почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

"Пирамида Мира и Согласия".

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам - об неординарном комплексе ( символике архитектуры постсоветской имперской направленности ) - монументальном сооружении, расположенном в центре президентского парка Казахской столицы - "Пирамиде Мира и Согласия" - отныне снова в г. Астана. 

Пирамида Астана 1

Грандиозное сооружение возведено по проекту знаменитого британского архитектора - сэра Нормана Роберта Фостера, в конце 2006 года по заказу экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Второй съезд "Всемирного конгресса лидеров мировых религий" - должен был проводится именно здесь, а новое здание - послужить символом единства многонациональных культур, религий и этносов всего Казахского народа. Пирамида и сегодня считается главной достопримечательностью страны.

Пирамида Египетская символика

Здание напоминает древнеегипетское культовое сооружение, только состоит не из песка, извести, глины и камней, а из железобетона, металла и стекла.

Принцип построения конструктивных элементов был основан на "Золотом сечении Фибоначчи" ( божественной пропорции ) и олицетворяет символы трех миров – подземного, земного и небесного.

Пирамида мира и согласия план-схема

Все внутреннее пространство разделено на 3 основных яруса:

Вход распологается под землей и весь нижний уровень оформлен в темных тонах. Средина светлая – символ мира и всего земного, а вершина полностью изготовлена из прозрачного стекла с изображенными на нем голубями.

Габариты сооружения внушительны и пропорциональны: стороны основания и высоты торцов – сбалансированы и составляют 62 метра, а металлическая обрешетка зонирована на 5 условных секторов ( этажей ) – переплетенных между собой.

Общая площадь пирамиды: 28000 м2.

Пирамида Астана зимой

Пирамида - подвижна и закреплена на скользящих шарнирных опорах. Когда температура воздуха ( в зимний период ) опускается до – 40 градусов, конструктив сжимается в размерах и не подвергается расшатыванию в суровом климате степного Казахстана.

Пирамида Опера

В нижней части расположен оперный театр - рассчитанный на 1300 мест с "окном-солнцем" на потолке.

На его открытии выступала известная оперная певица Монсеррат Кабалье. Сцены помещения передвижные - это позволяет ставить и проводить самые технически сложные и неординарные театральные постановки.

Здесь же расположены лобби, кафе, гардеробы и конференц залы.

Пирамида Выставочный зал

Средний уровень: выставочный центр, способный вместить ( одновременно ) более 1000 человек. Это полноценный музей с целой коллекцией необычных артефактов найденных в долине реки Нил, древняя тюркская библиотека и АРТ-галерея с коллекцией современного искусства - произведениями Пабло Пикассо и Марка Шагала.

Основной зал с прилегающими к нему галереями ( ~ 2000 м2 ) называется "Хеопс - атриум" - что олицетворяет грандиозные амбиции фараонов из древнего Египта, заложенные главной идеей проекта.

Пирамида Коммуникации 

5 лифтов двигаются по диагонали под уклоном в 60 градусов. Что и поднимает нас на верхний 3-й этаж - который называется "Колыбель" - здесь на массивных опорах расположен ( круглый ) переговорный зал для многочисленных участников конгресса.

Здесь и проходили основные заседания представителей религиозных этносов и глобальных всемирных конфессий.

Конфигурация и структура зала - очень неординарна ( встречается только в Эйфелевой башне и в одном из самых шикарных отелей в г. Лас Вегас ).

Пирамида Колыбель

Президентский ( прямой ) лифт сразу поднимается на крышу здания - а все остальные участники проходят через живописные зимние сады.

Сооружения Нормана Фостера всегда заслуживают повышенного интереса и особого внимания. Поэтому совсем неудивительно, что "Пирамида Мира" одержала победу на международном - архитектурном конкурсе и отчеканена на памятной ( серебряной ) монете номиналом в 500 тенге.

Пирамида Астана 2

Мое мнение. Только пирамиды не бояться течения времени и являются символом вечности. Ночью комплекс подсвечивается изнутри - смотрится завораживающе и по праву считается архитектурным шедевром - не только на постсоветском пространстве, но и мирового значения.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Оксана 03 августа 2022, 21:09

Красивое сооружение как снаружи, так и изнутри, хотелось бы там побывать и все увидеть воочию.

@yacutarchitect кому: Оксана

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках. Заходите и к нам почаще, расскажу много всего интересного.

Вероника 03 августа 2022, 14:03

В одном из городов России обязательно должна быть построена такая же замечательная пирамида. Сильно не хватает нам мира и согласия.

@yacutarchitect кому: Вероника

спасибо за ваш комментарий. Мира и согласия в России, определенно, стоит добавить ))

Анна 03 августа 2022, 13:48

Захотелось посмотреть вживую, представила, как красиво она подсвечивается и как шикарна внутри!
Получился контраст древнего символа с современным оформлением и это грандиозно.

@yacutarchitect кому: Анна

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках, санкционные ограничения для граждан РФ ( с визами ) в Казахстане пока не предусмотрены.))

Артем 03 августа 2022, 11:57

Во время туристической поездки с в Нурсултан приходилось побывать в этой пирамиде. Дочка была в восторге от этого архитектурного чуда. А мне эта конструкция показалась несколько вульгарной.

@yacutarchitect кому: Артем

Спасибо за ваш комментарий. При желании, можно привести в упадок самые крутые архитектурные объекты - чего стоит ЖК "Доминион" в Москве ( от бюро Захи Хадид ) - не просто вульгарно - разруха ((




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.