почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Венский бал...на крыше...в парке. Дом Хундертвассера.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об неординарном ( жилом ) комплексе, одном из главных и наиболее ярких проявлений в урбанистической ЭКО–архитектуре, расположенном в центре Австрийской столицы "Доме Кравины & Хундертвассера" ( г. Вена ).

Это оригинальное сооружение было построено по проекту выдающегося австрийского художника Фриденсрайха Хундертвассера в 1986 г.

автопортрет

Сам Худертвассер архитектором не был и о строительных нормативах и допусках имел весьма относительное представление - руководство Вены это прекрасно осознавало и назначало ему помощников, которыми он обычно был недоволен и все время просил их уволить и заменить.

Чертежи

Строительство длилось около 3-х лет и по итогу превзошло все самые смелые прогнозы и критические ожидания.

"Дом Хундертвассера" - стал одной из самых посещаемых, популярных и значимых достопримечательностей города.

Фасад

В дальнейшем, по факту бесчисленных споров и судебных разбирательств, права на соавторство и название этого эксцентричного сооружения – получил архитектор Йозеф Кравина, с которым Худертвассер начинал совместное проектирование.

Худертвассер

Фредерик ( реальное имя художника ) был наполовину евреем и незадолго до включения Австрии ( 1938 г. ) в состав гитлеровской Германии, что бы обезопасить сына от неотвратимой гибели в концентрационных лагерях, родители перекрестили мальчика в католицизм.

Именно в этот тревожный и страшный исторический период: потеря близких, бурлящий микс потрясений и полной неопределенности в завтрашнем дне сформировали авторские взгляды и творческую позицию художника.

Концепция

Философия Худертвассера строится на трех основных догматах: отказ от прямых линий и ровных углов, связи человека с природой, изобилием и многообразием ярких красок.

Он не сомневался - что сооружения возведенные по типовым проектам негативно влияют на социум и каждый человек должен пробразить свой дом как ему вздумается не только изнутри, но и снаружи для всеобщего обозрения.

Почти в каждом проекте художника можно обнаружить деревья, кустарники и иные зеленые насаждения.

Тем самым он хотел сбалансировать и компенсировать ущерб, который наносит природе жизнедеятельность человека. Существует легенда что, по устойчивому убеждению художника - В природе нет ничего симметричного и потому он не "признавал" одинаковые носки, а носил по одному из разных пар.

Зеленые насаждения

В доме 52 квартиры, в которых живут обычные австрийцы - здесь есть 4 офиса, зимние сады, 3 общественные - большие и 16 ( частных ) маленьких террас, игровые комнаты для детей, бары и кафе. В доме нет прямых углов и симметричных линий - лестничные клетки, ступени и коридоры неровные и расположены под уклоном - словно тропинки в лесу.

Разноцветный фасад с оригинальными окнами самых неординарных форм, цветов и размеров - оформлен яркой мозаикой и глянцевой плиткой, что по концепции напоминает архитектуру знаменитого каталонца Антонио Гауди работавшего в Барселоне в начале XX-го века.

Лестница интерьер

На кровле здания растут кусты, трава и деревья, которые летом выглядят как полноценный лес. Туда можно подниматься по разноцветным лестницам ( с нижних этажей ) - но так как дом частный и здесь живут люди, достаточно проблематично ознакомиться с тем что находится внутри.

Несмотря на то, что сам Хундервассер считается художником - прославился он, главным образом, соавторством и активным участием в архитектурных проектах - где "Дом Хундертвассера & Кравины" в этом списке номер один.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Лена 08 мая 2022, 16:58

Такие дома будут всегда современны и атмосферны, в отличие от многих нынешних домах-коробках, наклепанных по однотипному плану. С помощью архитектуры формируется вкус с детства и хорошо, когда власти позволяют экспериментировать и поддерживают художников.

@yacutarchitect кому: Лена

Спасибо за ваш комментарий. Предлагаю внести вашу кандидатуру, по рассмотрению типовых проектов в рамках программы реновации)) Желаю удачи.

Данил 08 мая 2022, 16:40

Не спорю, выглядит такой дом красиво. Только в аварийное состояние это сооружение придет раньше, чем задумано.

@yacutarchitect кому: Данил

Спасибо за ваш комментарий. Согласен с вами - пока латают, достопримечательность всё-таки))

Светлана 08 мая 2022, 15:50

Очень необычное видение художника...От его проектов, веет теплом и добротой. Палитра красок и асимметрия дали прекрасный результат. Вызывает большой интерес ,человек с такой фантазией)))

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. Асимметрия в архитектуре Хундертвассера, чем то напоминает работы его предшественника Антонио Гауди.

Друиг Маккари 08 мая 2022, 12:42

Это действительно интересная задумка, которая обрела жизнь. Интересно то, как Джозефу вообще пришла такая, без преувеличения, безумная идея. Думаю у любого человека сразу могут возникнуть вопросы по поводу удобства проживания в подобном строение, но не стоит об этом беспокоиться. Весьма очевидно, что всё было построено с чёткими расчётами и пониманием настоящего предназначения "Дома Хундертвассера".

@yacutarchitect кому: Друиг Маккари

Спасибо за ваш комментарий. Я бы побеспокоился, технологии и строительные допуски для меня не пустой звук. Данное строение, я считаю скорее забавным аттракционом и местной достопримечательностью, чем комфортным местом для жизни. Желаю удачи.

Татьяна 08 мая 2022, 11:42

Деревья на крыше? А не разрушают ли они кровлю? Так-то красиво смотрится, необычно. Наверное, все туристы обязательно бывают там.

@yacutarchitect кому: Татьяна

Спасибо за ваш комментарий. Насчет кровли у меня тоже большие сомнения, но пока не обвалилась))

Семен 08 мая 2022, 11:42

Очень оригинальное, неординарное и необычное здание. Особенно удивило отсутствие прямых углов у здания. Ну, и лес из деревьев и кустарников на крыше дома тоже смотрится необычно и своеобразно. А вот яркая расцветка там явно пришлась к месту. Она вносит особый колорит и разнообразие. А еще меня привлекли ступени на фото. В архитектуру здания они как раз вписываются.

@yacutarchitect кому: Семен

Спасибо за ваш комментарий. Насчет внутренних (доступных) интерьеров, все соответствует концепции внешних фасадов. Было бы странно, если бы в таком "кривом" здании были бы апартаменты в стиле "Современная классика". Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.