почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

" - Поедем к Яру…там цыгане."

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об легендарном, атмосферном историческом ресторане "Яръ" - расположенном по адресу: Москва, Ленинградский проспект д. 32  в здание гостиницы "Советская".

Ресторан "Яръ" – один из наиболее знаменитых и всемирно известных, дореволюционных Российских ресторанов, был основан шеф-поваром из Франции Транкилем Яром в 1826 году.

Яръ

В первоначальной локации ресторан располагался в небольшом здании в центре города на ул. Кузнецкий мост д. 6, но в связи с безупречным качеством гастрономии и обслуживания, он быстро завоевал популярность и стал культовым местом для московской и творческой русской богемы XIX-го века.

Ресторан несколько раз переезжал, пока не был подобран "загородный филиал" на Петербуржском шоссе - где он сейчас и находится.

Здание ресторана ( несколько раз ) перестраивалось и видоизменялось, пока после октябрьской революции оно не было национализировано и окончательно не закрылось, а владелец ресторана не был арестован.

Вплоть до окончания Второй Мировой войны залы ресторана использовались в самых разнообразных целях - здесь были: кинотеатр, спортзал, госпиталь, кинотехникум ( впоследствии ВГИК ), склады и клуб ВВС.

И наконец Советскими архитекторами Штеллером и Лебедевым ( в 1952 г. ) здание было снова отреставрировано и перестроено под стиль "Сталинский Ампир", в котором впоследствии была расположена гостиница "Советская" с одноименным рестораном "Яръ".

Главный зал

Не смотря на обновленную советскую архитектурную концепцию - ресторан сохранил атмосферу начала ХХ века и изысканную старорусскую кухню.

Интерьеры помещений сохранили в себе дореволюционные фрески на потолках и стенах, грандиозный размах, премиальный лоск и роскошь - высота пространства в основном зале достигает 18 м !

На летней веранде работает фонтан, созданный по стилю и подобию фонтана на площади перед "Большим театром".

По мимо главного, в ресторане "Яръ" работает помпезный "зеркальный зал" с панорамными окнами и зеркалами, оформленный в светло зеленых тонах.

Зеркальный зал

В залах ресторана установлены сцены с профессиональным ( концертным ) оборудованием, которые видно даже с самого дальнего столика. По традиции сложившейся еще в дореволюционные времена, здесь выступали самые известные цыганские династии певцов и музыкантов, артисты цирка, шансона и варьете. А с 1960-х годов в "Белом зале" бывшего Яра, где раньше пели цыгане, по сей день размещается знаменитый театр цыганской культуры "Ромен".

Сцена

Сегодня здесь проводятся концерты, творческие вечера артистов, большие корпоративы и свадьбы с красочными шоу программами.

Без преувеличения можно сказать, что современный Яр - это ресторан-театр, а супер-шоу "Русские балы в Яре" по зрелищности, не уступит Парижскому Moulin Rouge.

"Яръ" был, есть и останется одним из самых популярных ресторанов, известных не только в России, но и всей Европе - за многолетнюю историю, список гостей в "Яре" переполнен ( восторженными ) отзывами мировых знаменитостей из самых разных эпох и отраслей жизни: Сава Морозов, А. С. Пушкин, Григорий Распутин, Юрий Даштоян, мать Тереза, Федор Шаляпин, Индира Ганди, Иосиф Сталин, Маргарет Тэтчер, А. П. Чехов, Пьер Карден, Арнольд Шварценеггер.

Вот далеко не полный перечень всех звездных гостей ( который постоянно растет и пополняется ).

Средний чек ресторана сравнительно не низкий ~ 12 000 руб. на двоих.

Мое мнение. Не отказывайте себе в удовольствии. Посетите этот классный ресторан - это стоит того.

Подборка не является рекламной, сделана исключительно с эстетической целью - проявляем заботу о читателях.

Живите стильно. Всегда Ваш RegolitDesign

Оставить комментарий




Катерина 16 апреля 2022, 15:08

Интересно было узнать историю ресторана. Всегда думала, что Яр - это русское слово, описывающее рельеф местности. Оказалось - фамилия первого владельца ресторана. Посетила, хотя чек дороговат, конечно, но кухня превзошла ожидания.

@yacutarchitect кому: Катерина

Спасибо за ваш комментарий. Мы не занимаемся рекламой ресторанов и отелей. Делаем обзоры только о тех, которые заслуживают внимания с точки зрения архитектуры и необычного дизайна. Заходите почаще. Будет много всего интересного. Желаю удачи.

Леонид М. 16 апреля 2022, 15:05

Нормально, тоже не против был бы посетить такое заведение. Неплохая цена среднего чека. Атмосфера, как представляется, должна быть какая-то особенная. К тому же, судя по всему, очень просторно.

@yacutarchitect кому: Леонид М.

Спасибо за ваш комментарий. Скорее подобные заведения больше подходят для проведения банкетов или крупных корпоративных мероприятий. Атмосфера вполне обычная помпезная и историческая - на любителя. Желаю удачи.

Борис 16 апреля 2022, 14:16

Предпочитаю забегаловки типа пиццерии и пирожковые. В таких роскошных стенах ресторана, как "Яръ", буду несомненно чувствовать себя простолюдином-бобылем эпохи Пушкина и Толстого. Хотя не прочь посмотреть одним глазком на убранство двухсотлетней давности.

@yacutarchitect кому: Борис

Спасибо за ваш комментарий. Нет сомнений, что нет смысла ходить туда, где чувствуешь себя некомфортно. Я тоже в подобные заведения каждый день не хожу ) Но не вижу проблем на какой-нибудь праздник одеть галстук и и погулять в подобной обстановке. Желаю удачи.

Ольга 16 апреля 2022, 12:29

Ресторан в стиле дорого - богато, я бы в таком вряд ли чувствовала себя комфортно, но это дело вкуса!

@yacutarchitect кому: Ольга

Спасибо за ваш комментарий. У всех определение "Дорого - Богато" понятие весьма растяжимое. В бывшем ресторане "Ампир" мраморные колоны обтянули коровьими шкурами и сделали там стейк-хаус. Желаю удачи.

Иван 16 апреля 2022, 12:13

Я сторонник более сдержанных тенденций в оформлении заведений подобного рода, хотя понимаю и тех, кто предпочитает именно такой стиль. Изысканным его не назовешь, но цельность в нем явно присутствует.

@yacutarchitect кому: Иван

Спасибо за ваш комментарий. Заведений подобного рода, сейчас практически нет. Ресторан статусный - исторический. Вряд ли современной молодежи будет там интересно. 100% - на любителя. Желаю удачи.

Альбина 16 апреля 2022, 11:58

Шикарный ресторан, не была, но побывать мечтаю. Звёзды, шоу-программы меня мало интересуют, а вот полюбоваться зданием и вкусно поесть не отказалась бы, тем более что таких уникальных ресторанов с историей не так уж и много в Москве.

@yacutarchitect кому: Альбина

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках. Архитектура и отделка помещения впечатляет. А поесть можно вкусно много где, в Москве более 10000 заведений. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.