почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Лестница-чудесница.

Я, Илья Якут, сегодня дам несколько нужных советов, как следует оформлять и декорировать самый важный элемент многоуровневой квартиры, таунхауса или загородного дома - лестницу. Какие бывают? Что выбрать? Как сделать дом оригинальным и неординарным?

Универсальных инструкций по подбору лестниц - не существует. На это может повлиять огромное число обстоятельств, а априори действует утверждение: «Для каждого дома - нужна своя лестница». Но в большинстве ситуаций, их можно распределить на несколько подтипов:  по конструкции, материалу и отделке.

Лестница индастриал

Конструкция – самый главный критерий. От которого напрямую зависит, как будет выглядеть помещение в принципе. Если конструкцию подобрать неправильно, то лестничный пролет может перекрывать всю полезную площадь и станет мешать проходу.

Популярных конструкций всего 3 вида: прямые, винтовые и маршевые.

1) Прямые лестницы ( классический, бюджетный вариант ) - их не не сложно производить и запросто смонтировать. Надежны и практичны при эксплуатации, но занимают много места. Если в проеме под лестницей не хватает пространства, чтобы установить компьютерный стол, организовать гардеробную или встроить шкаф-купе – рекомендую рассматривать альтернативные варианты.

Лестница прямая

2) Винтовые лестницы (стоят дороже) : по кругу центральной опоры - ступени закручены по спирали снизу в верх . Главное преимущество - компактность: для размещения достаточно всего лишь 2-х квадратных метров. Их заказывают, не только для загородных коттеджей и домов, но и для двухуровневых квартир и офисов. Но есть и недостатки – узкий внутренний проем ( не более 110 см. ) и ассиметричная форма ступеней.

Лестница винтовая

3) Маршевые лестницы ( практичный и наиболее распространенный вариант ) - состоят из нескольких секций с разной численностью ступеней. Безопасные и самые комфортные. Цены на материал  и работы по установке - варьируются в зависимости от этажности объекта и в каждом случае обсуждаются отдельно. Такая конструкция может насчитывать от двух до нескольких десятков маршей.

Лестница маршевая

! ВАЖНО ! Так чтобы по лестнице стало удобно подниматься всем ( в том числе коту, детям и пожилым людям ) высота ступеней не должна быть больше 18 см, а ширина 35 см.

Современные производства позволяют делать лестницы практически из любых материалов: древесины, метала, бетона, стекла и даже пластика .

Рассмотрим самые востребованные:

1) Дерево - распространенный, самый практичный и общедоступный вариант. Лестницы – экологически безопасны, отлично выглядят и неприхотливы при уходе. Их можно красить, перекрывать лаком и ремонтировать.

Лестница деревянная

2) Метал – чаще всего используют как каркас для деревянных или каменных ступеней, изготовления декоративных балясин и перил. Цельнометаллические лестницы встречаются реже.

Лестница металл

Мое мнение: стальные, монокосоурные лестничные марши плюс антресоли на металлическом каркасе – оптимальное решение, для организации пространства в помещениях с высотой потолка выше 5-ти метров.

3) Бетон – самая надежная и прочная альтернатива. Но процесс изготовления, времязатратный и требует специальной подготовки ( грязи будет много ) Чтобы построить монолитную лестницу в доме, необходимо смонтировать деревянную опалубку, закрепить армоконструкцию, залить и ждать пока раствор высохнет.

4) Стекло – ( как исключение из правил), применяют для изготовления ступеней и декоративных экранов - подходит только закаленное стекло, толщиной от 8 мм.

Лестница стекло

Будьте внимательны: в помещениях с повышенной влажностью – стеклянные ступени будут мокрыми, скользкими и небезопасными.

Выбор декоративной отделки – процесс творческий и индивидуальный. Он никак не связан с стандартной комплектацией или предварительным проектированием объекта. Но рекомендую думать об этом заранее - чтобы потом не отклоняться от общей концепции помещения в целом. Современные лестницы Loft или Hi-Tech, вряд ли будут уместны для интерьеров Ар-деко или NEO классика.

Лестница Неоклассика

Несколько моих идей по декорированию лестниц:

1) Контрастный микс светлой лестницы и темной отделки стен будет выглядеть супер креативно и оригинально ( но не наоборот ). Это визуально увеличивает любое пространство.

