почтв
RegolitDesign 2.1
телефон
+7 966 157-57-07 +7 (925) 403-19-58 Заказать звонок

Зонирование светом.

Я, Илья Якут, сегодня расскажу вам об многоуровневом зонировании светом. Дам несколько полезных советов - как при помощи освещения можно расставлять ( декоративные ) акценты, визуально расширить размеры помещения и выделить полезные зоны. На что стоит обратить внимание? Что необходимо знать?

Подсветка коридор

Старая бабушкина люстра с бахромой в центре комнаты - стала не актуальна и уже давно пылится в кладовке где нибудь в сарае на даче?

А мельхиоровый подсвечник, который ни кто и никогда не зажигал - стоит на том же месте и служит ( привычным ) артефактом с историей, как статусный и изысканный ( антикварный ) декор?

Это банально и скучно - но если вам не все равно, давайте с этим разберемся.

Санузел  парящий свет

Сразу следует определить 4 основных световых уровня из которых создается все освещение в помещении:

1) Верхний - люстры, споты, трековые или точечные светильники.

2) Средний – торшеры, настольные и настенные лампы, LED подсветки или декоративные бра.

3) Нижний – подсветка альковов*, ниш, плинтусов, мебели, цоколей, световые короба SWG, небольшие светильники. 

Лесница

4) Внутренний – подсветка шкафов и наполнения гардеробных.

Вот несколько правил, которыми я бы советовал не пренебрегать:

1) Прежде чем делать электровыводы под свет - нужно четко определиться с конкретным расположением мебели в помещениях и решить какие габариты нужны для осветительных приборов, проходят ли они под заданные высоты и ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ ОСВЕЩАТЬ?

Иначе даже самая эффектная люстра, спот или бра будут висеть бессмысленно и светить не по месту - что практически будет невозможно исправить без значительных затрат.

Электровыводы по месту

2) Очень важно просчитать параметры ламп ( по яркости и теплоте ), которые должны поддерживать светильники. Света может быть, как слишком много, так и наоборот нахватать.

3) Подвесная люстра над обеденным столом должна повторять его форму: округлая - над круглым или овальным столом, квадратная - над квадратным. Это создаст равномерное освещение и выделит обеденную зону.

4) Любой настольный ночник занимает слишком много места ( в спальне ) на прикроватных тумбах. Светильники на длинных подвесах их освободят: станут оригинальными арт-объектами и будут ярким акцентом в интерьере.

5) LED подсветка способна полностью заменить стандартное освещение для помещений оформленных в стилях Минимализм, Loft или HI-Tech.

Светодиодную ленту в алюминиевом профиле 1,2 см. с отражателем можно использовать для освещения потолков, пола и стен, подсвечивать потолочные карнизы или плинтуса - а в миксе с отделочными материалами высокой степени зеркальности - она визуально расширяет любую комнату и вносит в пространство атмосферу будущего.

Так же нужно решить куда при монтаже светодиодной ленты можно спрятать небольшой трансформатор ( один на каждые 15 м. трассы ) а если нужно чтобы цвета и яркость подсветки тоже управлялись - то стоит поискать место под контроллер, который этот процесс будет регулировать.

Куда спрячем контроллер

Мое мнение. Неправильно подобранное и настроенное освещение - наносит вред вашему здоровью и является основной причиной ненужных нагрузок на зрение, мышцы спины и шеи.

* - см. обзор "Ниша и Альков" от 15.10.2023 

Остались вопросы? Позвоните или напишите нам. Проконсультируем и всегда будем рады помочь.

