Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об неординарном жилом комплексе, одном из главных и наиболее ярких примеров урбанистической «Эко–архитектуры», расположенном в центре Австрийской столицы "Доме Хундертвассера" (г.Вена).
Это знаменитое здание было построено по проекту выдающегося австрийского художника Фриденсраха Хундертвассера в 1986г.
Сам Худертвассер архитектором не был и о строительных нормативах и допусках имел весьма примерное представление. Власти Вены это прекрасно осознавали и назначали ему помощников, которыми он обычно был недоволен и все время просил их заменить.
Строительство продолжалось около 3-х лет и в итоге результат превзошел все самые смелые прогнозы и томительные ожидания. «Дом Хундертвассера» - стал одной из самых популярных и значимых достопримечательностей города.
Впоследствии, по факту многочисленных разногласий и судебных разбирательств, права на соавторство и название этого эксцентричного сооружения – получил архитектор Джозеф Кравина, с которым Худертвассер начинал проектирование.
Фредерик ( настоящее имя художника ) был наполовину евреем, и незадолго до присоединения Австрии к гитлеровской германии, что бы обезопасить сына от неминуемой гибели в концентрационных лагерях, родители покрестили мальчика в католики. Именно в этот тревожный и страшный исторический период: потеря близких, бурное сочитание потрясений и полной неопределенности в завтрашнем дне - сформировали взгляды, авторский стиль и творческую позицию художника.
Философия Худертвассера строится на трех основных догмах: отказ от прямых линий и ровных углов, связи человека с природой, изобилием и многообразием красок. Он был убежден что сооружения возведенные по аналогичному проекту негативно влияют на социум и каждый человек должен изменить свой дом как ему вздумается не только изнутри, но и снаружи.
Почти в каждом проекте Хундертвассера можно обнаружить зеленые насаждения и деревья. Так мечтал сбалансировать и компенсировать ущерб, который наносит природе жизнедеятельность человека. Существует легенда что, по устойчивому убеждению художника: в природе нет, и быть не может ничего симметричного, и от этого он не "признавал" одинаковые носки, а носил по одному из разных пар.
В здании 52 квартиры, в которых живут обычные австрийцы. Здесь есть 4 офиса, зимние сады, 3 общественные большие и 16 частных маленьких террас, игровые комнаты для детей, бары и кафе. В доме нет прямых углов и симметричных осей. Лестничные клетки, ступени и коридоры неровные и расположены под уклонами словно тропинки в лесу. Разноцветные фасады с оригинальными окнами, самых неординарных форм, цветов и размеров, оформлены яркой мозаикой и глянцевой плиткой, что по концепции напоминает архитектуру великого каталонца Антонио Гауди, работавшего в Барселоне в начале 20-го века.
На крыше дома растут кустарники, трава и деревья, которые летом смотрятся как полноценный лес. Туда можно подняться по разноцветным лестницам ( с нижних этажей ), но так как дом частный и здесь живут люди, достаточно сложно увидеть, что находится внутри.
Несмотря на то, что сам Хундервассер считался художником - прославился он исключительно авторским и пассивным участием в архитектурных проектах, где «Дом Хундертвассера–Кравины» в этом списке номер один.
Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.
Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.