почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Квартира для Маугли.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об необычном жилом комплексе, который находится на севере Италии, в столице мировой моды - в городе Милан.

Жилой комплекс "Вертикальный лес" расположен в центре города, в районе Porta Nuova - здания сильно напоминают циклопический, бесформенный куст заметный с большого расстояния.

Вертикальный лес в Милане

Необычное архитектурное творение, является не только гордостью местных жителей, привлекающее множество восторженных взглядов туристов, но и ЭКО-оазисом жизненно необходимым для улучшения экологической обстановки в шумном мегаполисе.

В состав комплекса входит два здания, высотой 110 и 76 метров, которые были построены в середине 2014 года, по проекту итальянского архитектурного бюро "Boeri" и ( что очевидно ) под руководством ведущего архитектора из этого бюро Стефано Боэри.

Вертикальный лес Боэри

Особенность проекта заключается в том, что на открытых террасах ( по всему периметру дома ) размещены зеленые насаждения - около 900 деревьев, 5 000 кустарников и 11000 травяных дорожек.

Что по оценке своей экологической выработки, небоскребы эквивалентны 2 га. полноценного лиственного леса, где площадь зеленых насаждений - на террасах и балконах зданий, составляет примерно 40 000 квадратных метров.

Озеленение - создает уникальный микроклимат, производит кислород, контролирует уровень влажности и CO2, защищая квартиры от пыли.

Экологическая архитектура появилась в Италии из-за отсутствия свободного пространства в центре городов. Власти Милана приняли решение развернуть сеть необычных «зеленых коридоров», что воскресило и вдохнуло новую жизнь в городские парки.

Эко коридоры

Квартиры в "Вертикальном лесу" стоят относительно недешево и более 2/3 из них приобретали иностранцы. Небоскребы обеспечивают жильем не только людей: здесь много гнезд птиц и насекомых, в большей части - пчел и бабочек.

ЖК "Вертикальный лес" признан образцовым ЭКО небоскребом 2014 года и удостоен главной международной премии музея архитектуры и дизайна во Франкфурте.

Эко небоскреб

Мое мнение. В большинстве крупных, густозаселённых центров городов, где проблемы высокой загазованности и загрязнения городской среды стоят наиболее остро - муниципальным властям и администрациям необходимо не только поддерживать аналогичные экологические инновации ( быстрыми сроками согласований, гос. приемки и подключения инженерных сетей ) - но и выступать основными заказчиками и соинвесторами развитя эко инфраструктуры - путем организации конкурсов, электронных голосований и выделения ( финансовых ) грантов - для проектирования и разработки тех. условий и документации.

Живите стильно! Всегда Ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Зина 06 мая 2022, 08:49

Выглядит очень впечатляюще. Но сразу приходит мысль о сложностях ухода за такой красотой. Только подумать, когда начинается листопад, на фото видно, что растения свисают, как их окультуривать.

@yacutarchitect кому: Зина

Спасибо за ваш комментарий. Подметать определенно придется))

Алина 05 мая 2022, 18:42

Оригинальное решение. Здание притягивает взгляд своим дизайном. Но насколько комфортно в нем жить - как с освещенностью в квартирах, не загораживают ли эти растения солнечный свет?

@yacutarchitect кому: Алина

Спасибо за ваш комментарий. Здания полностью заселены. Проект досконально просчитан и сбалансирован. Если бы там были проблемы с комфортом проживания, ценник на приобретение апартаментов не отличался бы в 1,5 раза от общего на местности. Желаю удачи.

София 05 мая 2022, 16:35

Смелое, неординарное решение. Дом выглядит красиво и необычно. Не говоря уже о пользе для окружающей среды. Хотелось бы жить в таком доме или хотя бы рядом с ним. Надеюсь, что в будущем будет куда больше таких "зелёных" домов. Автору проекта хочется пожелать успехов!

@yacutarchitect кому: София

Спасибо за ваш комментарий. я тоже считаю, что за ЭКО архитектурой бедующее.

Маруся 05 мая 2022, 13:58

Очень смелое решение построить такой дом, масштабы впечатляют. Интересно, как в таком доме живётся людям, и как реализовано естественное освещение в квартирах?! Таких домов не хватает нашим мегаполисам.

@yacutarchitect кому: Маруся

Спасибо за ваш комментарий. Думаю, естественное освещение организовано, примерно так же, как и в городском парке. Зимой в квартирах посветлее, чем летом)) Желаю удачи.

Иван 05 мая 2022, 11:33

Интересное, хотя и весьма трудоемкое решение. Да и реализовать его можно далеко не в каждом регионе.

@yacutarchitect кому: Иван

Спасибо за ваш комментарий. Ни когда сразу ни чего хорошо не получается. Нужно начинать с себя. Желаю удачи.

Светлана 05 мая 2022, 11:32

Какая же красота. Я кстати никогда не понимала, почему жители многоэтажек не украшают комнатными растениями свои балконы и лоджии, почему в уличных кафе так мало растительности, неужели нельзя сделать так, чтобы глаза радовались?

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. Полностью с вами согласен. Чем больше зелени, тем лучше экология. Желаю удачи.

Ксения 05 мая 2022, 11:31

Видела дом в Париже, у которого одна стана так оформлена - кустарники и цветы во всю стену. Очень красиво!

@yacutarchitect кому: Ксения

Спасибо за ваш комментарий. В данном случае это не оформление стены, Здесь кустарники и деревья рассажены прямо на балконах и террасах. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.