почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Конструктивизм.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам как нужно оформлять помещения в модном, практичном и популярном направлении интерьерного дизайна ( с виду ) простом, но очень привлекательном, комфортном и функциональном - Конструктивизме. Что важно знать? На какие детали стоит обратить внимание? 

Конструктивизм начал формироваться в начале XX в. и уже к концу 20-х годов начал обладать активной востребованностью и славится статусом новаторского и прогрессивного тренда - что вовсе не удивительно !

В постреволюционное время гражданская война практически полностью уничтожила всю мебельную индустрию и фабрики по массовому производству аксессуаров и элементов декора для дома.

Что и сформировало переориентацию от излишеств и буржуазных правил в дизайне, в пользу лаконичности предметов быта и геометрических форм мебели и отделки.

Конструктивизм ретро

Конструктивизм не допускает помпезной вычернусти и дробления комнат на функциональные зоны. Стилю не свойственно украшение предметами искусства, ярким декором и сложными текстурами. Чем проще - тем лучше.

Главный акцент был установлен на четкую функциональность зданий и внутренней структуры наполнении помещений - игру с пространством, использование новых, наиболее бюджетных строительных и отделочных материалов.

Подобная концепция завоевала не мало поклонников среди деятелей искусств и партийных руководителей в неокрепшем Советском государстве.

Конструктивизм современный

Современный конструктивизм изрядно отличаться от "аскетической Советской" утопии начала ХХ- го века, но все так же актуален во многих странах мира.

В середине 60-х новая волна интереса к конструктивизму явилась предпосылкой для зарождения Скандинавского, стилей Hi-Tech и минимализм.

Вот его основные элементы:

1) Главным отличием конструктивизма считается полное отсутствие замкнутых пространств и коридоров. Все комнаты зонируются лёгкими полупрозрачными перегородками, которые при возникшей необходимости возможно быстро передвигать. Максимально простые формы и линии основных элементов обстановки.

Конструктивизм перегородки

2) Отделочные материалы - не сложные. Спокойные глянцевые или полуматовые поверхности. Допускается использовать кирпичную кладку, пластик и стекло. Но без выразительных орнаментов и текстур.

Конструктивизм материалы - зонирование

3) Основные цвета однотонные: желтый, синий, красный или белый. А количество используемых оттенков не должно быть больше трёх. Оптимально - контрастное сочетание светлого натяжного потолка с темным ламинатом или плиткой. Ровные стены без ниш, с гладкими плинтусами и потолочными карнизами.

Конструктивизм цвета

Важнейшая задача: грамотно расставить визуальные акценты, что бы при помощи насыщенности цветов сделать интерьер оригинальным и не скучным.

4) Освещение - яркое, естественное. Нет целесообразности приобретать тяжелые шторы. Проще повесить белые жалюзи. Чем будет больше солнечного света, тем лучше. Центральная люстра не уместна.

Конструктивизм освещение

Основной принцип – рациональность. Расставлять светильники нужно только для того, что бы выделить важные зоны в квартире. Вполне достаточно точечных светильников, бра или светодиодной LED подсветки - чтобы было удобно читать. В прихожей и над рабочей зоной на кухне.

5) При подборе мебели ( трансформера ) нужно руководствоваться правилом: не важен внешний вид, обивка мебели и ее конструкционные элементы, а только функционал и эксплуатационный смысл.

Конструктивизм мебель

Не стоит недооценивать конструктивную мебель. Не редко строгие, прямые линии выглядят очень эффектно и стильно.

6) Ни одно современное пространство не смотрится завершенным и обжитым без аксессуаров и декора. Стеклянная ваза, абстрактная живопись или постеры в монохромных рамках будут как нельзя кстати. Однотонный текстиль с строгими геометрическими принтами, незаметный прикроватный коврик и крупновязанный плед создадут атмосферу благополучия и необходимого комфорта.

Конструктивизм декор

Мое мнение. Конструктивизм - стиль для крупных городов, новостроек и спальных районов. Не смотря на скромность очень продуман и логичен. Идеально подойдет для молодых семей, вечных студентов, военных и госслужащих.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Андрей 14 мая 2022, 13:09

На мой взгляд, современный конструктивизм очень изменился со времен 80-Хх годов эпохи Ссср. В нем стало больше яркости и красок, он более живой. Данный стиль идет в ногу со временем и потребностями цивилизованного прогрессивного общества.

@yacutarchitect кому: Андрей

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще.

Елена 14 мая 2022, 11:53

Мне нравится данный стиль. Выглядит по современному просто и элегантно, нет сильных нагромождений мебели.

@yacutarchitect кому: Елена

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще. Желаю удачи.

Алина 14 мая 2022, 11:50

Чем то мне данный стиль, напоминает и минимализм, но с все же с большим количеством мебели. А вообще 50% всех студий сейчас, можно смело отнести к конструктивизму. Ведь в них, как раз есть то самое открытое пространство и минимальное количество коридоров (если они вообще есть). Единственный способ разделить студию - это зонировать ее. А если при этом еще и использовать данный стиль, то получится еще и максимально рационально использовать пространство.

@yacutarchitect кому: Алина

Спасибо за ваш комментарий. Для студий - идеальный вариант. Зонировать мобильной перегородкой и светом, что даже на небольших площадях позволит оптимально использовать пространство.

Иван 14 мая 2022, 11:25

На мой взгляд конструктивизм - это решение, большим плюсом которого является нейтральность и определенная сдержанность. А при возникновении необходимости все быстро меняется без особых вложений.

@yacutarchitect кому: Иван

Спасибо за ваш комментарий. Меня тоже привлекает подобная универсальность, если появится желание - всегда можно что ни будь добавить))




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.