почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Все дороги приводят в Рим.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об одном из наиболее компактных, недорогих и эффектных вариантов декорирования окон - о римских шторах.

Принято считать, что шторы с тюлем для дома и жалюзи в офисах - единственный и самый практичный вариант защиты от жаркого солнца и посторонних взглядов.

Я с этим согласиться не могу.

Подоконник - зона отдыха

В городских квартирах - где места всегда катастрофически не хватает, прагматизм и удобство берут верх над эстетикой.

Под окнами можно ставить: диваны и кресла, "мебельные уголки" и разместить системы хранения - переоборудовать подоконник под барную стойку, стол для компьютера или дополнительную рабочую столешницу на кухне. Организовать зоны отдыха в комнатах и сберечь шторы от детей и домашних животных.

Римские ( латинские ) шторы закрывают 100 % подобных проблемы.

Их изобрели в древнеримской империи, как влажную ткань, которую вывешивали на оконных проемах от попадания пыли и света - но со временем декоративные и технические характеристики изменились, но не утратили актуальности до сих пор.

Римские шторы современные

В отличии от жалюзи, “римки” - полотна из цельной ткани, без щелей и наборных ламелей ( действующие как рольставни ) на подъемных: тесемках, ленте, цепочке или кордовом механизме с фиксатором.

В малозаметных, внутренних, прошитых горизонтальных кармашках ( кулисках ), по всей ширине шторы, установлены гибкие стержни, отвечающие за сборку ткани в ровные складки - а металлические или пластиковые утяжелители ( пришитые к нижнему краю ) расправляют полотна в натянутое положение.

Римские шторы виды

Различают 3 основных типа конструкций для римских штор:

Римские шторы классические

1. Классические ( наиболее популярные и распространённые ) в опущенном виде закрывают окна ровной, гладкой тканью и при поднятии - формируют элегантные складки собирающиеся друг на друга.

Римские шторы бескаркасные

2. Бескаркасные модели выглядят более небрежно и не имеют твердых вставок. Это обычные отрезки ткани, закрепленные на жестком карнизе - при подъеме штора провисает, образуя неровные изгибы.

Римские шторы каскадные

3. Каскадные. Самые дорогие, эффектные и массивные шторы - стройные складки разложены по всей поверхности полотна независимо от высоты их поднятия.

Для пошива штор подходят практически любые ткани - от блэкаута или тяжелого бархата, до габардина и органзы, но от их выбора напрямую зависит внешний вид помещений и декоративные свойства в готовых изделиях.

Эти материалы делятся на три подвида - натуральные, синтетические и смесовые:

Римские шторы хлопок

1. Натуральные ткани: хлопок, шелк, лен, шерсть, вельвет - экологически чистые и гипоаллергенные, не электризуются и не пропускают свет, легко раскладываются и держат форму - но дают просадку после стирки и впитывают запахи. Не подходят для кухни, лоджии и балкона.

Римские шторы - синтетика

2. Синтетика: нейлон, полиэстер, лавсан. Отличаются широким спектром расцветок и фактур, не мнутся, не скапливают пыль и не боятся бытовых химикатов, не требуют частых застирок, не впитывают жидкости. Но могут деформироваться от жары и выделять вредный пластиковый запах.

В относительно короткие сроки, синтетика теряет новизну и эффектный внешний вид - появляются следы изношенности и внешней неопрятности.

Смесовые ткани

3. Смесовые тканиэластан, поликотон, батист, жаккард, вискоза. Оптимальный вариант для римских штор - их делают из смесей натурального и искусственного волокна ( без вредных составляющих ).

Они отлично поглощают солнечный свет, антистатичны и экологически чистые, не деформируются при частом открывании, но со временем на них могут появится мелкие катушки ( которые удаляются обычной бритвой ).

Не смотря на незначительные недостатки, функциональные и декоративные плюсы римских штор очевидны:

Они компактны и универсальны - их можно крепить как на рамах, так и на откосах над оконными проемами, что сэкономит место, в отличии от привычных ( длинных ) штор.

Римские шторы нестандартныое крепление

Многие модели укомплектованы карнизом нестандартной формы, с крепежами для окон в самых труднодоступных местах. Посредством смартфона ( умной колонки ) и недорогого электропривода возможно управлять количеством света не вставая с любимого дивана.

Римские шторы - яркие акценты

Римские шторы лаконичны и впишутся в любую обстановку - а огромная палитра цветов, оттенков и фактур сможет помочь декорировать самые яркие, изысканные и элегантные пространства.

Шторы можно легко снять и постирать в машинке ( при температуре 30 градусов С ) но с деликатным режимом отжима, чтобы швы на полотнах не разошлись.

Римские шторы арт объект

Мое мнение. "Римки" самодостаточны и независимы - их не стоит комбинировать с массивными гардинами и фактурными ламбрекенами - а короткие занавески и тюль с кружевами на кухнях выглядят безвкусно и неуместно.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Люси 01 апреля 2023, 21:35

Единственное, что меня сдерживает от покупки подобного - первый этаж. Не могу себе позволить незашторенные окна - все видно с улицы( Для верхних этажей и частных домов идеальный вариант.

