почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Каретная стяжка.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об одной из наиболее экстравагантных, элегантных и эффектных ретро-техник для декоративной отделки квартир, домов, мягкой мебели и аксессуаров Каретной стяжке - "Капитоне".

Какими приемами воспользоваться? Что нужно помнить, что бы наши дома были современными, модными и непохожими на другие.

Капитоне 1

Отделка в стиле "Капитоне" – была изобретена во Франции, в середине XVIII века. Стёганные поверхности из бархата ( или замши ) использовалась для оформления салонов карет - что обычно ассоциируется с дворцовой роскошью и правлением императора Наполеона III - откуда и появилось это название.

Как же она выглядит?

Капитоне 2

Твёрдое основание - покрывается мягким наполнителем ( поролоном, синтепоном или ватой ) - сверху раскладывается обивка ( оптимально это кожа, фактурный текстиль и велюр ) и фиксируется крупными, выпуклыми пуговицами вшитыми и утопленными на симметричном расстоянии друг от друга - создавая при этом орнамент в форме квадратов или ромбов.

Именно складки составляющие такой геометрический рисунок и отличают "Капитоне" от обычной драпировки.

Посредством комбинации масштаба и глубины рельефа - на каретной стяжке можно изменять объёмы помещений и трансформировать абсолютно любые пространства.

Часто ( вместо пуговиц-фиксаторов ) сегодня применяются нетрадиционные и экзотические предметы - светодиоды, бронзовые заклепки, кристаллы или стразы, а вместо обычных тканей может использоваться эксклюзивный текстиль, бархат, нубук и даже кожа буйвола, змеи или крокодила.

Это помогает декораторам добиваться самых креативных и индивидуальных эффектов - при оформлении дверей, стен и даже потолков.

Комната отделанная каретой стяжкой становится уютней, визуально увеличивается и приобретает особый, премиальный лоск.

Помимо дизайна помещений ( техника "Капитоне" ) - подходит для отделки аксессуаров мягкой мебели, матрасов, вставок на фасадах прихожих и даже сантехнике. Особенно популярна идея декорирования каркасов кроватей без спинки и стен примыкающих к ним.

Капитоне 3

Мое мнение. Каретная стяжка - для каждого дома, это люксовый вариант вне времени - ее можно установить в самых неожиданных местах ( главное чувство меры ).

Отделка не стареет - всегда выглядит эффектно и подчеркивает изысканный вкус и высокий статус хозяина дома.

P. S. Особенно помпезно смотрятся зеркала с фацетом в «мягких рамах» со стёганой обивкой из темной кожи.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда Ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Екатерина 11 апреля 2022, 13:45

Такая отделка меня впечатляет. Мягкая мебель с "каретной стяжкой" будет всегда идеально смотреться в каждом доме. А сочетание бархата и кожи - это стильно, уютно и комфортно)))

@yacutarchitect кому: Екатерина

Спасибо за ваш комментарий, нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще. Желаю удачи.

Алексей 11 апреля 2022, 12:45

Слишком вдавленные пуговицы (стразы или заклепки) в оббивке мягкой мебели не всегда смотрятся уместно! А также не всегда практичны, если это, к примеру, спинка дивана. В этом случае создаётся некое неудобство при сидении.

@yacutarchitect кому: Алексей

Спасибо за ваш комментарий. Если мебель с каретной стяжкой, сделана на фабрике, а не кустарным способом, то неудобств не ощущается. У меня спинка кровати сделана из кожи с каретной стяжкой - люблю почитать на нее оперевшись. Желаю удачи.

Иван 11 апреля 2022, 11:16

Мебель с отделкой такого типа смотрится очень эффектно, другое дело, что есть немало сложных нюансов влияющих на ее долговечность.

@yacutarchitect кому: Иван

Спасибо за ваш комментарий. Думаю нюансы о которых вы говорите - это кошки и дети ) разломают все что угодно. Желаю удачи.

Наталья 11 апреля 2022, 11:13

Такая отделка эффектно смотрится, как стиль "ретро". Мне нравится как выглядит мягкая мебель с "каретной стяжкой", всегда в тренде и вне моды.

@yacutarchitect кому: Наталья

Спасибо за ваш комментарий. Думаю подобный декор, сложно отправить в категорию Ретро. Много ультрамодной и современной мебели сделаны именно в этой технике. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.