почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Новая гардеробная.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу, как можно организовать маленькую гардеробную комнату, сделать ее удобной, комфортной и максимально функциональной - особенно когда места катастрофически не хватает, а все что должно быть под рукой, вряд ли поместится в "пять чемоданов".

Всегда хочется, чтобы необходимые вещи выглядели опрятными, свежими, глаженными и были развешены по своим местам. И любимое платье, и остромодные туфли, и белая рубашка, и кроссовки для тенниса находились под рукой. Что важно знать? На что стоит обратить внимание?

Британские ученые доказали - что идеальная гардеробная комната должна быть прямоугольной формы и размером не менее 12 метров.

Гардеробная Неоклассика

Ну и молодцы - но это не наша история.

Так что же нужно предпринять, что бы не разискивать любимые туфли и ботфорты в многочисленных шкафах и комодах по всему дому, а не превращать систему по хранению вещей в запутанный квест?

Оптимально - выделить отдельную зону, а лучше небольшое помещение - где вся одежда, обувь, полотенца, постельное белье и повседневные аксессуары - находятся на одном месте.

Я считаю, что если пространство для хранения организовано правильно, а вы не модная эстрадная суперзвезда - то будет вполне достаточно и 3 метров.

Гардеробная Г

Самая эргономичная конфигурация - в форме буквы Г, когда стеллажи, ящики и штанги для одежды расположены вдоль длинной и одной короткой стены ( если горизонтальная секция шкафа не менее 2 метров, а ее глубина около 70 см. + 60 см. для выдвижения ящиков + 60 см. для прохода и переодевания ). Этого места точно должно хватать.

Открытые полки

Отдавайте предпочтение открытым полкам и стеллажам без боковых стенок - так вы сможете эффективно и комфортно использовать всю полезную площадь от пола до потолка. Вещи будут на виду и их не придется искать в многочисленных шкафчиках и выдвижных ящиках.

Главный принцип удобства для любой гардеробной - все должно находится на своих ( привычных ) местах.

Системаный подход, рациональность, практичность и четкая закономерность - должны быть превыше всего!

Гардеробная верхние полки

Не советую захламлять полки старыми коробками от обуви, которую покупали 2 года назад. Лыжам, швабре, ведрам и пылесосу - здесь места не найдется.

Верхние полки и антресоли отведите под редко необходимые предметы: коньки, чемоданы, несезонную одежду, ролики или горнолыжную экипировку. Иначе ваша замечательная гардеробная превратится в пыльный склад заросший паутиной.

Пантограф

Отличной находкой станет пантограф – пневмо-устройство, позволяющее доставать вещи, при помощи компактного шеста с держателем. Необходимость в использовании стремянки отпадет.

Особое внимание ! рекомендую уделить освещению - откажитесь от холодных LED и резких неоновых подсветок. Они делают пространство мрачным, а цвета одежды неестественными. Выбирайте - не яркий дневной свет с тёплой температурой.

Гардеробная подсветка с зеркалом

Зеркало в полный рост – обязательный компонент для каждой гардеробной. Заложите дополнительную подсветку по периметру его обрамления - тогда вам не придется постоянно бегать в соседнюю комнату, чтобы посмотреть, как будут сидеть выбранные вещи.

Чаще всего гардеробные комнаты, не имею окон, поэтому чтобы одежда была свежая и в помещении не появился непринятый запах сырости, рекомендую устанавливть бесшумные вентиляторы или ( лучше ) приточно-вытяжные диффузоры с дистанционным управлением. Чистый, свежий воздух, плюс сбалансированный уровень влажности - залог долгой жизни для ваших вещей.

Гардеробная без дверей

Двери, если в них есть необходимость, устанавливайте стандартных размеров, но не меньше 60 см. по ширине - при выборе рекомендую придерживаться общей стилистике дома или квартиры в целом.

Наполнение:

1. Верхняя зона. Антресоли на высотах 240 - 250 см. от пола – лучшее место для хранения редко используемых вещей.

2. Средняя зона - основная. Штанги, ящики и полки на высоте от 50 до 200 см. от пола - место для повседневных вещей.

- На рубашки, пиджаки, свитера и блузки нужно около 1-го метра.

- Отделение для шуб, польто, плащей и длинных платьев ~175 см.

- Отделение для брюк, джинсов и юбок от 120 до 130 см.

- Для хранения аксессуаров ( ремней, галстуков, бижутерии, нижнего белья ) воспользуемся выдвижными ящиками, шириной 12-17 см.

3. Нижняя зона. В пределах 30-40 см от пола отдавайте под хранение обуви. Летняя обувь – 20 см. Ботинки, сапоги – 40 см.

Мое мнение. Стандарты высот мебели в гардеробной зоне - это самообман и иллюзия. Главное ориентироваться не на размер мебели, которую установовили производители секций в магазине - а на интересы и габариты тех, кто будет ее использовать каждый день.

Навряд ли крупному парню высокого роста будет комфортен узкий коридорчик между стеллажами, а ребёнку будет сложно доставать варежки и шарфик, с полки расположенной под потолком. Основные стандарты проектирования гардеробной - это средний вес и рост ее хозяев. Штанги и отделения для одежды должны быть и не слишком низко и не слишком высоко.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда Ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Арина 12 мая 2022, 22:59

Практичные советы, особенно для обладателей маленьких квартир. Лично я свою гардеробную переделывала из кладовой) закрепили несколько полочек и ящичков и вуаля! Правда для зеркала места не нашлось, учту совет с подсветкой на будущее

@yacutarchitect кому: Арина

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что мои советы вам оказались полезны. Желаю удачи. Заходите почаще.

Михаил 12 мая 2022, 19:19

Компоновка конечно классная, но хотелось бы видеть какое-либо современное оформление представленное создателем, более яркую расцветку или хоть что то, что бросается в глаза)

@yacutarchitect кому: Михаил

Спасибо за ваш комментарий. Мы не занимаемся дизайном интерьеров. Только архитектурным проектированием и структурированием инженерных сетей. У каждого свое понимание о том что ярко и что бросается в глаза, и сложно кого то чем либо удивить. Все фото и визуализации для обзоров (в свободном доступе) в нашем блоге приобретены официально на shutterstock и depositphotos. В случае необходимости замены (по требованию правообладателя) рендера или фото (по решению суда) мы произведем замену на другие. Желаю удачи.

Sio 12 мая 2022, 16:03

Практичные советы, ничего не скажешь. Мне пригодиться, всё-таки в семье человек много, а уж вещей...
Особенно актуальным оказался вопрос освещения, мне бы в голову не сразу пришло.

@yacutarchitect кому: Sio

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что вы нашли нужную для себя информацию. Заходите почаще будет много всего интересного. Желаю удачи.

Виктория 12 мая 2022, 14:13

Спасибо за такие подробности, хочется сделать всё по-современному, учла многие моменты из статьи. Всё с толком, понятно и подробно. Буду использовать теплый свет и зеркала, всё остальное действительно индивидуально для человека.

@yacutarchitect кому: Виктория

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что в моем обзоре вы нашли для себя что то полезное. Заходите почаще, будет много всего интересного. Желаю удачи.

Анна 12 мая 2022, 14:09

Варианты стильные, аккуратные, для современного дома самое то. Для себя отметила про освещение, действительно не стоит делать холодный свет, это помещение делает хуже, тоскливей.

@yacutarchitect кому: Анна

Спасибо за ваш комментарий варианты подобраны в привязке к разделам текста. Очень рад что вы нашли для себя что то интересное. Заходите почаще. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.