почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Балкон с видом на Везувий.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам - об одном из самых уникальных, шикарных и величественных апарт-отелей Италии, монументальном комплексе, с видом на вулкан Везувий и Неаполитанский залив Grand Hotel Excelsior Vittoria 5 * Campania Sorrento, Piazza Tasso 34

Небольшой ( 9,96 кв. км ), но оживленный городок Сорренто расположен на севере побережья Соррентина в 250 км. от Рима и в 55 км. от г. Неаполь. 

Сорренто город

Руины древнеримской империи, соборы и памятники, большая гавань, хорошая погода, кухня и живописные окрестности известны далеко за пределами Италии.

Открытка Сорренто

Отель "Гранд Эксельсиор Виттория" был открыт в 1834 г. и представляет интерес не только как гостиница премиального сегмента - но и точки зрения культуры и истории Италии в целом.

Excelsior Vittoria

Он включен в ассоциации “Musei delospitalita” и общества “Locali Storici del Italia” и скорее напоминает грандиозный музей: а локация, архитектура, люксовый сервис и ландшафтный цитрусовый парк стали главной достопримечательностью на местном побережье.

Масштабный комплекс из трех смежных исторических построек в стиле позднего Итальянского классицизма, расположен на краю отвесной скалы ( около 50 м. над уровнем моря ), в окружении ухоженного парка ( с территорией более 2 га. ) выходящего на центральную площадь.

Не смотря на то что и парк и отель частные ( с даты основания они принадлежат местному семейству Фьорентино ) - с экологической точки зрения, считаются самой важной частью центра города.

Excelsior Vittoria парк

Посреди утопающих в пышной зелени и цветах аллей, раскинулись экзотические оливы, апельсиновые кусты и лимонные деревья - среди которых можно увидеть древние ( античные ) колонны найденые при раскопках.

Excelsior Vittoria веранда

Во время строительства комплекса все три строения разной этажности ( было и четвертое - но его позже демонтировали и остатки снесли ) объединены парадной лестницей и открытыми верандами - для гостей на цокольном этаже.

Excelsior Vittoria фасад

Рельефные фасады с многоуровневыми, внушительными фронтонами на портике, капителями и кронштейнами, большими окнами с мелкой расстекловкой, ковака, вазоны и балясины - создают ощущение аристократической элегантности, лоска, премиального престижа и роскоши.

Excelsior Vittoria фундамент

Есть мнение, что фундаментом для отеля послужили древние развалины от виллы императора Августа, которая находилась на этом месте - но это не точно!

Для комфорта гостей со скалы курсирует скоростной лифт ( из отеля - до гавани ), где и запарковано огромное количество частных яхт, катеров и лодок.

Сорренто порт

Реконструкция отеля произведенная в 2009 г. ( под надзором декоратора Ричарда Керра и художника Тьерри Боскета ) была очень бережной - увеличивая площади в номерах, но сократив их количество, они значительно повысили качество комнат, а отсюда и возможность повышения цен для более состоятельных постояльцев.

Тем не менее, была сохранена концепция стихийной эклектики старинного замка с долгой и счастливой историей.

Так же была отреставрирована большая часть исторических фасадов.

Excelsior Vittoria номер классика

В Grand Excelsior 82 номера - с большими балконами, высокими ( от 3 метров )  потолками, сводами и эффектными фресками в Neo классическом стиле.

Excelsior Vittoria номер с фресками

Стандартов для студентов ( похожих друг на друга ) фактически нет, а антикварная мебель и интерьерный декор подобраны соответствуя моде из разных времён - от модерна и бидермейра до Людовика XVI и аксессуаров из Викторианской эпохи. Например в Caruso Suite была сохранена обстановка 1921 года, когда в отеле жил великий тенор Энрико Карузо.

Excelsior Vittoria Suite

Все общие пространства, холлы и коридоры оформлены произведениями живописи от современных художников из Неаполя и фотографиями известных посетителей отеля - среди которых ведущие мировые политики или члены королевских семей: королева Шведции Виктория, Елизавета Австрийская, Отто фон Бисмарк, король Таиланда Рама VIII, принцесса Маргарет, Эдуард VII ( был несколько раз ) сначала как принц - а потом как король Англии и т. д. 

