почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Пэчворк.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об эффектном ( отделочном ) материале: керамической плитке и просто модной текстуре Пэчворк. Рассмотрю их преимущества и недостатки.

Ткани и орнаменты patchwork – ( от англ. шитье лоскутами ) появились в Великобритании в конце 1712 г. из-за запрета на импорт вест-индийского ситца и ( в последствии ) растущего на него дефицита. Таким оброзом власти решили поддерживать местные текстильные мануфактуры, которым из-за дешевых ( привозных ) тканей грозило неминуемое банкротство.

Пэчворк ткань

Маленькие остатки ткани ( завезённые контрабандистами ) не выбрасывали и объединяли в небольшие блоки в виде различных геометрических фигур.

Поначалу так шили только постельное белье и считалось, что этими узорами можно декорировать исключительно дома в этно-стилях, ретро или кантри.

Но более современных дизайнеров и производителей также впечатлили эти идеи и орнаменты стиля пэчворк были перенесены на керамику.

Пэчворк вставка в санузле

Вспомните, как было здорово в детстве рассматривать узоры в калейдоскоп !

Так же вышло и с плиткой: необычные формы, микс неоднородных картинок, орнаментов и цветов стал гармонично смотреться не только в отделке полов, но и кухонных фартуках, вставках стен в санузлах, турецких хамамах, чашах бассейнов и цоколях террас.

Пэчворк фартук на кухне

Комбинации узоров возможны самые необычные - начиная от растительной тематики и геометрических фигур, до пиктограмм и иероглифов, комиксов и фантастических абстракции.

Плитка пэчворк универсальна и хорошо выглядит, в большинстве современных интерьеров - начиная от NEO классики и эклектики, до интерьеров в стилях Loft или Hi-tech.

Цветочные темы оптимально подходят для стиля прованс, а серо-мышиные и бетонные оттенки - для минимализма, Grunge или Industrial. Для поклонников скандинавских мотивов - желто-синие тона с крупными фактурами.

Пэчворк Реалонда

Испания, Кипр и Греция - основные и традиционные производители плитки стиля пэчворк. В средиземноморских странах она используется практически повсеместно - не только для отделки внутренних помещений, но и крупных наружных элементов - фасадов домов и зданий, крылец и заборов, ступеней лестниц и веранд.

Примерные цены в магазинах:

Испания:

Пол: 3190 р./м2 Plaza Concret 45х45

Стена: 3238 р./м2 Plaza Concret 30х30

Россия:

Пол: 1200 р./м2 Sokol-Kerama 44х44

Стена: 1560 р./м2 Azor-ceramica 33х33

Мое мнение: Если Российская плитка визуально не отличима от Испанской, а у мастера "золотые руки", то ! не имеет смысла переплачивать !

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда Ваш RegolitDesign. 

Оставить комментарий




Виктория 24 мая 2022, 16:13

Никогда не задумывалась откуда появился стиль пэчворк, интересно было узнать. Мне кажется плитка с таким дизайном будет красиво смотрится в больших ванных комнатах. Думаю купить на дачу.

@yacutarchitect кому: Виктория

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что мой обзор оказался полезным для вас. Желаю удачи.

Роман 24 мая 2022, 14:11

Такую плитку на мой взгляд более уместно использовать в больших помещениях, в небольшой квартире думаю будет тяжело смотреться. Ее было бы красиво уложить рядом с камином.

@yacutarchitect кому: Роман

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще. Желаю удачи.

Полина 24 мая 2022, 12:38

Есть какая-то магия в этой плитке - хочется долго ее рассматривать. Особенно хорошо смотрится на кухонном фартуке.

@yacutarchitect кому: Полина

Спасибо за ваш комментарий. Монохромные кухонные фартуки особенно классно смотрятся в Loft-ах. Рекомендую.

Светлана 24 мая 2022, 12:37

Думаю, на кухне стиль пэчворк вполне уместен, так как добавляют теплую атмосферу. В ванной комнате я бы не решилась на такие стены и полы.

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. В санузле плитку печворк можно использовать для вставок на стенах и декорирования внутренней стены душевых блоков. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.