почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Выбираем полотенцесушитель.

Я, Илья Якут, сегодня отвечу на распространенные вопросы, которые часто возникает при проектировании банных и SPA комплексов, душевых зон и обычных ванных комнат. Какой полотенцесушитель выбрать? На что нужно обратить внимание? Рассмотрю их виды, преимущества и недостатки.

Всем известно, что любой сан. узел это помещение с высоким уровнем влажности, поэтому вне зависимости от его площади, высоты потолка и дополнительной вытяжной вентиляции всегда остается угроза образования грибка или плесени в углах комнаты. Поэтому, чтобы избежать подобных проблем нам и нужен качественный полотенцесушитель.

Полотенцесушитель золотой

Раньше было принято считать - что бы просушить джинсы или постельное белье достаточно обычной, изогнутой трубы ( закрепленной на стене ) с подведенной к ней горячей водой.

Но со временем такое представление трансформировалось - выделилось в отдельное понятие и дополнительное независимое устройство.

Обычно полотенцесушитель находится на самом видном месте и привлекает к себе основное внимание. Поэтому его нужно использовать не только что бы в помещении было тепло и сухо - но и как независимый элемент интерьера, отвечающий за оформление всей ванной комнаты в целом.

Санузел с круглым зеркалом

Какой же подойдет именно нам?

Вне зависимости от их исполнения, самых необычных форм и размеров, цветов, терморегуляторов и вариантов подключения ( как бы не банально это звучало ) полотенцесушители бывают всего 2-х видов:

1) ВОДЯНЫЕ – это простой и самый популярный вариант: работают от сети горячего водоснабжения и не требуют дополнительных расходов на оплату счетов за расход электроэнергии.

При выборе, обратите внимание на какое рабочее давление он рассчитан. Стандартное давление - 4 атмосферы.

Два раза в год ТЕПЛО - сетевые службы проводят проверку труб, увеличивая давление до 10 атмосфер. Чтобы наш полотенцесушитель не лопнул, его не вырвало из стены, и он не затопил всех нижних соседей - рекомендую отнестись к этому серьезно.

Полотенцесушитель водяной

Основные преимущества: простота в эксплуатации, безопасность для детей, долговечность и бесплатный трафик на весь срок обслуживания. Но и есть недостаток: полотенцесушитель не работает во время отключения горячей воды.

Цена: 23 480 руб. Например: 1200 х 600 мм. TERMINUS - наш российский, надежный. Проверено.

2) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ - оптимальны для домов с частыми перебоями горячей воды. Ванная комната или СПА-центр, душевая или хамам – это всегда много сантехники и проточной воды, а такой полотенцесушитель дополнительный электроприбор.

Стоит позаботится о безопасности: используйте только влагозащитные розетки с крышкой и дополнительным заземлением. Так вы избежите удара током или короткого замыкания.

Полотенцесушитель электрический

Основные преимущества: крепеж и мобильность - их можно переносить. Они не требуют внутренней подводки и подключения к водоснабжению - достаточно установить около стены и подключить к розетке. Большинство моделей с термодатчиками и можно самостоятельно регулировать температуру.

Главный недостаток: при постоянном использовании, платежи по счетам за электроэнергию увеличиваются в несколько раз.

Цена: 38 340 руб. TERMINUS - такого же вида, размера, как и водяной.

ВАЖНО!!! Что бы полотенцесушитель служил эффективно и в помещениях поддерживалась оптимальная температура, нужно что бы на каждый квадратный метр его площади было не меньше 120-130 Вт его мощности.

Полотенцесушитель черный

Перед тем как выбирать плитку или керамогранит для стен, нужно иметь понимание - на какой высоте будет расположен полотенцесушитель и поднимется ли в него вода.

Желательно что бы диаметр отводов прибора соответствовал диаметру труб подключения. Иначе швы плитки будут выглядеть несимметрично, а внутреннюю подводку и крепеж придется переносить или менять.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Дмитрий 25 мая 2022, 15:54

Полотенцесушитель помимо своей основной задачи, может служить отличным стилистическим дополнением комнаты, если грамотно его подобрать.

@yacutarchitect кому: Дмитрий

Спасибо за ваш комментарий. Эффектный полотенцесушитель сразу привлекает на себя основное внимание, всяко лучше поставить стильный прибор с оригинальным дизайном, чем оставить кривую, ржавую трубу))

Артем 25 мая 2022, 13:59

Лучше розетку в ванной не ставить. Опасно, большая влажность. Водяной полотенцосушитьель больше подходит.

@yacutarchitect кому: Артем

Спасибо за ваш комментарий. У меня в санузле 4 влаго-пылезащитных розетки. Не вижу с этим проблем. Желаю удачи.

Оксана 25 мая 2022, 13:48

На мой взгляд полотенцесушитель должен обязательно сочетать в себе две вещи: 1. Его должно хватать, чтобы повесить достаточно вещей для сушки. 2. При этом он не должен выглядеть громоздко.
У меня пока удалось реализовать только второй пункт, без первого, к сожалению.

@yacutarchitect кому: Оксана

Спасибо за ваш комментарий. Не переживайте, все может поменяться. Было бы желание.

Богдан 25 мая 2022, 13:29

Я пришёл к выводу, что зря не поставил в ванной электрический полотенцесушитель, когда в доме стали регулярно на всё лето отключать горячую воду и джинсы сушить стало негде. Но это наши российские реалии, к ним приходится привыкать.

@yacutarchitect кому: Богдан

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках. Можно и добавить - сейчас можно купить электрические сушилки любой формы, размера и мощности. Желаю удачи.

Варвара 25 мая 2022, 11:24

Информативная статья, которая всем поможет понять, какой лучше полотенцесушитель выбрать для того или другого типа дома: для квартиры, для загородного дома и т. д. Я - выбрала для санузла в частном доме водяной.

@yacutarchitect кому: Варвара

спасибо за ваш комментарий. Рад что мой обзор оказался полезным для вас. Заходите почаще. Будет много всего интересного. Желаю удачи




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.