Лестница деревянная с темной стеной

2) Деревянная лестница для домов – универсальный вариант. Она опрятно выглядит, имеет высокие декоративные свойства и теплоизоляцию. Ступени из сосны ( лучше дуба или лиственницы ) отшлифуйте и покройте полупрозрачной эмалью или антисептиком с красящим пигментом - Зебрано или Американский орех. Помещение будет восприниматься свежо и современно - сможет дополнить большинство стилистических вариантов, предложенных вашим дизайнером.

Лестница подсветка

Если в доме ступени темные, а лестница примыкает к стене, тогда цвет топленого молока ( Little Greene Shirting 129 ) станет отличным решением. Проложите в стене дополнительный профиль с подсветкой ступеней ( это не дорого и не сложно ). Эффект превзойдёт все ваши ожидания:  лестница как будто повиснет в воздухе и буддет напоминать каюту космического корабля.

3) Если у вашей лестницы много видных металлических деталей, их нужно слегка состарить. В продаже есть много красок, в состав которых входит бронзовый или алюминиевый порошок, тогда не смотря на возраст, каждая лестница приобретет многолетнюю историю. Винтажный вид - всегда в моде.

Лестница металл + плитка

4) Лестница оформленная плиткой или керамогранитом – отличное решение. Облицуйте часть лестничного косоура и подступенок восьмигранной мозаикой монохромных оттенков: у вас получится объемный Арт объект, который станет главным украшением вашего дома.

5) На стене повесьте любимые картины, декоративные панно или фотографии в разноцветных рамах. Классно выглядит сочетание перилл и балясин, с рамами для картин выполненных в одном стиле и из одного и того же материала.

Партнерская программа Superinterkom:

+7 (963) 782-47-74

Изготовление лестниц в г. Москве

INSTAGRAM : @super.interkom

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign. 

Оставить комментарий




Ксения 02 июня 2022, 12:55

Не лестницы, а самые настоящие произведения искусства! Это уже не необходимая часть дома, а его полноценное украшение. Очень красиво, много разных интересных вариантов отметила для себя.

@yacutarchitect кому: Ксения

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что в моем обзоре, вы нашли для себя что то полезное. Заходите почаще. Будет много всего интересного. Желаю удачи.

Светлана 01 июня 2022, 20:48

Лестница - главный элемент в многоэтажных домах. Бывает, что она все портит, а бывает и наоборот. Всегда думаю о том, как будет смотреться лестница после ремонта. Люблю менять интерьеры и выбрала самый классический вариант, хотя хотелось оригинальности.

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. Сейчас современные архитектурные программы позволяют проектировать лестницы и посмотреть, как она будет выглядеть в 3Д, в размерах и габаритах помещения с заданным вами метражом. Если нужно - обращайтесь, готов помочь. Желаю удачи.

Маргарита 01 июня 2022, 16:00

Оказывается, лестница может быть красивым элементом декора. Очень понравилась идея с контрастным миксом тёмной и светлой отделки. У нас в доме лестница как раз расположена именно так, как на фото, хотели просто сделать перила, но вариант с вертикальными полосами до потолка мне кажется более интересным.

@yacutarchitect кому: Маргарита

Спасибо за ваш комментарий, очень рад что мой обзор вам пригодился. Заходите почаще. Желаю удачи.

Анна 01 июня 2022, 15:51

Спасибо Илье Якуту за хорошую статью, в которой я для себя узнала, как буду примерно делать лестницу в доме, подробно описаны типы лестниц , а так же материалы, ну а декоративная часть на каждого своя, но пару хороших идей есть в статье.

@yacutarchitect кому: Анна

Спасибо за ваш комплимент. Заходите почаще, буду писать не менее интересно. Очень рад что мои идеи оказались полезными для вас. Желаю удачи.

Арина 01 июня 2022, 13:15

Строим двухэтажную дачу - понравилась идея с винтовой лестницей, т.к. места не очень много. Тем более 2й этаж будет больше гостевой.

@yacutarchitect кому: Арина

Спасибо за ваш комментарий. Отличная идея. Пусть гости разомнутся после съеденного шашлыка)) Что бы спалось лучше))

Светлана 31 марта 2022, 09:42

Очень полезная статья, почерпнула для себя несколько идей. В доме как раз предстоит установка лестницы. Так как у нас есть комната на промежуточном этаже, будем устанавливать маршевую лестницу. Мне больше нравятся открытые конструкции лестниц из дерева (без подступенков), они более воздушные и легкие. Очень понравилась идея с подсветкой ступеней, в нашу концепцию она впишется идеально!

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что мои советы оказались полезными для вас. Заходите почаще. Будет много всего интересного. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.