почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

"Голландский дирижабль" by Flos.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об ярком совместном проекте, творческой коллаборации известного голландского дизайнера - Марселя Вандерса * .

Марсель вандерс

и ведущего производителя интерьерного и технического освещения - легендарной компанией Flos - экстравагантной люстре Zeppelin suspension ( в пер. с англ. - Дерижабль на подвесе ).

Flos logo

Итальянский бренд Flos образован в 1962 г. в небольшом итальянском городе Мерано - Артуром Эйзенккейкелем, Дино Гавина и Чезаре Кассина. Уже начиная с конца 1959 г. они начали завозить из США новый синтетический материал “cocoon” и искать ему применение. Это был жидкий спрей, который сразу застывал на воздухе. При поддержке известных дизайнеров Тобиа Скарпа, братьев Пьер Джакомо и Акилле Кастильони ! уникальное решение ! было быстро найдено: его распылили на поверхность металлических шинопроводов и гибких конструкций, которое позволило спроектировать серию светильников непривычного вида и формы.

Taraxacum

Уже в первые годы работы бренда были созданы модели, которые выпускаются до сих пор и считаются мировой классикой светового дизайна. Настоящими хитами, с применением технологии Кокон ( вне времени ) - стали люстра Taraxacum by Flos в прозрачной пластмассе и настольная лампа Gatto ( имитация воздушного шара ).

Gatto flos

Изделия фвбрики не только эффектны и привлекательны внешне, но и предельно сбалансированы и функциональны - это не только бра, люстры или торшеры для дома, но и сложные системы освещения самого широкого назначения.

Стратегия развития, творческий поиск и высокое качество продукции - позволяет называть освещение от Flos настоящими произведениями искусства, а их награды и многочисленные номинации на самых престижных конкурсах дизайна - знаком успеха наивысшего уровня.

Flos шоурум

Множество популярных светильников и электрооборудования было разработано в сотрудничестве с молодыми авторами, а суперзвезды промышленного дизайна, такие как Филип Старк, Паоло Риззатто, Патрисия Уркиола, Родольфо Дордони и многие другие - постоянные поставщики идей для сверхновых коллекций от Flos.

Основной концепцией фабрики объявлен лозунг - выход за рамки обычного образа, при помощи особого взгляда дизайнера на привычные ( повседневные ) вещи.

zeppelin

Люстра “Zeppelin suspension” от Марселя Вандерса один из наиболее интересных примеров ( на мой взгляд ) подобного дизайна. Она была придумана в 2005 г. Творческий девиз дизайнера - это смешение старых традиционных навыков и предметов с ультрасовременными технологиями и материалами. Он говорит: "Мы выдумываем мало нового, но часто устанавливаем новые связи".

zeppelin

Алюминиевый корпус дирижабля изогнут в форме старинной люстры - со свечами, обтянутой ( светлой ) эластичной тканью cocoon, скрепленной стеклянным шаром, с множеством граней - в центре нижнего основания. Создается чувство, что пауки обвили многолетней паутиной древнюю, почти "антикварную" конструкцию. Люстра создает ровное мягкое освещение, так как cocoon отлично рассеивает свет, придерживая яркие блики. За счет этого она кажется легким, летящим ( полным воздуха ) святящимся объектом.

zeppelin размеры

1,8 м. - оптимальный диаметр больших светильников Zeppelin, но можно выбрать варианты и поменьше - 1,1 м.

Мое мнение. Экстравагантная люстра, как независимый Арт-объект - оригинальна, универсальна и самодостаточна. Она подойдет - как для оформления частных интерьеров домов, так и холлов гостиниц, залов ресторанов или магазинов. Будет отлично смотреться - как в современной квартире, так и классическом и даже минималистском пространстве.

* - см. обзор MOOOI & Марсель Вандерс от 19.07.2022.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Роман 30 августа 2022, 20:04

Смотрится эффектно, но по поводу cocoon есть вопрос насколько он пожаробезопасный? Я так понимаю это негорючий материал должен быть?

@yacutarchitect кому: Роман

Спасибо за ваш комментарий. Определенно кокон не горючий ))

Дмитрий 30 августа 2022, 16:11

Очень познавательно и интересно. Действительно очень необычные и нестандартные формы получаются на выходе. С такими люстрами любому помещению можно придать уникальность.

@yacutarchitect кому: Дмитрий

спасибо за ваш комментарий. Сложно с вами не согласиться. Люстра очень эффектная и самодостаточная. Заходите почаще. Нам очень важно ваше мнение ))

Диана 30 августа 2022, 15:50

Люблю рассматривать необычные предметы для дома. Особенно мне понравилась настольная лампа, похожая на воздушный шарик.

@yacutarchitect кому: Диана

Спасибо за ваш комментарий. Заходите почаще. Расскажу еще много всего интересного))

Юлия 28 августа 2022, 17:39

Люстра выглядит богато и изыскано, сразу привлекает взгляд. Она с легкостью украсит любой дом и уж точно заставит Ваших гостей позавидовать.

@yacutarchitect кому: Юлия

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще.

Максим 27 августа 2022, 13:34

Такие люстры в виде дирижабля не только стильно смотрятся, но и настроение реально поднимают.

@yacutarchitect кому: Максим

Спасибо за ваш комментарий. Хорошее настроение всегда пригодится. Даже если его делает люстра ))

Михаил 27 августа 2022, 13:27

Увидев люстру в виде воздушного шара, задумался, а ведь и правда развитие идет по спирали, поднимающейся вверх. В детстве у меня зал освещала шарообразная люстра из множества стеклянных элементов. Но она совсем не похожа на современную версию светящегося шара. Он выглядит более воздушным и невесомым.

@yacutarchitect кому: Михаил

Спасибо за ваш комментарий. И сегодня можно найти много массивных, стеклянных люстр-шаров, переполненных тяжелыми хрустальными деталями. Многие выглядят - очень стильно и внушительно. Zeppelin ( на мой взгляд ) - более альтернативный вариант - на любителя ))




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.