почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Пол для скандинавского самурая.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам о экологически чистом, качественном и относительно бюджетном материале для отделки полов - декоративной циновке.

Скандинавский стиль - в своем чистом образе начинает терять популярность, становится скучным, малоинтересным и далеко не актуальным. Но отказаться от его прохладного минимализма или разумной, воздушной практичности в использовании светлых оттенков и натуральных материалов – довольно непростая задача.

Скандинавский стиль гостиная

Что же делать?

В начале 19 века датский архитектор, переехал работать в Японию, и прожил там несколько лет. Местные обычаи и традиции настолько его впечатлили, что по возвращении он опубликовал альманах о японской культуре и быте - и именно тогда в "домах викингов" начали появляться японские мотивы.

Japanordic

Со временем, такая тенденция стала не менее привлекательна, стильна и востребована. Сбалансированный микс от скандинавских и японских дизайнерских концепций, выделился в новое интерьерное направление и начал называться объединенным, но противоречивым словом "Japanordic".

Мимолетное увлечение - почти хобби, направленное на обновление ( и без того приевшегося ) скандинавского стиля, превратилось в мощное логистическое направление, а почти незаметный чемоданный экспорт из стран Тихоокеанского региона - стал внушительным, высокорентабельным бизнесом.

Японские аксессуары

Японские аксессуары и мебель, декор и отделочные материалы - заработали широкое международное признание и стали пользоваться спросом не только в северных странах и Европе в целом, но и во всем мире.

Широкая мода на восточно-азиатский колорит оказалась настолько велика, что появилась острая необходимость открывать собственные производства и изготовливать подобную продукцию в промышленных масштабах. 

Циновка в японском интерьере

Глобальное потепление и испорченная экология, все чаще принуждают людей оказывать предпочтение изделиям из натуральных материалов. Они должны не только классно выглядеть, но и быть без примесей химии, безвредными и неприхотливыми в уходе. Возможно именно поэтому "Японская" циновка и является самой лучшей альтернативой ковролину и линолеуму.

Циновка виды

Декоративная циновка - это плетенное, безворсовое ковровое покрытие из натуральных, растительных волокон: джут, тростник или рис. Технологии их плетения изобретены в древности - их начинали производить в Японии в середине XIV века.

Для их изготовления не задействуется клей, герметик, химические пропитки или другие вредные вещества. Они не вызывают аллергию и приятны на ощупь ( если ходить босиком ). Они комфортны в быту - отлично поддаются чистке и не притягивают пыль. Обладают повышенными звуко-поглащающими и теплоизоляционными свойствами.

Циновка в современном интерьере

1) Самые распространенные циновки из волокон джутовых кустарников – такая разновидность растений обычно встречается в Южной Америке, Азии и центральных районах Африки - они и самые износостойкие.

2) Циновка из тростника – прочная, но более жесткая чем из джута. Тростник растёт повсеместно ( даже на болотах в центральной части России ).

3) Я рекомендую циновки из рисовых стеблей - они самые мягкие и тонкие, бархатистые и приятны для ног - во время ходьбы ( имеют тонкий аромат ).

Мое мнение. "Старые-новые" циновки это красивый, модный, универсальный материал с большими перспективами. Они не вымрут как кассеты с пленкой, видеомагнитофоны, пейджеры или компакт диск плееры. Циновки можно и нужно использовать, не только для оформления восточных ресторанов, массажных SPA салонов и помещений в стилистике "Japanordic" - но и более современных направлениях, целях и ультрамодных пространствах.

Декор из джута

Вставки на стенах и дверных блоках, декор окон, полы спален и детских в Эко, стилях Industrial и Loft – вот лишь небольшой фрагмент из того, что можно увидеть уже прямо сегодня.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда Ваш RegolitDesign

Оставить комментарий




Елена 23 мая 2022, 08:33

Я не очень люблю японский стиль, какой-то он холодный и неуютный. Да и циновки как покрытие на пол, даже несмотря на экологичность, никогда бы не рассматривала. Нравятся мне у японцев только межкомнатные перегородки.

@yacutarchitect кому: Елена

Спасибо за ваш комментарий. Я тоже не люблю японский стиль и считаю что лучше пола, чем паркет Французская елка - нет. Но обзор нужно сделать обязательно, что бы те кто не в курсе - почувствовали разницу))

Регина 22 мая 2022, 22:53

Джутовые циновки экологичны, прочны и эти два свойства самые важные. При этом такие циновки не очень дорогие.

@yacutarchitect кому: Регина

Спасибо за ваш комментарий. Если покупать циновку на долго, то лучше выбрать из рисовых стеблей, приятней ходить и разница в цене не супер велика. Желаю удачи.

Полина 22 мая 2022, 22:39

Достойная и интересная замена надоевшим коврам и паласам. Ковёр из натуральной шерсти позволить себе могут немногие, а от синтетических ковриков больше вреда, чем пользы. Циновки из натуральных материалов могут быть и полезной, и красивой альтернативой, особенно для семей, где есть аллергики.

@yacutarchitect кому: Полина

Спасибо за ваш развернутый комментарий. Согласен с вами. Синтетический ковер - кошмар в доме. От него больше проблем, чем пользы. Циновка хорошая альтернатива.

Светлана 22 мая 2022, 21:55

Мне очень нравится рисовые циновки, практичные, стильные, мягкие и главное смотрятся необычно.

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение, заходите почаще.

Иван 22 мая 2022, 21:44

Мне нравятся циновки в японских интерьерах, это практичный и оригинальный материал оформления для напольного покрытия. Сразу представляю фильмы про карате.

@yacutarchitect кому: Иван

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение, заходите почаще.

Оля 22 мая 2022, 17:35

Не люблю ковры, но с ними теплее. Интересный вариант с декоративной циновкой. Надеюсь, она не собирает пыль и ее легко мыть?

@yacutarchitect кому: Оля

Спасибо за ваш комментарий. Можно и мыть и пылесосить. Было бы желание ))

Михаил 22 мая 2022, 13:14

Довольно интересно смотрится. Мне кажется вместо тех же ковров это лучшее будет решение. Конечно и с дизайном в таких случаях самой комнаты нужно прежде всего определиться. Но в этом нет трудностей.

@yacutarchitect кому: Михаил

Спасибо за ваш комментарий. Циновки универсальный вариант, ни знаю насчет дизайна. Но определенно лучше и ковролина и линолеума. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.