почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Клинкерная плитка.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об одном из наиболее ярких, популярных и не самых дорогих материалов - для отделки фасадов и цоколей зданий, дверных проемов и стен, имитирующем кладку старого кирпича и природного камня, незаменимом элементе в оформлении помещений в стиле LOFT и Industrial - Клинкерной плитке.

Клинкерная отделка была изобретена в Голландии и ее название произошло от характерного звука "klink" ( в переводе c голландского - Звон ), издаваемого при постукивании кирпича и предметов из обожжённой глины.

С немецкого слово "клинкер" означает кирпич - хотя плитка им не является.

Красный клинкер 1

Когда ( в середине XIX в. ) во времена строительного бума в крупных городах Европы, природного камня и кирпича для декоративной облицовки фасадов катастрофически не хватало, а запасы местных евро-каменоломен подходили к концу - была разработана технология обжига плитки из формованной глины, при температуре свыше 1200 градусов.

Новинка превзошла все самые смелые ожидания - стройматериал, по многим техническим характеристикам, вышел крепче, легче и значительно плотнее аналогов с отличными декоративными качествами и равномерной текстурой.

Клинкер с черным потолком

Поначалу из "клинекера" продолжали делать кирпичные блоки и применять их для строительства, но со временем в целях экономии сырья и понижения нагрузки на конструктивные элементы, их заменили на более плоские панели самых разных форм и размеров.

С тех пор технология не менялась, но интерес к производству возрос и стал более массовым, а в состав продукции начали подмешивать новые минералы, цветовые пигменты и ингредиенты по улучшению качественных показателей материала - но принцип обжига тот же.

Клинкер ручной работы

По виду, современный клинкер может напоминать как обычный силикатный, так и "царский" ( дореволюционный ) кирпич ручной прессовки, блестящий искусственный камень или песчаник с крупной структурой.

Сегодня он ( по прежнему ) популярен и востребован - производится не только в России, Китае, Америке и Европе, но и многих странах по всему миру.

Материал универсален и применяется, как для объединения ландшафтных концепций: фасадов зданий, мощения фонтанов, тротуаров и террас, так и для ( единой ) стилизации внутренних пространств: облицовки подъездных групп, лестниц и атриумов.

Клинкерная плитка отличается яркой, выразительной пластикой и широким разнообразием цветов, что позволяет комбинировать самые нестандартные и индивидуальные конфигурации.

Клинкерный декор в сборе - в отличии от простого строительного кирпича, делает конструкции в разы дешевле и легче.

Клинкер фартук

Толщина декора от 9 до 25 мм. ( чаще всего ~17 мм. ) - чем мельче текстура, тем выше прочность плитки.

Она не пропускает влагу, не горит и не промерзает. Устойчива к природным и вибро-механическим воздействиям, нетоксична и экологически безопасна.

Белый клинкер

Мое мнение. Декоративные вставки на стенах, под кирпич или искусственный камень - могут быть яркими акцентами, не только для просторных лофтов или особняков, но и для небольших студий, кафе и даже детских комнат.

Сделают пространство неформальным, стильным и утепленным - что в период стремительного роста тарифов на ЖКУ, обеспечит дополнительную защиту от морозов и летней жары.

Партнерская программа:

«Премиум плитка 3D & Царский кирпич NOKKEL» г. Москва:   +7 (925) 664-93-04

INSTAGRAM: #neklinker

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Роман 30 апреля 2022, 17:25

Смотрится хорошо, видел квартиру с таким оформлением, одну комнату с такой плиткой можно и себе сделать, а если есть деньги, то хоть весь дом, все упирается в финансы.

@yacutarchitect кому: Роман

Спасибо за ваш комментарий. На мой взгляд, если даже есть лишние деньги, то весь дом отделывать вовсе не обязательно. желаю удачи.

Наталия 29 апреля 2022, 19:49

Вариантов использования клинкерной плитки очень много, мы, например, утеплили ей стену в зале.

@yacutarchitect кому: Наталия

Спасибо за ваш комментарий. Для утепления стен есть варианты попроще. Укладка клинкера и последующая затирка швов работа кропотливая и дорогостоящая. Швы значительно шире чем у обычной плитки и оттирать фактурную поверхность дело не из простых. Желаю удачи.

Слава 29 апреля 2022, 14:43

Клинкерная плитка смотрится гораздо богаче,удобная в укладке и значительно долговечнее. Уж очень нам нравится, очень стильно. Выбрали себе на дачу в белом цвете. Остались восторге.

@yacutarchitect кому: Слава

Спасибо за ваш комментарий. Мне тоже белый клинкер более симпатичен, чем красный. Для дачи самый раз. Желаю удачи.

Сергей 29 апреля 2022, 11:24

Мы с отцом клинкерной плиткой отделали гостиную комнату и очень довольны результатом. Интерьер изменился в лучшую сторону и даже гости дома отмечают этот факт. Смотрится шикарно и прослужит долго.

@yacutarchitect кому: Сергей

Спасибо за ваш комментарий. Отличный выбор. Заходите почаще. Желаю удачи.

Ксения 29 апреля 2022, 11:03

Клинкерная плитка очень подходит для интерьеров в стиле лофт. Мне особенно нравится она в белом цвете.

@yacutarchitect кому: Ксения

Спасибо за ваш комментарий. Заходите почаще. Будет много всего интересного. Желаю удачи




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.