почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Потайная комната.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам, как нужно декорировать комнаты в которых нет окон. Что можно сделать, чтобы в них было уютно находиться и использовать помещение полноценно ( а не только как гардеробную или кладовку ). Как создать комфортную обстановку в подобном пространстве? Что важно знать?

Индастриал

Комната без окон ( за вычетом санузлов, мансард, цокольных этажей или подвалов ) не сможет появиться в новостройках, как просчет на этапе проектирования здания. Это нарушение действующих СНИП и ни одна гос. комиссия подобные объекты никогда принимать не станет.

Но для старых квартир, во вторичном жилом фонде, индивидуальных проектах домов и коттеджей или в следствии внутренних перепланировок помещений, эта ситуация встречается весьма часто.

Совсем неудивительно, что эти темные пространства смотрятся серо и мрачно, и нет никакого стремления оборудовать в них спальню, детскую или гостиную. Но что же делать, если скромные по метражам площади или архитектурные особенности помещений не предоставляют других возможных вариантов?

Вот несколько моих наблюдений и идей:

Гардеробная

Проще всего их использовать в качестве нежилых помещений - гардеробных, кладовок, хоз. блоков, бойлерных или библиотеки. Здесь возможно оборудовать стеллажи или полки для хранения: коньков, пылесоса, детских игрушек или запасов вина и гречки на время пандемии.

Но давайте рассмотрим альтернативы поинтересней:

1) Организация освещения – это первостепенный и самый важный момент. Яркой люстре в центре темной комнаты - не место. Это лишний раз подчеркнет отсутствие натурального света ( чего нам совсем не нужно ). Идеальным вариантом станет плоский потолочный светильник, точечные споты, световой короб или внутренняя LED подсветка.

Лампы с мягким, желтым светом не наш вариант - лучше отдавать предпочтение светодиодным моделям с дневным освещением, они конструируют светлое, насыщенное пространство и не будут резать глаза.

Чем больше света на разных уровнях, тем лучше - настольная лампа, торшер и бра, подсветка шкафов и свесов столешниц, все нужно направить на исключение темных углов - чтобы они лишний раз не указывали на отсутствие окна. Амбиентная подсветка плинтуса будет актуальна и гармонична.

Освещение

2) Акценты и имитация окна. Отсутствие окна нужно компенсировать предметами, напоминающим об его наличии. Ими могут стать объемные картины с просторными природными пейзажами, зеркальные панно с фацетом, в рамах поделенных на сектора; разноцветные, застекленные витражи и ниши ( с неоновой подсветкой ). Используйте шторы для декорирования акцентной стены и утраченое пространство заиграет новыми красками.

Тайная комната с клинкиром

3) Добавьте больше зеркал, метала и глянца. Зеркальные аксессуары и декор плюс полуглянцевые текстуры визуально увеличивают пространство, отражают и наполняют комнату светом. Установите в помещении шкафы-купе с зеркалами ( в полный рост ) и мебель с хромированной фурнитурой и стеклянными вставками - чем больше, тем лучше. Обстановка станет масштабной, искрящейся и более привлекательной.

Для декорирования стен санузлов без окон подбирайте плитку ( бордюры, декор или карандаши ) с глянцевым рисунком, серебристым орнаментом и максимально отражающим покрытием.

Зеркало

4) Белый цвет и простая мебель. Многие считают, что белый цвет ассоциируется с больничной палатой. Но это не для нашей ситуации. Чем больше белого в темном помещении, тем светлее оно ощущается - это касается ни только стен и дверей, но и потолка ( в самую первую очередь ). Для таких помещений не подходит массивная мебель в черных оттенках, а объемные предметы перегружают атмосферу.

Оптимальным решением будет мебель в стиле минимализм, светлых расцветок – пространство станет уютней, просторней и "заполнится воздухом".

Перегородка

5) Мобильные и прозрачные перегородки, фрамуги и межкомнатные окна. Нетрадиционным, но весьма эффективным способом для освещения темных зон, в помещениях с большими площадями и дневным светом - станет переустройство межкомнатных проемов и арок по подобию наддверных фрамуг, внутренних окон в любой нестандартной форме или легких - раздвижных перегородок с комбинированным или матовым стеклом.

Такой прием ( визуально ) объединяет неизолированные пространства и распределяет недостающий свет между ними. Это незаменимый вариант для однокомнатных квартир или студий с ограниченной площадью.

6) Приточно-вытяжная вентиляция. Что бы было возможно уединиться ( ни кто не беспокоил ) и не держать, при этом двери бесконечно открытыми - о циркуляции воздуха необходимо позаботится на этапе проектирования. После завершения работ, проблему незаметно решить не удастся.

Вентиляция

Мое мнение. Важно помнить, комната без окон – это совсем не причина для печали, плохого настроения и совсем не приговор. Такая "потайная комната" может стать главной изюминкой дома в которой можно хранить любимые моменты из прошлого.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда Ваш RegolitDesign.

 

Оставить комментарий




Егор 14 апреля 2022, 17:41

На самом деле это довольно распространенная проблема, когда из одной комнаты нужно сделать две, а окна дополнительного нет. Перегородка - отличное решение! Беру на вооружение)

@yacutarchitect кому: Егор

Спасибо за ваш комментарий. Мобильные сдвижные перегородки стоят сопоставимо с обычными межкомнатными дверями. Желаю удачи.

Светлана 14 апреля 2022, 17:08

Вариант с 3D обоями, действительно, отличный выход в такой ситуации. У моих соседей были фотообои с изображением открытой двери в цветущий сад и я маленькая верила, что там он и есть))).

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. очень романтичная история. Желаю удачи.

Алевтина 14 апреля 2022, 16:03

Проблема действительно сложная, но перечисленные варианты ее решения просто замечательные. Особенно действенным способом мне показался третий пункт - добавление зеркал, метала и глянца.

@yacutarchitect кому: Алевтина

Спасибо за ваш комментарий и комплемент. В нашем блоге мы предложим много полезных идей по самым неожиданным вопросам. Заходите почаще. Желаю удачи.

Максим 14 апреля 2022, 15:43

Идея с перегородкой и окном в ней просто супер! Я в восторге от результата. Хочу себе в студию.

@yacutarchitect кому: Максим

Спасибо за ваш комментарий. очень рад что наши советы оказались полезными для вас. Желаю удачи.

Ольга 14 апреля 2022, 15:40

Как много идей для одной проблемы. Я удивлена как легко можно преобразить любой чулан и закоулок в квартире/доме. Для студии это просто кладезь советов, там тоже мега актуально.

@yacutarchitect кому: Ольга

Спасибо за ваш комментарий. Заходите почаще. Будет много полезных советов. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.