почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Кирпичи для Колизея.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам - о натуральной, природной альтернативе кафельной плитке и керамограниту. Об эффектном отделочном материале для облицовки: SPA, санузлов, бассейнов и турецких бань, фасадов коттеджей, ТЦ и общественных зданий, изготовления подоконников, столешниц и ступеней - Травертине. Рассмотрю его основные преимущества. Что важно знать.

Травертин – гладко-пористая, горная порода из блестящего известняка: горчично-серого, бежево-белого или промежуточного между ними оттенка.

Травертин холл

Красивый, волнообразный рисунок и необычная текстура, представляет из себя с виду хрупкую, мелкозернистую фракцию ( природный ТУФ ) - которая появляется при переходной стадии от известняка к мрамору.

В глобальных природно-исторических масштабах формирование подобных крепких ( натуральных ) материалов, процесс относительно недолгий - так из известняка ( всего ) через 4 000 лет образуется травертин и затем, еще через 4 000 лет - получается мрамор.

Первые месторождения травертина обнаружили и начали разрабатывать на севере Италии в середине 1-го века н. э. Материал был ( внешне ) красив, легко добывался, поддавался шлифовке и полировке.

Имперские взгляды жителей Древнего Рима, развитие инженерной мысли и большое количество рабов, позволяли активно использовать травертин для создания монументальных - культовых сооружений, античных дворцов, вилл и амфитеатров, общественных форумов и акведуков, фонтанов, терм и отделки центральных площадей в завоеванных городах.

Именно из травертина построена одна из главных достопримечательностей Италии – Римский Колизей.

Колизей

Главное достоинство травертина – его прочность, жаро и морозостойкость. Пористая структура не пропускает влагу и не скапливает конденсат - это защищает камень от саморазрушения, появления грибка и плесени.

Полное отсутствие едких, токсических веществ и вредных примесей - делает материал экологически безопасным и подходит для облицовки внутренних помещений где есть маленькие дети.

Не смотря на «мраморную» крепость, травертин – мягкий и податливый для механической обработки материал: его легко резать, он не растрескается и не раскрошится. А после монтажа на готовых поверхностях, он может быть подвержен процессу кристаллизации, для увеличения твердости структуры.

Травертин добывается и продается во многих странах. Большое количество памятников и зданий в Армении, религиозных и крупных исторических сооружений Ватикана - сделаны либо полностью, либо декорированы этим уникальным материалом.

Белоснежные - травертиновые террасы Турецкого парка-курорта "Памуккале" были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Травертин универсален:

Травертин фасад

1) Для внешних работ, поставляется в виде панелей – слэбов. Применяться, как для отделки фасадов зданий, арок или колон - так и для отдельностоящих архитектурных элементов: столбов для заборов и ворот, мощения тротуаров, входных групп и цоколей террас.

Благодаря шероховатой ( придающей объем ) фактуре камня, разнообразию оттенков, форм и способов обработки поверхности: такая отделка выглядит презентабельно и очень изыскано. Создается впечатление - благородной состаренности и повышенного статуса объекта в целом.

Травертин санузел

2) Для внутренних работ используется травертиновая плитка. Она эффектно выглядит и идеально подходит, как для облицовки стен - так и для напольных настилов. Пыль и грязь на покрытии не заметна. Оно подвержена полировке и сохраняет первозданную красоту.

Травертин санузел 1

Мое мнение. Травертин самое верное решение - для альтернативы мрамору: не выцветает и не мутнеет, практичен, неприхотлив в уходе и в разы ниже его по стоимости - оптимально подходит для декорирования лестниц и каминов, изготовления нестандартных раковин, столешниц и подоконников. Создает в доме атмосферу высокого комфорта и вносит нотки аристократизма.

P. S. Травертиновая отделка смотрится роскошно и безупречно - вписывается практически в любые стилевые рамки: от Прованса, Ар-деко и NEO классики, до интерьеров Hi-Tech, Industrial, Loft или Минимализм.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Алла 22 марта 2022, 09:38

Очень сильно напоминает покоцанную жизнью штукатурку на стенах. Есть вариант приукрасить этот материал? Под бронзу, золото, мрамор, с лакированным блеском для большей нарядности?

@yacutarchitect кому: Алла

Спасибо за ваш комментарий. Структура действительно, типа покоцанная )) Приукрасить конечно можно что угодно, но если нравится бронза, золото или мрамор, то лучше просто травертин не брать. Как по мне он и сам по себе, ничего так выглядит. Желаю удачи.

Татьяна 21 марта 2022, 12:56

Я так понимаю, что травертин и на порядок дешевле мрамора? Если это так, то альтернатива действительно прекрасная. Смотрится достойно, я бы не отказалась от столешницы из этого материала.

@yacutarchitect кому: Татьяна

Спасибо за ваш комментарий. Делать столешницу из травертина не самая лучшая идея. Структура поверхности пористая, сложно будет мыть. Для столешниц выбирайте акрил или кварцевый агломерат. Желаю удачи.

Катерина 20 марта 2022, 11:17

Какой интересный материал. Не слышала раньше. Вероятно, не из дешёвых. Как раз сейчас идёт ремонт в доме, хотелось бы изучить вопрос лучше. В гостиной я бы попробовала использовать травертин. Необычная текстура, вот эти разводы очень интересно будет смотреться конечно.

@yacutarchitect кому: Катерина

Спасибо за ваш комментарий. Конечно дороже плитки и керамогранита, но далеко не мрамор. Все таки натуральный материал, но обрабатывать не сложно, я проектировал травертиновый фасад таунхауса и пару санузлов, смотрится очень классно. Думаю, что для гостинной (в умеренном, сбалансированном количестве) тоже можно попробовать. Нужно проект смотреть. Желаю удачи.

Александра 20 марта 2022, 11:01

Впервые слышу от травертиновой плитке, да и вообще о самом травертине. У нас в городе армяне церковь строят, по-моему используют травертин для внешней отделки, я ещё обратила внимание, что очень необычный материал, не видела раньше. Очень оригинальный материал, смотрится стильно. Но вот как по ценам, интересно? Наверняка отделка такой плиткой выходит в разы дороже, чем отделка обычной керамической?

@yacutarchitect кому: Александра

Спасибо за ваш комментарий. Традиционно большинство армянских церквей (как и весь центр Еревана) отделаны травертином. Помню из детства (еще с Советских времен) - выглядит очень красиво и блестит на солнце. Все говорят что это традиция, а я думаю здесь вопрос в практичности. В Армении большие залежи природного Туфа, поэтому что поближе лежит - то и привезли)) Желаю удачи.

Ольга 20 марта 2022, 10:52

Видела стены отделанные травертином вживую и хочу сказать, что смотрится круто и необычно. Для помещений в стиле Лофт отличное решение. Да и судя по всему внешний вид будет сохранять долгое время.

@yacutarchitect кому: Ольга

Спасибо за ваш комментарий. Не только для Loft, но и любых других помещений и стилей. Материал универсальный, и конечно с ним ни чего не случится если по нему не бить молотком )) Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.