почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Палатка для царя.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам о футуристическом ( монументальном ) сооружении, самой большой шатровой постройке в мире, сконструированной по индивидуальному проекту - в бюро знаменитого британского архитектора Нормана Роберта Фостера, о торгово-развлекательном центре Хан-Шатыр Казахстан. г. Астана.

Комплекс 127 000 м2 ( 10 футбольных полей ) является крупнейшим и одним из наиболее высоких строений столицы. Он выглядит как исполинский, полу-прозрачный шатёр стилизованный под национальную казахскую юрту.

Хан Шатыр панорама

Инфраструктура здания расположена на месте старого ( осушенного ) озера Малый Талдыколь общей площадью в 14 га. и представляет собой небольшой город-спутник накрытый гигантским энергосберегающим покрывалом с шпилем высотой 150 м. в центре.

Монолитный фундамент в форме эллиптической платформы закреплен на сваях, входящих в грунт на глубину более 30 м. чем обеспечивается устойчивость 6 масштабных уровней ( этажей ТРЦ ) находящихся над ним.

Хан Шатыр вид сверху

Грандиозный купол - расположенный сверху ( включённый в книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая конструкция основанная на натяжении ) состоит из сети мощных, стальных вант, покрытых инновационным фотополимером ЕТFE.

Хан Шатыр купол

Структура полотна купола состоит из 836 уникальных, трехслойных ( ETFE ) подушек заполненных воздухом - форма и размеры которых подбиралась в соответствии с местами в которых они расположены. Покрытие пропускает через себя солнечный свет и защищает внутреннее пространство от жары и холода, не нуждается в чистке, не горит и в 100 раз легче стекла.

Хан Шатыр схема

Проведенный геологический анализ и точные инженерные расчёты ( бюро ) обеспечивают сейсмоустойчивость, защищают от ураганов ( парусности ) и не позволяют скапливаться осадкам на скатах поверхности.

Центральный шпиль, по тех. условиям проекта, расположен под наклоном 15 градусов и закреплён тремя несущими опорами ( на которые и надет шатёр ).

Хан Шатыр опоры

По замыслу архитектора: конструкция была доставлена и смонтирована на земле - а затем ( в течение 2-х суток ) установлена при помощи 16 гигантских гидравлических домкратов - при этом две опоры были закреплены на громадных ( шарнирных ) соединениях, а третья надвигалась по специально построенным рельсам.

Благодаря встроенному, мобильному модулю конструкция опор исключает статичность сооружения и в пределах "контролируемого заноса" ( всего 30 см. на весь купол ) выпадающий зимой снег не задерживается на крыше.

Хан Шатыр зимой

Все внутренние пространства в ТРЦ организованы по концепции центрального атриума с подземным паркингом на 700 машиномест. Первые два этажа занимают 200 магазинов, большой супермаркет и ультрасовременный ( 6-ти зальный ) кинотеатр.

Затем 2 этажа для развлечений - где расположены: парк аттракционов для детей, салоны красоты, рестораны и кафе, сцены и концертные площадки.

Хан Шатыр Динопарк

И наконец - на самом верхнем 6-ом этаже расположен аквапарк, главной изюминкой которого, является центр отдыха Sky Beach Club, имитирующий пляжный курорт с искусственными волнами, тропическими растениями и температурой воздуха внутри + 32 градуса С круглый год.

Хан Шатыр пляж

Пляж засыпан белоснежным песком привезенным с Мальдивских островов и оборудован специальной системой для подогрева, создающей ощущение полное нахождения на морском побережье .

По версии журнала Forbes, Хан-Шатыр является единственной постройкой на пост советском пространстве, входящем в 10-ку лучших мировых ЭКО зданий.

Хан Шатыр ЭКО здание

И такое заявление обосновано:

Терморегуляция ТРЦ осуществляется по принципу обыкновенного камина, где тёплый воздух снизу нагнетается в систему вентиляционных шахт и так как он легче холодного - постепенно поднимается наверх и вытягивается через клапаны специальных диффузоров наружу.

