почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Выбираем вытяжку для кухни.

Я, Илья Якут, сегодня отвечу на часто задаваемые ( клиентами ) вопросы, возникающие при проектировании кухонь: Какая вытяжка лучше? Какой мощности мне нужна?

Полупрофессиональная островная вытяжка

Если в доме плита, духовка или гриль не является элементами дизайна, а используются по прямому назначению, то желание иметь очищенный воздух - вполне закономерное желание.

Но и не нужно забывать, что вытяжки на кухне - это не только необходимое электрооборудование, но и эффектный визуальный объект интерьера.

Чаще всего они распложены на самом видном месте и забирают все внимание на себя. Поэтому ( прибор ) должен быть не только функциональным и удобным, но и отвечать стилистике помещения.

Вытяжка островная

Какую же вытяжку выбрать?

Виды вытяжек:

1) Встраиваемые – используются в помещениях с небольшой площадью. Их можно установить на стандартных и малогабаритных кухнях в городских квартирах. Они работают ( 220 Вт ) без подключения к вентиляции - поэтому сменные угольные и жировые фильтры нужно менять раз в три месяца.

2) Каминные или купольные – самые распространенные, но более дорогие и габаритные вытяжки.

Они эффективнее чем встраиваемые, их нужно крепить на стену и выводить специальную трассу ( ~120 - 150 мм. ) в вентиляционную шахту или на улицу. Среди них есть очень оригинальные и эффектные модели которые отлично впишутся в обстановку каждой кухни, вне зависимости от их стилистики.

Вытяжка купольная Hi-Tech

3) Для больших кухонь, оптимальным вариантом станут островные вытяжки. Они крепятся на потолок, над столом-островом, выглядят супер эффектно и служат основным элементом дизайна пространства.

Островная вытяжка

Какая мощность вытяжки нужна?

Мощность вытяжки напрямую зависит от площади помещения - стандартные кухни ( в большинстве случаев ) имеют размеры 3 х 4 м. - при высоте потолка в приделах 2.8 м.

Объем помещения: 3 м. х 4 м. х 2,8 м. = 33,6 м3

Для определения производительности вентиляции необходимо применять повышающий коэффициент: 15 - 20.

Рабочий объем: 33,6 м3 х 20 = 672 м3 максимальная производительность для вытяжки которая здесь необходима.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Лена 24 марта 2022, 16:55

Обожаю, что сейчас такое разнообразие вытяжек, которые отлично справляются со своей функцией. Причем функционал не уступает красоте и стильности вытяжки. Я отдаю предпочтение купольной вытяжке.

@yacutarchitect кому: Лена

Спасибо за ваш комментарий. Выбор функционала и мощность, зависит только от вас, и от того сколько вы готовы на это потратить, а в плане выбора модели - вы правы, можно найти и синие и желтые и серо-буро-малиновые, любых форм и размеров. Желаю удачи.

Вячеслав 24 марта 2022, 14:31

У меня кухня небольшая, поэтому вполне хватает встроенной вытяжки. Единственный минус, что фильтр регулярно менять, но это процедура не сложная. А без вытяжки готовить точно не вариант.

@yacutarchitect кому: Вячеслав

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение. Заходите почаще. желаю удачи.

Ольга 24 марта 2022, 14:31

Современные вытяжки не только выполняют свою работу, но ещё и выглядят стильно, не то что раньше, когда почти на всех кухнях устанавливали простую вытяжку из пластика. Мне очень нравится как выглядят островные вытяжки, но у нас в квартире, увы, встраиваемая, хотя тоже очень симпатичная.

@yacutarchitect кому: Ольга

Спасибо за ваш комментарий. Встроенные вытяжки в маленьких кухнях, обычно не подключены к вент каналам и требуют замены фильтров, если вы готовите редко - то это решение ( полумера ). Не забывайте менять фильтры вовремя. Желаю удачи.

Станислав 24 марта 2022, 14:03

Мне очень нравятся встраиваемые вытяжки, потому что они выглядят более эстетично, а также работают лучше по моему небольшому опыту. Раньше тяжело было готовить без вытяжки, а как только приобрел, то забыл про все проблемы с готовкой. Как правильно подмечено, что главное подобрать мощность вытяжки оптимальную, тогда любая вытяжка будет работать, как часы.

@yacutarchitect кому: Станислав

Спасибо за ваш комментарий. Современные вытяжки ушли далеко вперед, есть модели с управлением с телефона, таймерами и режимами для готовки разных блюд. Желаю удачи.

Настя Б 24 марта 2022, 13:23

Хочу сказать, что вытяжка на кухне, безусловна, нужна. Но, признаюсь честно, свою вытяжку я включаю редко, только при жарке на сильном огне или жарке рыбы. Возможно, дело в том, что моя вытяжка не очень мощная и я просто не знакома со всеми преимуществами качественных вытяжек. А еще очень не нравится, что вытяжка сильно шумит, мне это мешает, так как обычно всегда что-то смотрю за готовкой.

@yacutarchitect кому: Настя Б

Спасибо за ваш комментарий. Не обязательно сразу бежать за новой моделью, старые бывают очень надежные. Пригласите хорошего электрика, пусть проверит обмотки мотора, возможно шум получится устранить. Желаю удачи.

Саша 24 марта 2022, 13:20

Мне тоже нравятся вставляемые вытяжки. Если посмотреть в магазине, то они стоят намного дешевле и имеют большее разнообразие для любой кухни. В основном встречаются белого или серого цвета.

@yacutarchitect кому: Саша

Спасибо за ваш комментарий. Если устанавливать встраиваемую вытяжку, то что бы подключить ее к вент. трассе нужно будет пожертвовать частью пространства в шкафчике в котором она будет встроена. Иначе можно не устанавливать совсем. Желаю удачи.

Игорь 24 марта 2022, 13:18

Оо, обожаю особенно встраиваемые вытяжки. Они не занимают никакого места и смогут вписаться в любой интерьер. Не люблю большие бандуры, которые висят над плитой и закрывают стену.

@yacutarchitect кому: Игорь

Спасибо за ваш комментарий. Все в ваших руках. Встраиваемые вытяжки потому вписываются в любой интерьер, потому что их практически не видно. Я голосую за бандуры - есть очень даже стильные и мощные. Желаю удачи.

Максим 24 марта 2022, 13:15

Большее предпочтение я отдаю каминным вытяжкам. Те, которые выглядят просто и часто висят над плитой уже надоели и дают какую-то старость. Особенно хорошо, чтобы были белого или чёрного цвета ( всё зависит от цвета обоев). К сожалению такие сейчас очень сложно найти, по крайней мере в моём городе. Наверное людям нужно привыкнуть к изменению моды.

@yacutarchitect кому: Максим

Спасибо за ваш комментарий. Мода, как погода, ветер и девушки - изменчивы. Есть вытяжки, которые будут выглядеть актуально и через 10 и 20 лет, главное чтобы они не ломались. Вытяжка, это не кеды, даже если переклеить обои. Выбирайте модели от производителей с высоким рейтингом и репутацией - проблем не будет. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.