почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Обновляем дом без ремонта. Тренды.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам, как можно легко и без значительных затрат обновить атмосферу в доме - создать ощущение свежести, уюта и новизны. Какие тенденции модны и актуальны? Что важно знать? На что обратить внимание?

Когда нет сил, настроения, средств и возможностей устраивать ремонт, но очень хочется изменить привычную и уже толком надоевшую обстановку, рекомендую воспользоваться - новым декором и моими советами.

Декор

Качественное декорирование - изменит любое помещение до неузнаваемости.

Вот несколько моих наблюдений и идей:

Текстуры

1) До здравствуют новые текстуры! Гладкие поверхности, однотипные обои и краска, однородный текстиль и обивка мебели делают жилое пространство скучным и излишне простым.

Что же нужно изменить?

Перемешайте пространство с новыми и необычными текстурами, измените контрасты и расставьте яркие акценты. Грубые фактуры и орнаменты деталей, шершавые покрытия и ткани, усложнят визуальное восприятие масштаба и объема комнаты - представят его наиболее интересным и свежим. Декор, сочетающий гладкость шелка, фактуру кожи и блеск металла в одной цветовой палитре – привнесет в дом ощущение устроенности, оживления и позитивных эмоций.

Старая мебель

2) Новая жизнь для старой мебели. Отнести на свалку "немодные" стулья или доисторический сервант – никогда не будет поздно.

Порядком надоевшая - унылая мебель, сможет обрести скрытые качества и проявить себя по-новому.

Перетяните обивку старого - любимого кресла и поменяйте тусклые ручки и петли на бабушкином комоде, разкрасьте все корпуса и полки шкафов красками от Little Green или Farrow & Ball, а ножки покройте перламутровым лаком.

Эффект превзойдет - все ожидания.

Новое освещение

3) Изменяем освещение. Замена центральной люстры или нескольких бра, цветовой температуры ( или яркости ) лампы сможет преобразить комнату в считанные мгновения.

Установите светодиодные подсветки по цоколю и карнизу кухонного гарнитура, украсьте разноцветными гирляндами окна, добавьте новый торшер или настольную лампу – подобная трансформация создаст новую атмосферу, что впечатлит ваших друзей и близких.

Декор окон

4) Окнам - новая жизнь. Декоративное оформление балконов, лоджий и оконных проемов, напрямую воздействует на восприятие размеров комнаты в целом.

Поменяйте привычные тяжелые шторы на текстиль с оригинальным рисунком. Выбирайте ткани - наиболее воздушные, лёгкие и прозрачные. Добавьте в свой дом больше солнечного света.

Мягкий ковер

5) Ковры. Это не те натяжные лоскуты с оленем, тремя богатырями или медведями и бревном, которые были ( повсеместно ) развешены в Советских "хрущевках". Обратите внимание на восточные ковры нестандартной формы, с абстрактным узором - полы будут выглядеть по новому, станет мягко, тепло и приятно ходить по дому босиком.

Несколько ковров для одного помещения - не проблема. Оптимально, если они не покрывают всю комнату целиком, а будут напоминать островки на полу с плотным ворсом контрастного цвета.

6) Перестановка мебели - тоже сможет помочь. Поменяйте местами шкафы и кресла с диваном, а письменный стол передвиньте к окну, визуальное чувство размеров и формы помещения изменится, а "обновленные" площади предоставят альтернативу для неординарных идей и творческого креатива.

Популярные направления и тренды:

1) "Открытые" планировки - больше воздуха и меньше бесполезной мебели. Квартиры-студии не имеющие четкого деления по функциональным зонам – стали главным хитом сезона. Неумолимо растет число сторонников простора и широты. Снимите все громоздкие двери и поменяйте их на легкие ( стеклянные или раздвижные ) перегородки.

Не захламляйте дома мебелью, которая не будет ассоциироваться с необходимой функциональностью. Откажитесь от узких проходов и  искуственных  "коридоров".

Обновленные пространства рекомендую зонирвать, при помощи ( декоративных ) полиуретановых молдингов - на стенах, стыковкой покрытий настилов полов и потолочных конструкций.

Планировка + металл

2) Чем больше в доме металла - тем лучше. Не только в аксессуарах сантехники, фурнитуры или бытовой техники, но и в отделочных материалах и декоре. Вставки на полу, освещении, стеновых панелях, корпусах мебели и на их окантовках.

Для помещений в стиле минимализм или HI-TECH - рекомендую выбирать металлы в холодных оттенках – серебро, сталь и хром ( хорошо отражающие белый свет ).

Добавляя в отделку аксессуары из латуни, меди или небольшие элемены с позолотой, можно проявить вариативность и внести новизну даже в строгие классические или интерьеры в стиле Ар Деко.

3) Больше натуральных материалов. Давно в прошлом, массивная мебель из ЛДСП, искусственные ( кислотные ) цвета и вычурная "пафосная пышность". Ближе к природе - древесина с натуральными текстурами ( без толстых слоев лака, полировки и окраски ). Экологичность, сдержанная роскошь, максимальный уют и удобство - залог успеха.

Главный девиз - уютная практичность, комфорт и безопасность близких.

Натуральные материалы

4) "Натуральный камень" - сложные геометрические "каменные" принты, блеск полированного мрамора и гранита, травертин, их акриловый заменитель или аксессуары из кварцевого агломерата ( в жилом доме ) – проявление чувства стиля и хорошего вкуса его хозяев.

