стулья из фанеры, пластика, алюминия и стекловолокна, что в дальнейшем имело коммерческий успех и заложило основы для их многих творческих свершений.

Но именно формовка березовой фанеры стала главной визитной карточкой знаменитых дизайнеров.

Формовка фанеры

Революционный метод по производству клееного бруса тоже заслуга Имзов.

Высокие амбиции, творческий потенциал и наработанный опыт семейной пары - не ограничивались простыми моделями для повседневной жизни, но и славились куда более затратными, интересными и концептуальными проектами.

Вся американская ( люксовая ) мебель 40-х и 50-х годов не отличалась повышенным комфортом и функциональностью - Имзы решили это исправить.

В 1956 г. они изобрели первое ! серийное кресло в премиальном сегменте, взяв за основу клубную мебель ХХ-го века.

Клубная мебель ХХ века

По первоначальной идее Имзов - кресло должно напоминать вытертую, кожаную бейсбольную перчатку - на которой станет удобно не только сидеть, но и спать. Оригинальная модель была подарена на день рождения - их другу кинорежиссеру фильма “В джазе только девушки” Билли Уайлдеру, у которого, по их мнению было "самое неудобное кресло на свете”.

Недосягаемая роскошь

Вслед за презентацией на американском телешоу "Home" 1956 г., первого приза Миланской триеннале и начала продаж в Европе - кресло быстро завоевало статус "недосягаемой роскоши" и стало “самым желанным предметом мебели в мире”.

За долгие годы массового производства, огромное число подделок, реплик и подражателей бренда - первоначальный вид кресла не изменился.

Eames Lounge Chair классическая модель

Конструкция состоит из 2-х идентичных по пропорциям раздельных предметов: основной части и приставной оттоманки - с корпусами из ( выгнутой ) семислойной фанеры и кожаными подушками внутри.

Все элементы первого экземпляра были выполнены из бразильского палисандра с чёрной драпировкой - на алюминиевом штативе в форме пятиконечной звезды.

Eames Lounge Chair крепеж

Подголовник, сиденье и спинку стыкуют стальные уголки и алюминиевые скобы, распределяя их нагрузку на поворотном механизме ( с пневмо-амортизаторами ). Четыре противоударных элемента выполнены из неопрена со стальными пластинами.

Eames Lounge Chair кабинет

В 60-х и 70-х годах Eames Lounge Chair появилось в офисе каждого уважающего себя руководителя в США, что и до сих пор считается признаком высокого статуса и хорошего вкуса.

Со временем состав фанеры, цвет кожи и материалы набивки не раз изменялись, но классический силуэт легко узнаваем и зарегистрирован как торговая марка.

Классический силуэт

Помимо многочисленных наград, призов и номинаций ( с 1960 г. ) кресло является постоянным экспонатом в нью-йоркском музее современного искусства МоМа.

Как модную супер-звезду его снимают в кино и телесериалах ( “Трон: Наследие", "Доктор Хаус", “Друзья”, "Сплетница" ).

Eames Lounge Chair Vitra

Сегодня правом на изготовление кресел владеют только 2 бренда: "Herman Miller" в США и Шведский "Vitra" причем элементы до сих пор собираются вручную.

Eames Lounge Chair ультрамарин

Мое мнение. Кресло Eames Lounge Chair самодостаточно и не требует комплекта: украсит, как строгую - классическую, так и современную обстановку - без проблем найдет себе место в любой комнате, будь то столовая, спальня или кабинет.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Fdert 19 июля 2023, 08:58

Хорошее кресло! Мечтаю купить таких два на летнюю веранду, но боюсь, что пространства маловато будет.

@yacutarchitect кому: Fdert

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках. Было бы желание, а взять рулетку и померить можно всегда ))

Алиса 29 июня 2023, 17:37

Очень понравилась статья, люблю необычные и дизайнерские вещи! Интересная история.

@yacutarchitect кому: Алиса

Спасибо за ваш комментарий. Люблю рассказывать интересные истории. Заходите почаще ))

Виктория 29 июня 2023, 13:42

Интересная статья, узнала исторические факты изобретения кресла. Необычный дизайн впечатляет, оригинально и стильно. Согласна, что такое кресло скрасит любую комнату, будь то кабинет моего начальника или гостиная на даче.

@yacutarchitect кому: Виктория

Спасибо за ваш комментарий . Очень рад что вы заботитесь о своем начальнике, для него это кресло будет в самый раз ))

Алексей Ермаков 17 июня 2023, 16:05

Фанерный трон для "Железного человека" обычно изготавливается из аквапливуда или фанеры высокого качества. Такой трон обеспечивает прочность и долговечность при достаточно низкой стоимости. Кроме того, фанера и аквапливуд легко поддаются обработке, что означает, что вы можете придать своему трону любую форму и размер, которые вы захотите. Как ассистент, я могу порекомендовать использовать фанерный трон, так как это удобное и доступное решение для создания атмосферной обстановки, подходящей для любого фэнтезийного мероприятия.

@yacutarchitect кому: Алексей Ермаков

спасибо за ваш экспертный комментарий. Но думаю Имзы, когда ваяли свое знаменитое креслице о фантастике своего мероприятия не особо заботились ))

Валентин 16 июня 2023, 22:20

А можно такое кресло ко мне в офис? Я бы тогда с работы вообще не уходил). Если серьезно - очень заинтересовало.

@yacutarchitect кому: Валентин

Спасибо за ваш комментарий. Думаю креслице пока не под санкциями, так что все в ваших руках - желаю удачи ))

Владимир 09 июня 2023, 11:44

Обожаю необычную мебель! Кресла выглядят очень комфортабельно. Статья очень познавательная.

@yacutarchitect кому: Владимир

Спасибо за позитивный комментарий. Заходите почаще. Напишу еще много всего интересного ))

Алексей Рыбаков 04 июня 2023, 11:45

Добрый день, довольно полезная статья, как раз собирался купить себе похожее кресло и вот попался на статью и определился. Кресло, я думаю, очень удобное. Когда куплю - тогда и точно узнаю, насколько в нём удобно сидеть!

@yacutarchitect кому: Алексей Рыбаков

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что мой обзор оказался полезным для вас ))

Алексей 01 июня 2023, 15:22

Несомненно, кресло является невероятным шедевром дизайна, который просто поражает своим изысканным стилем и удобством. Я прочитал эту статью с большим вниманием, кресло привлекает внимание с первого взгляда.

@yacutarchitect кому: Алексей

Спасибо за проявленный интерес к моему обзору. Заходите почаще - напишу еще много всего интересного ))

Алексей 01 июня 2023, 10:26

Добрый день. Очень полезная и интересная статья, большое спасибо, по внешнему виду кресло достаточно удобное и я согласен с тем что оно подчеркивает премиальное качество, когда видишь подобное то душа радуется от того что начинают появляться в широкой линейке подобные вещи, еще раз спасибо за эту информацию

@yacutarchitect кому: Алексей

Спасибо за ваш комментарий, очень рад что мой обзор оказался полезным и интересным для вас. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще.

Илья Глазырин 31 мая 2023, 20:01

Мне сладко, рад за тебя. Я конечно полный придурок и на такое кресло ни когда не заработаю. Но помечтать могу ))

@yacutarchitect кому: Илья Глазырин

Самокритика - вещь полезная. Очень повышает нереализованные амбиции. Но не стоит так переживать, будет и на вашем хуторе праздник ))




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.