почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Солнечный остров.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу о самом практичном варианте зонирования и организации пространства на кухне: - кухонном острове. На что обратить внимание? Что важно знать?  

Остров – многофункциональный стол в центре кухни. В зависимости от задачи: он может быть, как барной стойкой или обеденным столом, так и шкафом для хранения крупы, бытовой техники и посуды. Мы можем встроить в него: мойку и варочную панель, духовой шкаф или посудомоечную машину. Остров на кухне: это плюс 20% новых ( полезных ) рабочих площадей и еще одна удобная, функциональная зона с дополнительной столешницей.

Кухонный остров черно-белый

Изначально такие большие столы ( для разделки мяса ) появились в Европе: их устанавливали на кухнях ресторанов, для поддержания командного духа среди поваров в процессе быстрого и качественного приготовления еды. Такая идея понравилась всем и быстро набрала популярность: «острова» переехали в частные дома и стали не только эпицентром общения и вкусной еды, но и новой - привлекательной планировкой в работах архитекторов и дизайнеров во всем мире.

Рабочий треугольник

В 40-х годах ХХ-го. века, группа немецких инженеров, оптимизировала процесс работы на кухне. Стоял главный вопрос: как рационально передвигаться во время готовки? Проведенный анализ и расчеты вывели новую схему, которую назвали «рабочий треугольник»- плита, холодильник, раковина.

Рабочий треугольник интерьер

Основное правило треугольника: – все три прибора, находятся на минимальном расстоянии друг от друга. Между ними не должно быть препятствий ( мебель, перегородки, декор ), которые мешают свободному передвижению. Соблюдая такую траекторию: мы сохраним до 70% времени на приготовление пищи, снизим энергозатраты и сделаем на 50% меньше ненужных движений.

Кухонный остров с винным шкафом

Но время диктует новые требования, появляется много новой, современной бытовой техники и важно, чтобы «новый треугольник» был не менее практичен: - рядом с раковиной нужно подготовить место под измельчитель мелких отходов, систему очистки воды, посудомоечную машину и мусорный контейнер.

Холодильник и винный шкаф должны находился на расстоянии, не меньше 60 см. от плиты и духовки.

«Островная планировка», актуальна для загородных домов и квартир с большой площадью кухонной зоны ( от 25 м. кв. ) и он не должн занимать больше 15% от всего полезного пространства.

Островная планировка проходы

Проходы между островом и основной мебелью, должны быть не менее 1м. (иначе ящик не выдвинется, дверца не откроется и будет неудобно ходить ).

При выборе высоты острова ориентируйтесь на свой рост и ваших близких, идеально что бы он находился на уровне пояса ( от 85 до 93 см.) – она регулируется ножками в цоколе.

Кухонный остров с акриловой столешницей

Форма столешницы - любая и зависит только от нашей фантазии – круглая, овальная, многоуровневая и изогнутая. Главное условие – функциональность и сбалансированный дизайн.

Один большой островной стол, может заменить полноценный кухонный гарнитур, полностью освободив стены. Но я сторонник традиционных правил: квадратный остров в квадратной кухне, вытянутый в прямоугольной.

Разноцветный гарнитур

Чаще всего остров и кухонная мебель выполняется в одном стиле. Одного цвета и материала. Это заблуждение.  Не придерживайтесь этих стереотипов,  включите фантазию, расставьте яркие акценты: - контрастный, светлый остров с черной столешницей, будет отлично смотреться на фоне темной глянцевой мебели с белой.

Островная вытяжка габаритная

Островные вытяжки ( монтируются в потолок над варочной панелью ) это целый мир и отдельный бизнес: – они бывают самых неординарных форм, размеров и цен. Это не только важное, необходимое оборудование, но и самый эффектный арт - объект на кухне.

Остров, комбенированный пол, плюс  крупная вытяжка: – разделят границы комнат и будут удобным инструментом зонирования: для студий, совмещенной кухни - гостиной или столовой. Если вы любите обедать с семьей за большим столом, то позавтракать или перекусить будет удобно за таким островом.

Островная планировка освещение

Не забудьте заложить электровыводы для дополнительного освещения: подсветка вытяжки, свесов столешниц и несколько потолочных светильников на подвесах разной длинны - оптимальный набор.

Мое мнение. Несмотря на то, что для монтажа коммуникаций, уровень пола может приподняться на пару десятков сантиметров, плюсов значительно больше.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Рита 27 мая 2022, 18:06

Мне очень нравятся кухни с островом! Но это могут быть только большие по метражу кухни...

@yacutarchitect кому: Рита

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение, заходите почаще.

Елена 27 мая 2022, 15:10

Всегда хотела организовать на кухне что-то подобное. Благодаря вашим советам, думаю на моей кухне появится что-то похожее на островок.

@yacutarchitect кому: Елена

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад, что мой обзор оказался интересным и полезным для вас. Желаю удачи.

Вика 27 мая 2022, 14:07

Идея классная, когда у тебя частный дом с огромной квадратурой. В типичной новостройке такие острова в центре будут только помехой, либо нелепым обрезком. Частичный выход мы нашли в расширении площади за счёт сноса стенки балкона, там получилось установить островок со столешницей.

@yacutarchitect кому:

Спасибо за ваш комментарий. Отличное решение. Желаю удачи.

Александра 27 мая 2022, 14:05

Мне больше импонирует отдельно стоящий стол, за которым собирается вся семья. А вот для каких-то небольших перекусов, как вы говорите, да, вполне пригодный вариант. Поддерживаю комбинирование деталей из разных стилей.

@yacutarchitect кому: Александра

Спасибо за ваш комментарий, нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще. Желаю удачи.

Виктория 27 мая 2022, 13:32

Всегда нравились кухни с островом. Это и красиво, и функционально. Жаль только, что сейчас в квартирах кухни небольшие.

@yacutarchitect кому: Виктория

Спасибо за ваш комментарий. Квартиры разные, как и всегда)) Для маленьких кухонь - остров, не вариант. Желаю удачи.

Ксения 27 мая 2022, 13:05

Конечно, кухня-гостиная становится гораздо уютнее с островом! Мне нравится утром пить кофе стоя около острова.

@yacutarchitect кому: Ксения

Спасибо за ваш комментарий. С островом если он на своем месте, уютно пить и кофе и чей и иногда даже вино)) Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.