почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Кресло EGG.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об монументальном, всемирно известном эталоне скандинавского мебельного искусства, в исполнении знаменитого датского архитектора Арне Якобсена – легендарном кресле Egg Chair.

Якобсон селфи

Знаменитым, как создателя мебели, Якобсена сделало участие в выставке декоративных искусств 1925 года в Париже - где он стал победителем и завоевал почетный приз за "Paris chair" - его кресло из ротанга.

Арне не остановился на достигнутом и в 1930 г. основал собственную студию архитектурного и промышленного дизайна - которая ( со временем ) стала международным брендом и завоевала мебельный рынок по всему миру.

Paris chair

Международная известность, талант и заработанный авторитет - значительно расширили круг интересов дизайнера: он начал больше работать и занялся не только конструированием мебели - но и изобретением посуды, предметов освещения, проектированием частных домов и общественных пространств - не только в Скандинавии - но и многих других европейских странах.

Супер хиты

Суперхиты Якобсона: кресла Swan, Ant и series 7 - произвели революционный взрыв в 50-е годы ХХ-го в. и заложили основу для Скандинавского стиля в целом.

Принципы и идеи - плавность линий и высокий функционал его изобретений, активно используется при производстве повседневных мебельных серий в компании IKEA до настоящего времени.

Первый в мире дизайн отель Royal SAS Radisson ( в Копенгагене ) разработан, спроектирован и построен - именно !! Арне Якобсеном в начале 1957 г. - там было авторским все: от архитектуры и мебели - до формы персонала, ковров, пепельниц и дверных ручек.

Royal SAS

Во время его открытия, впервые были представлены 5 кресел Egg ( от англ. яйцо ) и произвели яркое впечатление на отзывы критиков - своим необычным стилем, революционным дизайном и удобством.

Что бы достичь оптимальной формы - первую модель он вылепил из глины, как скульптуру. Он хотел чтобы корпус был монолитным и не состоял из отдельных частей - спинки подлокотников и сиденья.

Эксперимент продлился достаточно долго и когда "Идеальная эргономика" была достигнута - ( на фабрике ) был отлит прототип из пенополиуретана со стекловолокном.

Egg chair

Конструкция кресла похожа на яичную скорлупу - а фигурные изгибы верхней части спинки ( с обоих сторон ) создают атмосферу приватности и комфортную опору для головы.

Более 66 лет кресла Egg не выходят из моды, а корпорация Fritz Hansen получившая первый патент на их изготовление и сегодня продает "яйца" миллионными тиражами.

Реплика Egg chair

Многие дизайнеры мебели - пытаются изменить и усовершенствовать кресло: изобретают ткани для обивки, создают оригинальные ножки или объединяют их парами, но оригинальная версия из кожи от Fritz Hansen бескомпромиссна и по прежнему стоит от 5000 евро.

Кресло яйцо – не подвержено времени, популярно и очень востребовано.

Как суперзвезду - его снимают в кино, сериалах и ток-шоу - оно встречается в интерьерах премиальных ресторанов и стильных отелей, домах знаменитых спортсменов и политиков.

Egg chair 2

Мое мнение. Кресла Egg практичны и самодостаточны - отлично подходят как для классических кабинетов офисов и загородных домов, так и для футуристических обстановок детских комнат в стиле Hi-Tech.

Цены на "приличные" реплики кресел Egg из кожи стартуют от 57 000 руб.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Юлия 30 апреля 2022, 16:01

У моей подруги после ремонта дома теперь стоит пара таких кресел. Любимые кресла детей)) Несмотря на необычную форму, они очень удобные. Интересно было почитать про историю их создания.

@yacutarchitect кому: Юлия

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что наш обзор оказался интересен для вас. Заходите почаще. Желаю удачи.

Олег 30 апреля 2022, 15:18

Ну что могу сказать, оригинально, выглядит удобно, симпатичное кресло. Такое ощущение складывается, что в нем можно расположиться как угодно. Особенно подойдет молодежи, я думаю.

@yacutarchitect кому: Олег

Спасибо за ваш комментарий. Моей бабушке тоже нравится. Желаю удачи.

Анатолий 30 апреля 2022, 15:08

Красивые и неординарные кресла на мой взгляд подчеркнут любою квартиру или дом. И по цене не столь дорогие, при желании может позволить каждый. Как раз я выбираю себе в дом мебель которая подойдёт по дизайну и будут свежо и со вкусом смотреться, нас с женой очень заинтересовал этот вариант.

@yacutarchitect кому: Анатолий

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что мой обзор оказался полезным для вас, заходите почаще, будет много всего интересного. Желаю удачи.

Светлана 30 апреля 2022, 11:38

Классные кресла. Хотела бы себе такое в плетёном варианте, для загородного дома самое то. Очень люблю неординарные и комфортные вещи.

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках, лето скоро начнется)) Желаю удачи.

Иван 30 апреля 2022, 11:37

Кресло - важный элемент для спальни, кабинета, гостиной. Неудивительно, что существует так много интересных идей их внешнего вида.

@yacutarchitect кому: Иван

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще. Желаю удачи.

Дина 30 апреля 2022, 11:34

Никогда не понимала столь высокую цену на эти кресла, а оказывается они с историей, теперь по новому буду на них смотреть.

@yacutarchitect кому: Дина

Спасибо за ваш комментарий. Не удивительно, всегда хорошо рассказанная история ( и кем рассказанная ) поднимает ценник, на то что они хотят продать. Желаю удачи.

Ольга 30 апреля 2022, 11:29

Никогда и в голову не приходило, что это кресло по форме напоминает яичную скорлупу )) И оно действительно очень комфортное?

@yacutarchitect кому: Ольга

Спасибо за ваш комментарий. Настолько комфортное, что можно даже спать)) Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.