почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Кресло Пруста.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об одном из самых известных символов итальянского постмодернизма от знаменитого итальянского дизайнера Алессандро Мендини - легендарном мягком кресле Proust Armchair.

Революционер-бунтарь в понимании традиционного итальянского дизайна, Алессандро Мендини признан самым именитым и значимым изобретателем итальянского прикладного искусства за последние 100 лет !

Он смог передвинуть на задний план концепцию лаконичности, простоты и идеально выверенных линий - приемов холодного символизма, практичного расчета и серой функциональности. Отказался от понятия "Банального виденья" ( скучной и повседневной обыденности ) - принятых за эталон предметной архитектуры и дизайна, при конструировании и разработке мебели в Западной Европе.

Алессандро Мендини

На создание кресла Proust Armchair - Алессандро вдохновил легендарный роман Марселя Пруста - "В поисках утраченного времени" и хотя дизайнер не был знаком с писателем, он был на 100% уверен что оно точно ему понравится.

Форма кресла сделана в классических традициях стилистики барокко с заниженной посадкой и изогнутыми в разные стороны подлокотниками.

Но в отличии от классической, строгой общепринятой концепции - резьба, обрамляющая силуэт первой модели, была вызывающе ярко раскрашена, а сиденье и спинка были обтянуты разноцветной пестрой тканью. Первый "точечный" принт взятый за основу для тканевой обивки кресла - был позаимствован из картин известного французского художника, заложившего основы NEO импрессионизма - Поля Синьяка.

Поль Синьяк

Изначально кресло Proust Armchair было создано специально по заказу алмазного дворца Palazzo dei Diamanti из города Феррара ( в Италии ) - где сейчас расположена художественная галерея.

Кресло пруста презентация

Официальная презентация состоялась на международном биеннале 1978 г. в Венеции, где оно заслужило мировую популярность и произвело фурор в понимании ( на тот момент ) современного мебельного искусства.

Суждения критиков и экспертов из сферы мебельной индустрии, по началу были более чем неоднозначны и противоречивы. Они порождали много шуток и споров на тему: « - Для кого это кресло? Для короля или для шута?» 

Но со временем подобные "праздные разговоры" отошли на второй план - кресло было признано иконой стиля и шедевром прогрессивной Итальянской дизайнерской мысли.

Кресло пруста - икона стиля

Позже Мендини разработал несколько новых версий, ставшей знаменитой на весь мир модели ( они отличались по размерам, цветам и материалам ).

Но первичный экземпляр Proust Armchair, как наиболее яркая работа Алессандро,  стал самым тиражируемым креслом изобретенным в ХХ-м веке.

В 2014 году кресло было изготовлено из мрамора, но ( не смотря на то, что в нем не удобно сидеть ) идея понятна: Официальная инаугурация "Короля" состоялась и вступила в законную силу.

Proust Geometrica

Сегодня зарегистрированный патент и право на производство современной редакции кресла "Proust Geometrica" принадлежит компании Cappellini * - она так же уникальна и востребована как и ее "раскидистый" прототип.

Мое мнение. Кресло экстравагантно и эклектично: оно будет круто выглядеть не только в современных, молодежных клубах, ресторанах и арт-галереях, но и может вносить ноты оригинальности и нестандартный, интересный акцент в более консервативные - классические или интерьеры типа Loft и Industrial.

* - см. обзор "Знак качества Cappellini" от 06.05.2022 г.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам: мы поможем подобрать и преобрести самый эффектный и модный декор, аксессуары и мебель для вашего дома. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда Ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Анна 05 августа 2022, 18:06

Достаточно интересное и смелое решение. Но как по мне, очень сильно рябит в глазах при виде такого кресал. Лично меня данный дизайн больше отталкивает, чем притягивает внимание.

@yacutarchitect кому: Анна

Спасибо за ваш комментарий. Мне тоже больше нравятся однотонные варианты - у моей сестры - белое )) Люблю в нем сидеть, когда приезжаю в гости ))

Елена 05 августа 2022, 15:25

Дизайн кресла отличный. И с виду кресло выглядит стильно и красиво, и на практике мне кажется сидеть в подобном кресле удобно. По крайней мене я бы не отказалась от такого кресла)

@yacutarchitect кому: Елена

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках - кресло действительно очень удобное - можно даже спать ))

Liza 05 августа 2022, 13:28

Оригинальное кресло, конечно, очень кричащее. Наверно, оно из любого интерьера будет выбиваться и притягивать к себе внимание. Но мне больше понравилась версия «Proust Geometrica».

@yacutarchitect кому: Liza

Спасибо за ваш комментарий. Как по мне Geometrica и есть самое кричащее ))

Татьяна 05 августа 2022, 12:56

Выглядит неординарно и уж точно будет настоящим украшением, если, конечно, остальная мебель будет соответствовать. Вообще такие яркие кресла будут отлично выглядеть, к примеру, в кафе или ресторане, да и судя по всему, они ещё и удобные ( если не из мрамора, конечно ).

@yacutarchitect кому: Татьяна

Спасибо за ваш комментарий. Как по мне, кресло не должно соответствовать другой мебели - оно вполне самодостаточно. А насчет кафе, я бы тоже крепко подумал - мягкая обивка от уличной одежды - быстро запачкается и затрется.

Артур 05 августа 2022, 12:15

Действительно, изделие шутовское. Но с другой стороны, оно создает неформальную обстановку, снимает лишнее напряжение.

@yacutarchitect кому: Артур

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще.

Мария 05 августа 2022, 11:44

Очень даже красивое, и прям-таки величественное такое кресло) Мне оно понравилось за свою массивность!)

@yacutarchitect кому: Мария

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.