почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Обои Линкруста.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об супер-эффектном ( премиальном ) строительном материале, эксклюзивном декоре для отделки стен - уникальных, объемных обоях Линкруста. Что важно знать? Рассмотрю их, недостатки и преимущества.

Название Lincrusta образовано от латинского linum - лён и crusta - рельеф.

Линкруста 1

Впервые покрытие появилось в середине XIX-го века. Его разработал молодой, английский инженер Фредерик Уолтон, который изобрел линолеум. Он так его и прозвал - "линолеум для стен". Но позже материал получил собственное название "Льняная кора" или природный пластик.

В Викторианскую эпоху, декоративные характеристики подобной отделки были оценены по достоинству, произвели фурор и "кора" стала популярна и востребована. Обои смотрелись революционно и супер эффектно - но процесс изготовления был кропотливым, весьма времязатратным и обходился относительно дорого. Поэтому изначально декор не стал всенародным и массовым, а использовался только для оформления престижных гостиниц, ресторанов и домов знатных людей.

Как же она выглядит?

Линкруста 2

Линкруста - прочное ( плотное ) покрытие с рельефным узором или орнаментом под покраску - зафиксированное на бумажном или тканевом основании, из пластичной, густой смеси натуральных материалов: льняного масла, канифоли, мела, воска и просеянной древесной муки. По внешнему виду, полотна больше напоминают лепнину чем обычные обои, хотя и продаются в рулонах стандартной длины - но они значительно тяжелее.

Плюсы. Экологически чистый материал, безопасный для аллергиков и домашних животных - в нем используются только природные материалы и химические добавки не применяются. Их можно мыть щеткой и многократно перекрашивать. Механические дефекты и сколы возможно отреставрировать. Сроки эксплуатации составляют несколько десятков лет.

Минусы. Два главных недостатка обоев: кропотливый, затяжной и утомительный процесс крепления и монтажа покрытия + его высокая стоимость. Если сравнивать с обычными флизелиновыми обоями, то цена линкруста выше примерно в 6-8 раз.

Основным производителем таких обоев считается Великобритания. Следовательно, в большинстве случаев, такие коллекции будут классические. Их можно встретить даже в интерьере Букингемского дворца. Есть модели, которым свыше 100 лет.

Линкруста 3

Мое мнение. Обои Lincrusta не иссыхают, не дают усадку и не трескаются - отлично смотрятся как в классической, так и в более современной обстановке. Их нет необходимости демонтировать и менять целиком. Достаточно ( без проблем ) дефекты зашпатлевать и перекрасить - и ваш интерьер засияет новыми красками.

Для декорирования крупнорельефных деталей, советую совмещать матовые сегменты текстуры с глянцевыми - сразу после окраски их нужно затиреть губкой. Результат превзойдёт любые самые смелые ожидания.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда Ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Ольга 31 марта 2022, 09:55

Делали ремонт в маминой квартире. В дизайне хотелось отойти от привычных, популярных решений. Для стен выбрали обои Линкруста. Взяли их для коридора и кухни, так как они объединены у нас в одно пространство. Еще ни разу об этом не пожалели. Ухаживать за такими обоями несложно – можно протирать с помощью тряпки, использовать губку и мыльный раствор. Зато реакция наших гостей бесценна!

@yacutarchitect кому: Ольга

Спасибо за ваш комментарий. Рекомендую не клеить Линкруста всю комнату ( тем более объединенную ) целиком. достаточно сделать вставки на одной или двух параллельных стенах, а другие покрасить. Будет выглядеть в разы круче. И бюджет сократиться в разы. Всего хорошо - в меру. Желаю удачи.

Оля 30 марта 2022, 17:48

Закончили с мужем недавно ремонт в квартире и по совету знакомых, приобрели мега-экологические, рельефные обои «Линкруста» и поклеить в гостиной. Выглядят очень стильно, качество-супер!

@yacutarchitect кому: Оля

Спасибо за ваш комментарий. Думаю это решение будет радовать вас не один год. Желаю удачи.

Сергей 30 марта 2022, 17:03

Черный строгий цвет всегда сочетается с различной мебелью и служит каким-то подчеркиванием стиля комнаты. Сейчас у многих можно увидеть похожие обои, которые шикарно смотрятся.

@yacutarchitect кому: Сергей

Спасибо за ваш комментарий. Я с моим многолетним опытом, обои Линкруста встречаю крайне редко и у многих их не вижу. А если вам понравились черные обои на заставке, то у вас отличный вкус (но речь в статье не об этом). Желаю удачи.

Алексей 30 марта 2022, 15:46

Считаю данный вид обоев идеально подойдет к декору любого дома. Очень современно, классические тона, неожиданные узоры. Таким можно любоваться очень долго и вполне реально удивить гостей.

@yacutarchitect кому: Алексей

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще. Желаю удачи.

Марина 30 марта 2022, 14:01

Купили квартиру, предстоял ремонт. Дизайнер знакомил нас с новинками, от него мы и услышали об обоях линкруста. Привлек экологичный материал в первую очередь. Смотрится конечно очень эффектно, не сравнить с другими обоями. Этим и обоснована цена. Сделали ремонт в гостиной, с выбором не ошиблись. Премиум материал, плотные, качественные и стильные!

@yacutarchitect кому: Марина

Спасибо за ваш комментарий. Мне очень важно ваше мнение. Заходите почаще. Желаю удачи.

Гулечка 30 марта 2022, 13:41

Мы с мужем решили сделать ремонт – переклеить обои, но подумали, что не стоит выбирать самые дешёвые, скупой платит дважды ; Купили Линкруста. Вариантов оказалось много: все обои имеют разные рисунки, но что самое главное, они не сушат воздух, поэтому в квартире легко дышать. Это качество, Илья правильно приметил. Преимущество ещё в том. что они не царапаются, не рвутся и не боятся воды. Их можно красить 10 раз, на любой цвет и вкус. Нашему коту тоже нравятся )))

@yacutarchitect кому: Гулечка

Спасибо за ваш комментарий. В варианте с Линкруста вы не ошиблись, лучше один раз подороже, чем 10 раз подешевле. Желаю удачи.

Зульфия Ягузова 30 марта 2022, 12:30

Слышала много хороших отзывов о обоях Линкруста, решила довериться и взять их для спальной комнаты. Выбор пал на светлый оттенок, клеить сами мы не планировали, бригада сразу предупредила, что будут работать два дня, так как непростой процесс крепления и монтажа покрытия. Мы приятно удивились, когда увидели результат, комната стала выглядеть "по-дорогому" но без пафоса, красивый крупный узор, даже тактильно приятный, в общем очень понравилось. Сразу представила как будет смотреться с будущей мебелью. Единственное - стоимость цена за сам материал и за работу несколько кусается, но я думаю оно того стоит. Надеюсь прослужит не один десяток лет

@yacutarchitect кому: Зульфия Ягузова

Спасибо за ваш комментарий. Отличный выбор для спальни. Нам очень важно ваше мнение, заходите почаще. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.