почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Круглые стены - эффектный арт объект.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам, как нужно оформлять округлую и скошенную стену ( массивную колонну ) - как избежать ненужных расходов и превратить проблемную планировку в достоинство.

Очаково-Матвеевское. Исключение из правил.

Современные серии домов новостроек и типовые проекты для ИЖС ( не говоря об индивидуальных проектах ) - давно отошли от прямоугольных ЖБИ конструкций, массово возводимых домо-строительными комбинатами в прежние годы.

Застройщики Юга

Развитие строительных технологий, рост производства ( новейших ) материалов и повышенный запрос на качество жизни - создают высокую конкуренцию, регулируя цены на недвижимость рыночным способом.

Получая ключ от ( своей ) долгожданной квартиры, мы часто не задумываемся об размерах, формах и габаритах помещений в свободной планировке и нестандартных местах - но со временем возникает закономерный вопрос: 

Что же делать с этой красотой?

Круглая стена бетон

Главное - соблюдать чувство меры. Округлость даже небольшой части стены уже считается декоративным элементом и в чрезмерных акцентах не нуждается.

Чаще всего такие "зиг-заги" встречаются на перегородках объединяющих коридор и комнаты: их нужно декорировать сразу с обоих сторон ( выпуклой и вогнутой ).

Но стоит отметить, что округлость или нехарактерная форма могут являться не столько архитектурной особенностью конструктива здания, но и оригинальными решениями дизайнеров по зонированию комнат с ломаной и несимметричной планировкой.

Ломаный диван

Для подобных проблемных зон сложно подобрать серийную мебель и типовое освещение - чаще всего их нужно изготовливать на заказ.

При отделке волнообразных участков не нужно совмещать фактурные покрытия с многочисленным ( настенным ) декором, стоит выбать что то одно - что бы отвлеч внимание от их необычной формы.

Белая отделка

Полы, плинтус и стены важно оформлять в максимально близкой цветовой гамме: это визуально увеличивает объем комнат и размоет границы в нестандартных местах.

Потолочный карниз - не актуален, от него лучше отказаться в пользу светодиодной подсветки с профилем КП 2301 “парящий потолок”- она подчеркнет формы изгиба и обеспечит безопасность при хотьбе.

Парящий потолок

Дверной проем ( на закругленной стене ) можно закрыть гибким, полиуретановым добором или наличником из ПВХ.

Вариативность выбора декоративных покрытий стен поражает разнообразием, но от обоев с однородным орнаментом и крупным рисунком советую отказаться.

Круглая стена фактурная штукатурка

Выбирайте высокопигментную окраску, фактурную штукатурку, гипсовые панели, деревянную или пробковую обшивку.

Санузел с мозаикой

Для помещений - с высокой влажностью и санузлов подойдут: мозаика, наборные зеркальные панели с фацетом, кладка из клинкера или искусственного камня. Отлично выглядят градиентные волны с нанесением рельефного изображения.

Избавляемся от штампов!

Ставить мебель по периметру комнаты, скучно и неинтересно. Для закругленных стен не подходят громоздкие серванты и книжные шкафы с антресолью - а комод, кресла или диван вовсе не обязательно придвигать вплотную к стенам.

Библиотека Била Гейца

К тому же ! - большинство производителей мягкой мебели предлагают изогнутые серии для самых необычных планировок, а полки и фасады с необходимым изгибом всегда можно сделать на заказ.

Круглая стена декор

Лучшим навесным декором, для круглой стены станет панно из небольших картин или зеркал в широком багете - проблем и сложностей с крепежом не возникнет.

Мое мнение. Скругленные перегородки и стены будут всегда актуальны для самых современных и уникальных пространств, но про самодельные, искуственные ниши из ГКЛ с встроенными ( точечными ) светильниками - рекомендую забыть навсегда.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Роман 20 мая 2023, 16:15

Мне хоть и далеко до дизайнеров с архитекторами, но эту идею я хотел бы реализовать при постройке своего дома.

@yacutarchitect кому: Роман

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках, я постарался расписать все подробно - думаю без дизайнеров и архитекторов можно будет обойтись своими силами ))

Светлана 13 мая 2023, 15:49

Очень интересное архитектурное решение, необычное и в тоже время красиво и со вкусом. Приятные цвета и яркая картинка.

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. очень рад что вам нравятся - картинки ( заставки ) в нашем блоге - заходите почаще. Нагружу побольше ... "архитектурных решений" )))

Иван 10 мая 2023, 15:30

Я в восторге от круглых стен в дизайне помещений! Это эффектный и стильный арт-объект, который привносит ощущение глубины и объема в помещение. Советую всем экспериментировать с таким необычным элементом в своем доме!

@yacutarchitect кому: Иван

Спасибо за ваш совет - обязательно прислушаемся )) Заходите почаще ))

Марианна 10 мая 2023, 14:58

Изгибы стен и закруглённые углы смотрятся оригинально и современно, но всё-таки они на любителя. В наше время варианты отделки подобрать можно любые, всё доступно. А вот мебель лучше делать на заказ, чтобы вписывалась в пространство.

@yacutarchitect кому: Марианна

Спасибо за ваш комментарий. Поразительное наблюдение - вы наверно дизайнер )) Заходите почаще ))

Артём 10 мая 2023, 14:47

Касаемо чувства меры, то соглашусь, так как видел на некоторых объектах просто настолько наляпистый антураж, что зрение пропадает. Действительно, на мой взгляд, то тоже считаю, что круглая стена в декоре и не слишком нуждается.

@yacutarchitect кому: Артём

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение - заходите почаще ))




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.