почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

KAPSARC - Мираж в пустыне.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об одном из самых экстравагантных и высокотехнологичных архитектурных творений, неординарном комплексе зданий - Научно-исследовательском центре нефти имени короля Абдаллы "KAPSARC", находящемся в г. Эр-рияд Саудовская Аравия.

KAPSARC конструктив

Этот масштабный, утрасовременный проект был заказан и реализован под руководством международного бюро «Zaha Hadid architects».

Заха Хадид

Заха Хадид – одна из самых почитаемых и прославленных мировых архитекторов Иракско-британского происхождения. Она первая женщина, награжденная Притцкеровской премией ( аналогия Нобелевской премии в области архитектуры ). Ее безграничная энергетика, богатая фантазия и безупречная репутация, позволяла ей заявлять:

« …если, у вас может не хватить ресурсов на то что я придумаю, то вам не стоит обращаться в мое бюро».

KAPSARC  7га.

Комплекс "KAPSARC" расположен на территории в 7 га и включает в себя 5 зданий.

Здесь находится конгресс центр с выставочным залом и аудиторией на 300 человек, компьютерный техцентр и библиотека с архивами больше чем на 100000 томов, информационный блок и даже место для молитвы – Муззала.

KAPSARC  мечеть

Здания-шестигранники, различаются по размерам и планировке и напоминают соты соединённые между собой. Связующее звено: внутренний двор, где можно укрыться от палящего солнца и жары в тени широких навесов, которые зафиксированы на гигантских колоннах плотно закрытых с юга и развернутых к северо–западу.

KAPSARC  фасад

Конструктив "KAPSARC" четко определен пустынными условиями климата и предназначен для блокировки самых суровых лучей солнца и песчаных бурь.

Каналы «Ветроулавливателей» интегрированные в кровлю с южной стороны, за счет воздушных потоков с севера - дают возможность охлаждать внутренние помещения естественным путем. А железобетонные соты–ячейки создают сеть внутренних пространств с мягким, комфортным природным освещением.

KAPSARC освещение

Благодаря предельно точным инженерным расчетам, креативному проектированию и установке крупных солнечных батарей, комплекс потребляет электроэнергию на 45% меньше установленного. Питьевая вода перерабатывается и используется повторно, а 30% материалов изготовлено из вторичного сырья.

Главный корпус центра "KAPSARC" признан первым супер экологичным зданием бюро Zaha Hadid architects и награжден статусным сертификатом Leed platinum.

KAPSARC  детали

Заха Хадид скончалась от сердечного приступа в 2016 году. Но заслуженная репутация ее архитектурного бюро не потеряла супер профессионального статуса и международного авторитета. Оно и до сих пор остается одним из ведущих мировых лидеров в области архитектуры деконструктивизм и эко дизайна - а футуристические строения расположенные по всей нашей планете вдохновляют приверженцев на самые масштабные свершения.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign

Оставить комментарий




Андрей 07 мая 2022, 21:23

Саудиты, конечно, семимильными шагами двигаются в сторону будущего. Вот что значит трезвая голова и светлый рассудок при наличии колоссальных денег. Выглядит просто потрясающе, как из фантастических фильмов!

@yacutarchitect кому: Андрей

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще.

Яна 07 мая 2022, 17:55

Фантастический архитектурный проект. Кажется что такое неподвластно людям, а потом у кого-то появляется такая идея и они воплощают такие немыслимые строения. А самое главное, что это все сделано в пустыне и вот это уже поражает.

@yacutarchitect кому: Яна

Спасибо за ваш комментарий. Согласен с вашим мнением. Название комплекса говорит само за себя. Если бы это был " Институт Верблюжьей колючки имени Али бабы и сорока разбойников", то думаю вряд ли удалось бы построить что то масштабное, типа этого. Желаю удачи.

Дарья 07 мая 2022, 16:49

Очень креативно! Шикарно! Еще и экологично...Браво, архитектору!!!Спасибо автору, за возможность познать такие архитектурные достижения. Ни в одной стране, не видела ничего подобного...Теперь очень хочется посетить Саудовскую Аравию...

@yacutarchitect кому: Дарья

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что мой обзор оказался для вас интересным. Желаю удачи.

Мария 07 мая 2022, 14:27

Вау, это очень красивый и необычный комплекс зданий. Действительно как мираж в пустыне, потому что обычно такое не ожидаешь увидеть в песках. Архитектурное бюро постаралось на славу.

@yacutarchitect кому: Мария

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад, что мой арх. обзор произвел на вас столь неизгладимое впечатление. Заходите почаще.

Стас 07 мая 2022, 13:49

Здание на фото смотрится очень оригинально, необычно и эффектно. Ну, и на вид оно большое и имеет внушительные размеры. А судя по описанию, здание поучилось еще и очень энергоэффективное.

@yacutarchitect кому: Стас

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. заходите почаще. Желаю удачи.

Мария 07 мая 2022, 11:59

Очень интересная статья. Сильно впечатлил данный архитектурный проект, я даже не могла представить, что такое можно придумать.

@yacutarchitect кому: Мария

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что вам понравилось. Заходите еще, будет много всего интересного. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.