почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Смеситель для кухни.

Я, Илья Якут,  в этой публикации отвечу на наиболее распространенный вопрос, возникающий при проектировании кухонь: Какой смеситель выбрать? Что модно и современно? Какой удобней и надежней? Что бы прослужил долго и при этом не переплатиь за бренд и ненужные функции.

Британские ученые доказали - краны на кухне открываются и закрываются, около 100 раз в день. Ну и молодцы!

Здесь мы готовим пищу, моем: посуду, руки, овощи и фрукты. Поэтому к выбору смесителя - советую относиться серьезно. Это  не только необходимый прибор, но и главный ( привлекающий внимание ) элемент обстановки - всго помещения и дома в целом.

Смеситель классика

Он должен быть не только надежным и долговечным, но и в меру эффектным - чтобы соответствовал общей концепции и стилю проекта.

Основных критериев для выбора три:   Материал. Конструкция. Форма излива.

Смеситель критерии

Сегодня в магазинах можно приобрести смесители из самых разных материалов: металла, сплавов, керамики, пластика и даже стекла, мрамора или гранита.

1) Латунные - наиболее распространенный и востребованный вариант. Смесители не подвержены взаимодействию с жесткой водой, надежные и долговечные. Корпуса покрываются хромом или никелем-сатин. Универсальные, прочные и простые в эксплуатации и уходе.

Смеситель латунь

Бюджетные экземпляры из латуни могут содержать примеси свинца - не самого полезного для здоровья материала. Загляните внутрь механизма, чем сплав краснее - тем латунь, более низкого качества. Нормальный цвет - желтый.

Все "Бронзовые" смесители - та же латунь, толко вместо метода металлизации или хромирования, используется эмаль и эпоксидная смола – поэтому они менее стойкие к механическим повреждениям.

Смеситель сталь

2) Стальные смесители - из нержавейки, встречаются реже, так как стоят дороже. Практичны - не ломаются, без примесей и экологически чистые.

Смеситель гранит

3) Керамические и гранитные смесители – скорее редкость. Только если на кухне, столешница из камня или акрила, то это будет оптимальный вариант. Обычно цельно каменных смесителей в продаже найти невозможно. Это такие же краны из латуни - с синтетическим напылением или из композитных покрытий. Следов от пальцев и высохших капель воды - на них не будет заметно.

Смеситель силумин

4) Силумин ( легкий сплав алюминия с кремнием ) и пластик - самые дешевые и менее надежные смесители. Отличный вариант для временного жилья. Служат не больше года, но и стоят от 300 рублей.

Главное правило: Чем смеситель будет тяжелей по весу, тем он надежней.

Мое мнение. Рекомендую - стальные, матовые смесители ( не блестящие ). Грязь и подтеки не будут заметны, а смотрятся они значительно престижней и эффектней. Небольшая разница в цене - окупается в процессе эксплуатации.

Конструкции механизмов смесителей, бывают трех видов: 2-х вентильные, однорычажные и термостатные.

Смеситель 2-х вентельный

1) 2-х вентильные – классическая модель с раздельными кран-буксами, для горячей и холодной воды с обоих сторон от излива. Напор и температура регулируются двумя руками. Они надежны, экономичны и их возможно чинить в домашних условиях.

Смеситель однорычажный

2) Однорычажные - более комфортные, ими можно управлять одним пальцем, локтем или рукой. Во время приготовления пищи, это бывает очень удобно. Если излив смесителя высокий, то рычаг находится сбоку - но стандартное крепление сверху. Для ремонта его необходимо снимать, но это скорее исключение из правил - механизмы вполне надежные.

Смеситель сенсерный

3)Термостатные или сенсорные – более сложный и дорогостоящий вариант. Напор и температура воды управляются при помощи небольшого датчика встроенного в центр излива или на корпусе раковины. За счет его чувствительности, снижается расход воды. Но неудобно наполнять глубокую посуду с большим объемом - руку необходимо подносить несколько раз.

Излив смесителя - наиболее важный параметр, от которого напрямую зависит удобство использования мойки. Струя должна направляться точно в центр чаши, предотвращая разбрызгивание. Высота излива и глубина раковины, должны быть немного больше, самой высокой кастрюли на вашей кухне. Двухсекционные мойки, необходимо комплектовать поворотным изливом, чтобы была возможность направлять воду в обе чаши.

Излив

Относительно недавно на рынке появились модели с выдвижным ( шлангом ) изливом – их называют смесители с "лейкой" или "душем". Шланги могут выдвигаться до 1,5 метров и наполнять ведра стоящее рядом. Это удобно, но конструкции смесителей, которые мне встречались, до конца не проработаны и не всегда надежны. Шланг быстро деформируется, окисляется и не задвигается обратно до конца.

Не рекомендую преобретать смесители с рук и на строительнх рынках, они забиты подделками очень низкого качества. Большой, серьезный магазин - хорошая защита от ненужных проблем.

Не забудете получить сертификат качества с синей печатью продавца и оформить гарантийный талон.

Смеситель встроенный

Смесители брендов: Grohe, Hansa, Damixa и Gustavsbeg - оптимальный выбор.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно! Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Николай 18 мая 2022, 14:07

Могу сказать, что какой бы смеситель вы ни поставили на кухню ( не имеет значения материал из которого изготовлен и цена), всё равно через 3-4 года вы будете его менять. Вода в России из крана идёт кошмарная, известковые отложения убивают даже самые надёжные конструкции и материалы, а фильтры не спасают от загрязнений на 100%.

@yacutarchitect кому: Николай

Спасибо за ваш комментарий. Мой кухонный смеситель Webert, работает без нареканий уже восьмой год и не разу меня не подвел. Это как повезет, в отпуск можно летать и на ржавых самолетах ..., только долетишь или нет это личное дело каждого)) Желаю удачи.

Анна 18 мая 2022, 13:54

Мне понравился термостатный смеситель, наверное остановлю свой выбор на этом варианте.

@yacutarchitect кому: Анна

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что наш обзор оказался полезным для вас и повлиял на ваш выбор. Желаю удачи.

Елена 18 мая 2022, 11:44

Видела у подруги смеситель с выдвижным шлангом - не понравился. С таким скрежетом выдвигается!

@yacutarchitect кому: Елена

Спасибо за ваш комментарий. Вашей подруге попался неудачный производитель.. или установщик.., в большом количестве случаев ни какого скрежета я не слышал. Желаю удачи.

Валентина 18 мая 2022, 11:29

Всегда хотела смеситель выдвижным шлангом, но по сути этой функцией практически не пользуюсь, а с возвратом шланга на место ещё и повозиться нужно. Одно могу сказать точно, на кухонном смесителе экономить не стоит.

@yacutarchitect кому: Валентина

Спасибо за ваш комментарий. Полностью с вами согласен, все затраты отобьются в процессе эксплуатации. Желаю удачи.

Ксения 18 мая 2022, 11:24

Выбираю сейчас кухонный гарнитур и хотела бы выбрать латунный под бронзу, но в продаже есть только краны из нержавейки. Наверное все-таки выберу из латуни с синтетическим напылением.

@yacutarchitect кому: Ксения

Спасибо за ваш комментарий. Посмотрите на OZON - там есть любые варианты. Желаю удачи.

Артем 18 мая 2022, 11:23

Согласен, 2-х вентильные смесители самые экономичные. С их помощью можно легко настроить поток и температуру воды. А вода сейчас, особенно горячая, стоит дорого, приходится экономить.

@yacutarchitect кому: Артем

Спасибо за ваш комментарий. Рекомендую не экономить, а больше зарабатывать)) Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.