почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Мозаика.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об популярном керамическом декоре - эффектном и практичном материале, без которого невозможно обходится при отделке душевых зон, кухонных фартуков, торцов перегородок и пола санузлов, бассейнов, бань и турецких хамамов - Мозаике. Что важно знать? Рассмотрю ее преимущества и недостатки.

Первоначально понятие мозаика, было гораздо шире и представлялось, как вид декоративно-прикладного искусства и древнейшей из техник монументальной живописи. Название производное от лат. musivum, итал. mosaicо и фра. mosanque, что означает "посвящённое музам".

Изображения картин и религиозных символов выкладывали из однородных мелких элементов схожих материалов и вдавливали в сырую штукатурку, гашеную известь или в цемент.

Византийская мозаика

Технология декорирования стен и посуды, предметов культа и мебели - мозаичным орнаментом, появилась гораздо раньше - в Древнем Египте, Мексике, Византии и Китае. Декор изготовлялся вручную и им украшались дворцы, форумы, дома знатных людей, внутренние убранства храмов, бань и общественных терм.

Произведения из мозаики оценивалось не только за декоративные качества: красоту, индивидуальность и блеск изображений - изменяющихся в лучах солнца, но и за предельно точный, кропотливый процесс изготовления и высокие технические характеристики - они не выгорали на солнце, не портились и не выцветали в течениии долгого времени.

Сегодня запросы декоративной отделки не стали менее актуальны, а бурный рост современных технологий находится не на последнем месте - отсюда потребовалась более бюджетная альтернатива - так появилась мозаика на сетке.

Мозаика на сетке

Процесс оптимизировали и изделия начали производятся промышленным методом, взяв за основу пергаментную бумагу ( или сетку из стекловолокна ). Раньше подобная мозаика штамповалась в форме стандартных квадратов 30х30 см. толщиной от 4 до 10 мм. и насчитывала не более нескольких десятков элементов.

Многогранник

 В современных сериях - все зависит от поставленных задач, бюджета и фантазии. Огромный ассортимент рынков и отделов строительных магазинов с керамикой поражает воображение.

Можно подобрать раскладки из мозаики самых оригинальных цветов, размеров и форм ( прямоугольные, овальные - в виде шестигранников и многоугольников ).

Панно

Такое многообразие можно использовать не только - как альтернативу плитке ( или керамограниту ) на стыковках и сложных изогнутых местах, но и для создания самобытного декора – панно на стенах гостиных или инкрустации мебели.

Мозаика бывает не только из керамики или камня, но и перламутра ( ракушек или от панциря моллюсков ) металла, бисера, кварца, смальты или морских камешков .

Мозаика ракушки

Преимущества:

1. Отделкой из мозаики, можно скрывать неровности и дефекты на стенах.

2. Высокие декоративные характеристики: разнообразие цветов, материалов, форм и оригинальных текстур.

3. Мозаику просто чистить, она не боится перепада температур и влажности.

4. Длительный срок службы до 50-ти лет.

Мое мнение. Для отделки интерьеров в стилистике Hi-Tech - Я рекомендую использовать металлизированную или монохромную мозаику с оксидными наполнителями - тогда новое пространство будет выглядеть не только современно и футуристично, но и станет напоминать орбитальную станцию.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда Ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Александра 11 мая 2022, 15:29

Вариант оформления ванной с помощью мозаики в виде морских ракушек и камушков интересен. Смущает только процесс ухода, в общем-то не особо практично.

@yacutarchitect кому: Александра

Спасибо за ваш комментарий. Согласен с вами - не очень практично, но красота требует жертв)) Желаю удачи.

Xillari 11 мая 2022, 15:14

Люблю мозаику еще с советских времен, когда её использование в декоре помещений активно поощрялось правительством. Эстетика мозаики для меня навсегда в сердце)

@yacutarchitect кому: Xillari

Спасибо за ваш комментарий. Советская эстетика, это нечто особенное)) Желаю удачи.

Reysay 11 мая 2022, 14:41

Хм... Мозаика меня привлекает, хорошо выглядит. Отделать ею стены в ванной было бы неплохо, но тут в комментарии выше написали, что это не практично, поэтому как-то я сомневаюсь.
Всё-таки с керамической плиткой, а именно ей у меня ванна и выложена, особых проблем нет. Моется также без проблем, а налёт... Ну нет его! А если и есть, то он незаметен.
Да и покупать ничего особенно для чистки поверхностей не приходится, так что...

@yacutarchitect кому: Reysay

Спасибо за ваш комментарий. Мозаика стоит в разы дороже обычной плитки. Поэтому выкладывать все стены в санузле нет ни какого смысла. Можно сделать пропорциональные декоративные вставки или использовать для отделки в сложных местах (угловых или узких), что бы не подрезать плитку и не оставлять некрасивых швов на самых видных местах. Желаю удачи.

Оксана 11 мая 2022, 13:30

У меня дома в ванной комнате все стены кривые. Начали делать косметический ремонт и выяснили, что нет ни одного угла 90 градусов. То 87, то 93. Можно этот дефект как-то скрыть подобной мозаикой?

@yacutarchitect кому: Оксана

Спасибо за ваш комментарий. Ни в коем случае, в санузлах углы нужно выводить цементной штукатуркой под 90 градусов. Спрятать недоделку плиточным клеем и мозаикой, это самодеятельность - можно промахнуться. Желаю удачи.

Skunkag 11 мая 2022, 11:39

А не кажется ли автору статьи, что в ванных помещениях такая отделка будет не практичной. По мере длительной эксплуатации декор потеряет свой цвет, вода будет оставлять известковый налет и как это все будет отмываться. Мне кажется, такая отделка будет уместна только в помещениях, которые редко будут применятся по назначению

@yacutarchitect кому: Skunkag

Спасибо за ваш комментарий. Мне так не кажется, иногда для торцевых и поверхностей округлой формы мозаика единственный возможный вариант. А что бы избежать известкового налета рекомендую установить магнитный фильтр преобразователь или (если проблема актуальна) электромагнитный фильтр АкваЩит. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.