почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Контемпорари.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам как нужно оформлять дома в современном ультра-модном стиле - Контемпорари.  На какие детали обратить внимание? Что важно знать?

Контемпораре 1

Направление Contemporary ( в переводе с англ. Современный ) появилось в 60-х годах XX века, во времена повсеместной послевоенной застройки и курса на все простое и универсальное, в рамках типовых планировок, ставших трендом не только для Хрущевской России, но и большинства стран западной Европы. Стиль получился супервостребованным и модным, чем быстро завоевал массу поклонников во всем мире.

Все начиналось значительно раньше, когда В. Кандинский, К. Малевич и Мис ван дер Роэ - пробудили повальное увлечение доступными и стильными аксесуарами. Главное - чтобы мебель с "красивым" дизайном и высокой износостойкостью была бы недорогой по цене.

Лозунг Контемпорари: «Здравый смысл и удобство», фундаментом которого стал гармоничный баланс минимализма и Скандинавского стиля.

Контемпораре 2

Дизайн Контемпорари не терпит жестких рамок и четких правил. Он базируется на бессистемном соседстве предметов обстановки и декора, которые ( на бегу ) приглянулись хозяевам в магазине. Поэтому нет необходимости подбирать цветовой баланс, шить красивые шторы на заказ или заказывать эксклюзивную дизайнерскую мебель.

"Бесполезным" консолям с бронзовыми ножками, пуфам, застекленным буфетам и кофейным столикам – здесь не место. Выбирайте массовую, фабричную мебель, главный принцип которой - надежность, функциональность и простота.

Контемпораре 3

Контемпорари - стиль небольших студий и малогаборитных квартир. Стандартная комната в блочном многоэтажном доме, или новые планировки по программам реновации, идеально подходят для такой обстановки. В них не сложно вписывать прямоугольную, современную мебель и технику, фотогафии и картины, на фоне недорогих материалов отделки ( лучше с мелкофактурной или сглаженной, белой или серой текстурой ).

1) Для оформления комнат используйте простые бумажные обои или однотонно окрашенные стены, глянцевый натяжной потолок и пол застеленный ламинатом под дерево - обрамленный ( недорогим ) полиуретановым плинтусом. Можно сочетать натуральные и искусственные материалы: хромированный металл и матовое стекло, нелакированное дерево, камень и синтетический текстиль.

2) Цветовая гамма мягкая и спокойная – нейтральные бежевые, песочные или светло-коричневые оттенки, в сочетании с белыми поверхностями. В качестве акцентов используйте декор ( подойдет Hoff или IKEA ), простую модульную или раскладную ( идеально - встроенную или трансформер ) мебель, садовые цветы и пальмы в горшках ( лучше из глины или цветного  пластика ).

3) Осветительные приборы - правильной, геометрической конструкции. Ампирная помпезность и нарядность барокко - не подойдет. Чем проще - тем бует лучше. Тяжелые гардины на окнах, не к месту: большое колличество солнечного света в комнате создаст легкую, гармоничную и позитивную атмосферу.

Контемпораре 4

Мое мнение. Квартиры и дома в стиле Контемпорари - отличная альтернатива Скандинавскому стилю и оптимальное решение для нашего времени. В таком интерьере можно не только полноценно отдохнуть, но и сосредоточенно почитать или поработать.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Александра 20 апреля 2022, 11:42

Этакий минимализм, вещи только самые простые и самые необходимые. При минимальной стоимости. Для молодежи неплохо.

@yacutarchitect кому: Александра

Спасибо за ваш комментарий. Я с вами не согласен, молодежи не нужен минимализм, они ни от чего не устали. Им нужно разносторонне развиваться, всего да побольше. Желаю удачи.

Александр 20 апреля 2022, 11:19

Сейчас как раз настало время стиля контемпорари. Удобство и простота. Очень жаль, что мы лишились Икеи, их мебель смотрелась бы идеально для данного стиля. Но думаю, что замена найдётся.

@yacutarchitect кому: Александр

Спасибо за ваш комментарий. думаю переживать не стоит. И замена найдется. И всю Икею привезут из Армении. Желаю удачи.

Анна 19 апреля 2022, 16:34

Мне в контемпорари нравится то, что нет никакой вычурности, но в то же время стильно выглядит все. Да, возможно вся мебель из Икеи, но это ведь неплохо. Гораздо лучше, чем бабушкины ремонты или классические ремонты, как у всех... Красота она всегда в простоте.

@yacutarchitect кому: Анна

Спасибо за ваш комментарий. Полностью с вами согласен, лучше Икеа в новостройке, чем бабушкин ремонт в Хрущевке) Желаю удачи.

Ира 19 апреля 2022, 15:43

Я за стиль и функциональность. Так же мне больше импонирует минимализм, так он максимально практичный.

@yacutarchitect кому: Ира

Спасибо за ваш комментарий. Вы уже много раз писали, что вам нравится минимализм. Это я уже понял ) Сегодня обсуждаем контемпорари. А про минимализм, я обязательно напишу. Желаю удачи.

Марина 19 апреля 2022, 13:17

Стиль контемпорари актуален и сегодня, благодаря своей уникальной возможности совмещать современные материалы, декор и мебель из Икеа с предметами из прошлых эпох. Базовая основа контемпорари – это удобство, простота и функциональность в одном флаконе.

@yacutarchitect кому: Марина

Спасибо за ваш комментарий. А еще мебель Икеа можно не только совмещать с декором из разных эпох, но и повесить (к примеру) пиратский гамак или разложить индейский вигвам - если нравится. Лично мне в моем доме это вряд ли бы кто то смог запретить) Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.