почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Зеркальный фацет.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об одной из наиболее популярных техник декоративной отделки стекол, зеркал и витражей – о фацетировании.

"Британские ученые доказали - что женщины смотрятся в зеркало 38 раз в день, а мужчины всего 18. Но не одна даже самая строгая и консервативная обстановка настоящего джентльмена, не сможет обойтись без традиционных зеркал и многочисленных зеркальных элементов в декорировании мебели, дверей или осветительных приборов".

Ну и молодцы!

Первые зеркала начали появляться еще в античные времена в Древней Греции. Но широкое распространение и популярность, как индивидуальный элемент роскоши, признак богатства и респектабельности они заслужили при Римской Империи ( и Венецианской республике - в частности ).

Зеркало напольное

Небольшие ремесленные мастерские, цеха и мануфактуры по серийному производству стеклянных ваз, посуды и зеркал, появились тоже в Европе - но значительно позже ( в начале ХIV в.), а новая профессия мастера–стеклодува, стала востребованной, популярной и почти мистической.

В течение длительного времени, такая продукция считалась эксклюзивной и стоила весьма дорого, так как техника изготовления была взаимосвязана с применением огня, отпугивала зевак и держалась в тайне.

Сегодня зеркало привычный предмет повседневного быта - им невозможно кого-то удивить, он доступен каждому и есть в каждом доме.

Фацетирование ( в переводе с франц. facette - как внешняя грань или фаска ) впервые появилось во Франции в конце XVII века, как прогрессивная технология для огранки драгоценных камней.

Обработка осуществлялась под углом наклона в диапазоне от 10° до 45°, что создавало эффект сияния бриллианта. Ювелирные изделия с "самоцветами" принимали завершенный, опрятный вид  и привлекали внимание формой и необычной игрой света на их торцах.

Панно с фацетом

Первоначально огранка была весьма сложная и времязатратная - мастер вручную стачивал каждую грань камня миллиметр за миллиметром, чтобы не нанести вред кромке дорогостоящего природного материала.

Со временем, из за большого расхода и брака при производстве, от техники "handmade" пришлось отказаться. Она оказалась дорогой и не рентабельной. Ее автоматизировали и поменяли на прецизионный фацетный станок. Чем затем ( с успехом ) и воспользовались производители стекол и зеркал.

Современные фацетные технологии высокоуниверсальны, разнообразны и приемлемы по цене. Обработка изделий осуществляется в заводских условиях, на высокоточном ( лазерном ) оборудовании, по заданным лекалам в автоматическом режиме. Это позволяет выпускать продукцию неординарных форм, размеров и оттенков.

Зеркальное панно с орнаментом

В зависимости от числа слоёв зеркал и их толщины, фацеты можно разделить на несколько видов: прямолинейный, криволинейный и тройной. Чем толще панель, тем она будет стоить дороже.

Двухстороннего или одностороннего среза на поверхности: двухсторонние тщательней полированы, значительно безопасней и их проще монтировать. Но односторонние срезы встречаются чаще ( в силу их доступности по цене ).

Советы:

1) Зеркала с фацетом смотрятся более эффектно, изысканно и утонченно чем обычные: будут гармоничным декором практически для каждого пространства и станут выигрышно смотреться - не только в нарядных, резных багетах, но и в наборных ( декоративных ) панно - ставших модными в последнее время.

Зеркальный фартук

2) Конфигурации зеркальной плитки с фацетом ( ее не нужно делать на заказ, а достаточно приобрести в магазине ) помогут задекорировать откосы окон и межкомнатных проемов, колонны или арки - для нестандартных пространств вне зависимости от их площади, высоты потолков, назначения и этажности.

3) Комбинации наборных, зеркальных панно с фацетом ( можно закрепить на подложке в уровень, обычным жидким гвоздем ) могут оптически расширить и изменить планировку любой комнаты, помогут скрыть небольшие дефекты и неровности на финишной отделке. Помещение получит дополнительный объем - будет выглядеть интересней и визуально лишатся привычных границ.