По легенде, в Эксельсиор останавливалась сама королева Британии Виктория, с принцем Альбертом во время своего "медового месяца".

Софи Лорен

В 1984 г в Сорренто проводились съемки кинофильма “Аврора” с Филипом Нуаре и Софи Лорен в главных ролях. Так же был переименован и номер отеля, в котором проживала актриса.

Список творческого бомонда тоже очень внушителен - в разные годы в гостинице проживали: Лучиано Паваротти, Рихард Штраус и Вагнер, Пирс Броснан, Барбара Стрейзанд, Мерлин Монро и т. д.

Excelsior Vittoria ресторан

Но отдавая дань истории и традициям, администрация не забывает о развитии современных технологий и наращивании качества в обслуживании гостей - везде стабильно работает быстрый интернет, открыто 3 ресторана ( главный "La Terrazza Bosqet" был отмечен звездой * из гида Мишлен ) и бар. В парке есть открытый бассейн и Spa-центр "Boutique La Serra".

Excelsior Vittoria ландшафтный дизайн

На всей территории отеля установлены античные статуи и скульптуры.

Мое мнение. Не смотря что Сорренто не курортный город и здесь нет доступного пляжного отдыха - остановиться в Grand Hotel Excelsior Vittoria 5 * хотя бы на день, станет интересным и запоминающимся событием и доставит массу позитивных воспоминаний на долгие годы.

Подборка обзора не является рекламной, сделана исключительно с эстетической целью - проявляем заботу о наших читателях.

Живите стильно! Всегда Ваш Regolitdesign.

Оставить комментарий




Пётр 07 марта 2023, 12:40

Отличная статья! Информативная, грамотная (sic!), сказочное место, достойно и стильно представленное! Браво, Илья Якут!

@yacutarchitect кому: Пётр

Спасибо за ваш позитивный комментарий. Заходите почаще - будет много всего интересного ))

Елена 11 февраля 2023, 17:07

Спасибо за обзор. Красивейшее место и завораживающая архитектура. А главное, что это наследие ухожено и не стоит в руинах.

@yacutarchitect кому: Елена

Спасибо за ваш комментарий. Вы абсолютно правы - эти руины весьма ухоженные ))

Ира 11 февраля 2023, 16:14

Очень красивое солнечное место, и потрясающая архитектура, хочется прямо вживую повидать это все.

@yacutarchitect кому: Ира

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках - было бы желание ))

Герман 11 февраля 2023, 16:04

Когда смотришь на всн эти красоты, то как-то аж мурашки по коже… Очень завораживает, столько веков прошло, столько событий, это очень круто. Отдыхал в 2016 в Тунисе, и посетили с экскурсией город Карфаген, так там почти все ровно также, такие же виды)

@yacutarchitect кому: Герман

Спасибо за ваш комментарий. Я видел я эту яму в Тунисе, с названием Карфаген - уверяю, разница есть ))

Дима 11 февраля 2023, 13:49

Довольно интересная стилистика. Люблю когда и сохраняют старый стиль из прошлого и вносят современные штрихи.

@yacutarchitect кому: Дима

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение - Заходите почаще.))

Нади 11 февраля 2023, 12:22

Я очень люблю солнечные места с восхитительной архитектурой. Смотря на эти прекрасные места, мне захотелось туда попасть. Я мечтаю о доме с видом на открытое море, именно здесь я нашла картину дома своей мечты.

@yacutarchitect кому: Нади

Спасибо за ваш позитивный комментарий )) Уверяю - мечты сбываются ))

Татьяна 11 февраля 2023, 11:59

Как же красиво! Смотришь и сразу в душе такой восторг! Закрываю глаза и представляю, как прогуливаюсь по территории. Очень хотелось бы побывать именно в этом отеле, еще бы стоимость проживания была озвучена. Отличный обзор!

@yacutarchitect кому: Татьяна

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках. Стоимость можно узнать на tripadvisor. Наши обзоры, ( в основном ) сделаны с привязкой к архитектурным особенностям, деталям дизайна и оформления.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.