На куполе подушки ( ETFE ) покрыты серебристыми пластинами, которые летом погашают солнечную активность и не дают внутреннему пространству превращаться в душный парник. Зимой же все происходит ровно наоборот - покрытие действует как тёплое одеяло, но пропускает в комплекс солнечный свет.

Благодаря подобной конфигурации нет необходимости устанавливать мощную структуру кондиционирования и при минимальных затратах на электроэнергию, поддерживать в "юрте" комфортный микроклимат круглый год.

Хан Шатыр подсветка

На грандиозной церемонии открытия комплекса - в 2010 г. состоялся концерт знаменитого итальянского тенора Андреа Бочелли, где присутствовал бывший президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно. Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Лилия 04 июня 2022, 14:32

Очень шикарное здание! Действительно юрту напоминает. Архитектору, кто разработал это здание хвала и почет.

@yacutarchitect кому: Лилия

Спасибо за ваш комментарий. Подход Нормана Фостера - не всем нравится, чисто Английский. Едет туда где есть хороший контракт, как деньги кончились - даже доделывать не будет - соберет шмотки и поедет дальше ( как великий художник, не попрощавшись ). Но я считаю, что такой подход, для Архитектурных проектов - оптимален. Много интересного можно посмотреть в разных частях света, в разных природных зонах, ландшафтах и особенностях. А не на соседних улицах в одном городе и под одним градостроительным планом.

Вадим 04 июня 2022, 14:23

Я как раз недавно смотрел на канале National Geographic видео про это сооружение. И интересно было подробнее почитать, и вот как раз ваша статья попалась вовремя :-) Спасибо!

@yacutarchitect кому: Вадим

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад, что мой обзор произвел на вас впечатление. Заходите еще - будет много всего интересного.

Андрей 04 июня 2022, 14:07

Слов нет, одни эмоции. Хотел бы я там побывать. Очень красивая и огромная постройка. Больше всего мне понравился бассейн с мальдивским песком. Очень красиво выглядит. И это только на фотографиях, боюсь представить какой восторг будет, если всё это великолепие увидеть в живую!

@yacutarchitect кому: Андрей

Спасибо за ваш комментарий. Думаю вау эффект не будет столь безграничным, чтобы ехать так далеко)) Местным жителям интерьерчик ТЦ уже примелькался))

Виктор 04 июня 2022, 13:29

Какая же колоссальная работа была проделана настоящими специалистами своего дела. На эти фотографии можно смотреть бесконечно. Истинное искусство, которое всегда будут ценить.

@yacutarchitect кому: Виктор

Спасибо за ваш комментарий. Действительно - строение заслуживает внимания. Заходите еще, постараюсь рассказать еще много всего интересного.

Светлана 04 июня 2022, 13:03

Сложно представить, что такое строение имеется на постсоветском пространстве, а не где-нибудь в Дубае или Китае. Можно порадоваться за наших бывших граждан.

@yacutarchitect кому: Светлана

Спасибо за ваш комментарий. Думаю заслуги постсоветских граждан здесь совсем не причём. Скорее здесь сыграли роль имперские амбиции бывшего руководства Казахстана. Желаю удачи.

Жанна 04 июня 2022, 12:51

Строение и правда масштабное... Работа инженеров на высоте. Очень интересно было прочитать статью.

@yacutarchitect кому: Жанна

Спасибо за ваш комментарий. Скорее здесь больше можно отметить заслуги архитектора. Норман Фостер - один из величайших архитекторов современности. На его счету много интересных проектов. Купол Рейхстага в Берлине, одиозный небоскреб в Лондонском сити, метро в Сингапуре и много всего еще необычного))

Валерий 04 июня 2022, 12:48

Очень интересная статья. Ничего лишнего, все по существу. Красивая, современная архитектура, особенно впечатлил аквапарк.

@yacutarchitect кому: Валерий

Спасибо за комплемент. Напишу еще много всего интересного. Заходите почаще.

Елена 04 июня 2022, 12:27

Потрясающий проект! Красивая архитектура, продуманные инженерные решения, отличный дизайн каждого уголка!

@yacutarchitect кому: Елена

Спасибо за ваш комментарий. С вами трудно не согласится. Нам очень важно ваше мнение - заходите почаще.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.