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно! Всегда ваш RegolitDesign.

Оставить комментарий




Екатерина 04 апреля 2022, 14:23

Я чистюля ужасная, поэтому отделка зеркальной плиткой явно не для меня, хотя не спорю, будет смотреться очень здорово. Но представьте, сколько раз в день нужно будет чистить эту плитку. А вот зеркало с фацетом я бы в квартиру хотела.

@yacutarchitect кому: Екатерина

Спасибо за ваш комментарий. Если плитка не очень доступна: для детей, воды и отпечатков пальцев, то она особо не пачкается. У меня зеркальный кухонный фартук и с его чистотой у меня нет ни каких проблем. Желаю удачи.

Виктор 04 апреля 2022, 13:36

Есть идея использовать вместо зеркальной плитки обыкновенное зеркало с толстым стеклом. Этого добра полно, вариант бюджетный, плюс можно "поиграть" с той стороной, где напыление, нанести царапины, чтобы искусственно состарить поверхность и т.д.

@yacutarchitect кому: Виктор

Спасибо за ваш комментарий. Очень радует, что у вас возникает желание "поиграть" с текстурами и декорировать аксессуары самостоятельно. Многие так почему то не думают - типа купил и забыл. Тем не менее зеркальная плитка с фацетом, самых разнообразных размеров, форм и оттенков стоит недорого и продается даже в Леруа Мерлен. Желаю удачи.

Алиса 04 апреля 2022, 13:33

Понравилась идея декоративного фацетирования дверных проемов, возьму на заметку. Хочу опробовать эту технику, когда будем делать ремонт в летнем домике на даче. Посоветуйте, пожалуйста, какую плитку сейчас брать?

@yacutarchitect кому: Алиса

Спасибо за ваш комментарий. Еще не более 5- ти лет назад, текстуры керамогранита или плитки, которые можно было увидеть только в коллекциях импортных производителей, сейчас уже не актуальны. Продукция Российских фабрик, очень изменилась. Она поражает своим ассортиментом и разнообразием по ценам в два, три раза ниже, практически за то же самое. Желаю удачи.

Олег Корнев 04 апреля 2022, 13:30

Статья интересная, узнал историю и нюансы фацетирования. У меня дома в ванной комнате такое зеркало. Соглашусь с вами насчет эффектности, ведь смотрится оно и вправду очень и очень красиво. Гости приходят и хотят такое же)

@yacutarchitect кому: Олег Корнев

Спасибо за ваш комментарий. Зеркало в фактурной раме с фацетом добавит 100% изысканности практически любому помещению. Желаю удачи.

Максим 04 апреля 2022, 13:23

Хорошая статья. Полностью поддерживаю автора. Фацет и правда выглядит строго, эстетично и придает зеркалу объемность. Теперь хочу такое же зеркало, как на превью.

@yacutarchitect кому: Максим

Спасибо за комплемент. Все в ваших руках. Желаю удачи.

Станислав 04 апреля 2022, 13:19

Статья интересная, мне понравилась. Да действительно, сейчас много в декоре используется разнообразных зеркал. Для визуального расширения помещения применяют зеркала, не только комнат но коридоров. Зеркала с гранями смотрятся красиво, по сравнению с обычными, да и монтируются на стену легко.

@yacutarchitect кому: Станислав

Спасибо за комплемент. В нашем блоге публикуем много полезных советов. Заходите почаще. Желаю удачи.

Андрей 04 апреля 2022, 13:04

Да, действительно, зеркал в настоящее время существует огромное количество. Но все они обычные, честно говоря, и ничем не отличаются друг от друга. Но зеркала с фацетом - это действительно что-то!

@yacutarchitect кому: Андрей

Спасибо за ваш комментарий. Нам очень важно ваше мнение, заходите почаще. Будет много всего интересного. Желаю удачи.

Вероника Мельник 04 апреля 2022, 12:43

Информация была очень полезной. Всё интересно, ясно и доходчиво объясняется.

@yacutarchitect кому: Вероника Мельник

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад, что моя статья оказалась вам полезной. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.