@yacutarchitect кому: Люси

Спасибо за ваш комментарий. На первом этаже вообще жить проблематично... кто ни будь может не только заглянуть... но и залезть((

Александр 01 апреля 2023, 16:09

Смотрятся интересно, не знал раньше о римских шторах, возьму на заметку. Главное правильно их подобрать под свою форму окна.

@yacutarchitect кому: Александр

Спасибо за ваш комментарий. Определенно под зенитные фонари вряд ли такие шторки будут уместны ))

Кристина 01 апреля 2023, 16:08

Всегда видела такие шторы в американских домах, до сих пор они не ассоциируются у меня с Римом. Но мне бы нравится.

@yacutarchitect кому: Кристина

Спасибо за ваш комментарий. Только я не совсем понял, вы хотите нравиться американцам в Риме?

Дима 01 апреля 2023, 10:39

Лично я всегда считал, что окна - это не просто функциональный элемент в доме, но и важный элемент декора.
Согласен что это самый недорогой и эффектный способ декорирования окон, на мой взгляд. Я сам неоднократно сталкивался с этим видом оконного декора, как в своем доме, так и в гостях у друзей. И всегда восхищался их элегантностью и практичностью.

@yacutarchitect кому: Дима

Спасибо за ваш комментарий . Нам очень важно ваше мнение - заходите почаще ))

Нелли 31 марта 2023, 22:17

А у нас даже в офисе римские шторы. Да, необычно, никаких привычных жалюзи. Но получилось очень лампово (как сейчас модно говорить). Убирают атмосферу казённого помещения)) Наша уборщица тоже говорила, что их легко стирать просто в машинке, главное не в горячей воде.

@yacutarchitect кому: Нелли

Спасибо за ваш "ламповый" комментарий - уходим от казенщины )) Заходите почаще ))

Олег 31 марта 2023, 20:56

Статья "Все дороги ведут в Рим" очень интересная и информативная, она рассказывает о римских шторах и их использовании в декорировании окон. В ней описывается, какие материалы используются для создания штор и как они работают. Автор подробно объясняет, как римские шторы могут стать отличным решением для любого помещения и добавить в него шарм и элегантность.

Мне понравилось, что статья сфокусирована на технических аспектах римских штор, а не только на их эстетическом значении. Я узнал много интересного о том, как они создаются и какие особенности имеют. Кроме того, статья написана легким и доступным языком, что делает ее приятной для чтения.

Я также хотел бы отметить, что римские шторы являются универсальным решением для декорирования окон, которое подойдет для любого стиля и дизайна помещения.

В целом, статья была очень интересной и полезной, и я бы рекомендовал ее всем, кто интересуется архитектурой и дизайном.

@yacutarchitect кому: Олег

Спасибо за ваш развернутый комментарий - стиль чувствуется )) Сегодня мой звездный день )) Обычно все значительно проще !! Заходите почаще - постараюсь не разочаровать ))

Альберт 31 марта 2023, 20:53

Эта статья о римских шторах очень интересна и познавательна. Я не могу не отметить тщательную проработку деталей и исторических фактов, связанных с этим видом оконных украшений. Римские шторы являются частью богатого культурного наследия Рима и отличаются своей универсальностью и функциональностью.

Я наслаждался чтением этой статьи, которая убедительно показывает, что красота и практичность могут сочетаться в одном предмете. Римские шторы могут прекрасно дополнить любой интерьер и сделать его более уютным и комфортным.

Я бы хотел поблагодарить автора за такую замечательную статью и надеюсь, что многие прочитают ее и вдохновятся на создание своих собственных интерьеров с использованием римских штор.

@yacutarchitect кому: Альберт

Я весь в краске - горю )) Не ожидал, что мой скромный обзор произвел на вас такое неизгладимое впечатление - это очень приятно )) Спасибо ))

Алексей 31 марта 2023, 20:51

Я давно замечал, что эти шторы часто используются в интерьерах, но не знал, что они имеют такую давнюю историю.

Я оцениваю, как автор связал исторические факты с современным использованием римских штор в дизайне интерьера. Также мне понравилось, что статья содержит советы по выбору материала для римских штор и как их установить.

Я бы хотел узнать больше о различных стилях и цветах, в которых доступны римские шторы. Может быть, автор сможет написать еще одну статью на эту тему?

В целом, мне понравилась статья "Все дороги ведут в Рим", и я с нетерпением жду новых материалов от этого автора на тему архитектуры и дизайна.

@yacutarchitect кому: Алексей

Это прямо не комментарий, а целый анализ ))) Спасибо большое за ваше внимание )) Обязательно напишу еще, есть много чего рассказать и обсудить ))

Ирина Ватутина 31 марта 2023, 18:31

У меня римские шторы из льна во всех комнатах. Они отлично смотрятся, никаких скучных гардин. Мне понравились именно льняные. Они выглядят дорого, а яркий солнечный свет пропускают ровно настолько, чтоб было комфортно. Он очень мягкий такой, ненавязчивый, рассеянный. Согласна, что римские шторы из синтетических материалов быстро теряют изначальный внешний вид, поэтому свою синтетику и заменила на лен. Он кстати не так сильно притягивает пыль.

@yacutarchitect кому: Ирина Ватутина

Здравствуйте Ирина, спасибо за ваш развернутый комментарий. Берем курс на экологию и натуральные материалы.)) Заходите почаще - будет еще много интересного ))




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.