Живите стильно.Всегда ваш RegolitDesign

Оставить комментарий




Артём 05 апреля 2022, 13:33

Хм, вот уж никогда не знаешь, что найдёшь, когда ищешь... В целом, статья краткая и ёмкая — большой вам плюс. Тут в принципе всё и рассказано, из основ, и разобраться не сложно, а детали, теперь зная, можно уточнить.
Собственно, именно потому, что всё хорошо, замечу, что тут проблемы с орфографией и пунктуацией, второе не так заметно, но первое изредка царапает. Собственно, именно потому, что написано определённо хорошо, и комментирую — исправить это, и будет совсем уж замечательно~

@yacutarchitect кому: Артём

Спасибо за ваш комментарий. За всем сразу не уследишь: контент оригинальный - не ворованный. А как говорил А.С. Пушкин - текст без ошибок, это текст без души. А пунктуацией иногда приходится жертвовать, что бы умещаться в рамки мобильного формата, но я доношу смысл, так как чтобы было понятно, в соответствии с собственным опытом и наблюдениями. Желаю удачи.

Тамила 05 апреля 2022, 12:36

Вы очень интересно написали о том, что сначала надо продумать меблировку, а после уже устанавливать освещение. Но получается, что в таком случае за все время проживания расстановка мебели остается прежней? А я очень люблю делать перестановку в квартире. Что посоветуете в этом случае?

@yacutarchitect кому: Тамила

Спасибо за ваш комментарий. Заложите дополнительные электровыводы - работы и провод не станут слишком затратны. их можно законсервировать в штукатурке или под обоями. И в случае необходимости ими воспользоваться. Что не могу сказать о потолочном освещении. Желаю удачи.

Татьяна 05 апреля 2022, 11:41

Мои глаза очень чувствительны и если освещение настроено неправильно, то появляется дискомфорт в глазах и идет слезотечение. Поэтому, когда купили новую квартиру уделили должное внимание освещению, благо нам подсказали хорошего специалиста и теперь проблем с этим нет.

@yacutarchitect кому: Татьяна

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад что у вас все хорошо. Заходите почаще, расскажу много всего интересного. Желаю удачи.

Семен 05 апреля 2022, 11:37

Благодарю автора за данную статью. Никак не мог разобраться со светом на кухне, всегда все привык делать сам, не хотел доверять это дело мастерам из непонятных организаций. После прочтения статьи все разложилось по полочкам и стало уже более-менее понятно, с чего начинать!

@yacutarchitect кому: Семен

Спасибо за ваш комментарий. Очень рад, что мои советы оказались для вас полезны. Желаю удачи.

Лариса 05 апреля 2022, 11:22

Мы с мужем недавно купили новую квартиру с предчистовой обработкой. Заканчиваем ремонт, и я сейчас активно ищу варианты, как грамотно организовать освещение. Муж настаивает, чтобы сначала со светом разобрались, а потом думали, какую мебель и где поставить. Я с ним не согласна, хорошо, что смогу, благодаря прочтённой статье, аргументировано его переубедить.

@yacutarchitect кому: Лариса

Спасибо за ваш комментарий. Нет сомнений, что сначала нужно понимать где и что будет находиться, не только с точки зрения удобства, но и распределения нагрузки, монтажа трансформаторов, контроллеров и распай. коробок, что бы не ковырять стены и потолок заново, когда стройка уже давно закончилась. Желаю удачи.




Всем доброго дня.

На связи я, Илья Якут - арт директор & гл. PR дистрибьютер студии архитектурного и промышленного дизайна RegolitDesign.

В нашем блоге вы сможете узнать много нового и увлекательного об архитектуре и дизайне - необычных зданиях и домах, самобытных и талантливых дизайнерах, фешенебельных ресторанах и шикарных гостиницах.

Здесь я публикую заметки о новейших строительных и отделочных материалах, электронике, сантехнике и электрике.

Делюсь своими полезными советами: по эргономике, стилевым направлениям и планировочным решениям - для жизни при проектировании недвижимости.

Заходите почаще – будет не скучно.

Живите стильно. Всегда ваш Илья Якут.

P. S. Читайте наш блог и оставляйте ваши комментарии с вашего смартфона. Ответим всем. Спасибо.