Подоконники, столешницы и ступени на лестницах, подставки под цветочные горшки с резьбой по камню - во всех ее проявлениях. Текстуры гранита, оникса или агата – признак ( скромной ) изысканности и атмосферы аристократизма.

5) Цветовая палитра - классический белый и графический черный, плюс 50 оттенков серого ( как фон ) будут практичны всегда - к тому же пыль на них не так заметна. Для отделки и декора ( акценты поярче ) - изумрудный, терракотовый, розовый или насыщенная марсала.

"Универсальное ретро" по-прежнему актуально. Цветная посуда или хрусталь, винтажная ( разноцветная ) мебель и аксессуары, сделают убранство вашего дома самобытным и супермодным. Охра и винный, салатовый, лайм, слива или ореховый - гарантируют положительную энергетику и внесут в атмосферу нотки свежести.

квартира Родольфо Дордони

6) Стиль под INSTAGRAM - повсеместная "зависимость" от социальных сетей считается нормой и диктует все новые условия поведения. Стало привычным делом выставлять свою частную жизнь на показ ( если есть что показывать ).

Каждый уголок в квартире - должен стать эффектным фоном для селфи или очередной фотографии в ленту. Для таких интерьеров важны узнаваемые бренды мебели или декора. Чтобы находясь в объективе - показывать всему миру свой изысканный вкус или неограниченные финансовые возможности.

Инстаграм

7) Good buy - белый скандинавский стиль. Цветовая палитра "устаревшего скандика" - значительно сдвинулась от светло-серых, молочно-пресных ( холодных ) оттенков к ярким и сочным цветам: оранжевому, розовому, желтому и красному.

"Дизайн от викингов" - стал роскошней и насыщенней, сохранив свою северную простоту и привычный уют.

Кухня Джонотан Адлер

8) Черные смесители и аксессуары для кухни и ванной. Современные санузлы и популярные кухни - абсолютно немыслимы без графитных сеток, полотенцесушителя, душевой фурнитуры или смесителей черного цвета.

Но не стоит менять все и сразу - вставки и сбалансированные миксы допустимы. Главное соблюдайте симметрию.

9) Цветные плафоны из затемненного стекла. Подвесные светильники в форме пузырей, колб и шаров из затонированного, дымчатого ( калейдоскопического ) поливинила или витражных стекол – стали сверхмодным трендом. Главный их плюс - свет ламп ( в темных оправах ) не слепит глаза, воспринимается футуристично и неожиданно эффектно.

Цветные плафоны

10) Геометрия и графичность. Многие люди считают, что стремление к простоте и закономерности – это путь к порядку. Во времена междоусобиц, революций, локальных войн и политического хаоса необходимы понятные, четкие структуры.

Как по мне - это вовсе не обязательно !

Мебель 60-х снова возвращается в моду - кресла, диваны, комоды и шкафы стали значительно компактней и легче, со строгими плавными линиями и прямыми углами - без утонченных излишеств.

"Модульные конструкторы", раскладные столики и табуреты, встроенные мини кухни, которые могут ( без проблем ) разместиться на небольшой площади – очень востребованы и популярны.

Мое мнение. Новые стили, модные тренды, как и погода - вещь переменчивая и непостоянная. Популярность приходит и проходит, а искусство и красота остаются на всегда. Поэтому я являюсь почитателем стилистики от "Великий Гэтсби" и приверженцем Neo классики и Ар-деко.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда Ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Дима 17 мая 2022, 13:20

Мода - не мода, а вопрос освещения всегда актуален.
Недавно сделал перестановку в комнате, повернул, так сказать, объекты другим боком к свету.
И всё, комната изменилась до неузнаваемости.

@yacutarchitect кому: Дима

Спасибо за ваш комментарий. Согласен с вами, обстановку нужно разнообразить почаще, а то будет скучно жить. Желаю удачи.

Наталья 17 мая 2022, 13:11

Так оно и есть: даже какая-то интересная деталь, например, картина, меняет комнату до неузнаваемости. А уж новые шторы, коврики, покрывало и диванные подушки оживят надоевшую скучную обстановку, нужно только проявить фантазию или воспользоваться советами профессионалов.

@yacutarchitect кому: Наталья

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что мои советы смогут вам пригодится. Желаю удачи.

Алина 17 мая 2022, 11:28

С освещением абсолютно согласна, сменить светильник или люстру и комната сразу же меняется, свежеет.

@yacutarchitect кому: Алина

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще.

Светлана 17 мая 2022, 11:22

Это про меня - денег, да и желания заниматься ремонтом, нет, так что надо попробовать что-то из предложенного.

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. Заходите почаще, расскажу много всего полезного. Желаю удачи.

Артем 17 мая 2022, 11:09

По мне, в квартире должно быть много света, желательно естественного. В гостиной пусть обои будут в светлых тонах.

@yacutarchitect кому: Артем

Спасибо за ваш комментарий. У меня нет желания уговаривать вас какие вам покупать обои и сколько вам нужно света. Это советы и не более. Желаю удачи

Вадим 17 мая 2022, 11:04

От себя хочу добавить, что обновление мебели, порой, спасает унылую обстановку. Сам проверял, когда перестраивал бабушкину квартиру. Получилось очень выгодно, без всякого дополнительного ремонта, но вместе с тем, стильно и изящно.

@yacutarchitect кому: Вадим

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад за вас - отличное решение))




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.